...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Безопасный туризм: как выбрать навигатор, который не подведёт

Любите путешествовать, открывая для себя новые, удалённые от цивилизации уголки и труднодоступные места? Изучаете рейтинги, оценивающие лучшие туристические навигаторы? Не полагайтесь только на чужое мнение, научитесь сами выбирать нужные вам устройства в подходящем варианте исполнения.

Безопасный туризм: как выбрать навигатор, который не подведёт

Навигатор и телефон: в чем разница?

Не стоит заблуждаться, полагая, будто оснащённый системой спутникового позиционирования смартфон способен составить конкуренцию специализированному оборудованию. По сравнению с большинством подобных устройств, туристические навигаторы имеют ряд серьёзных преимуществ. Они:

  • изготавливаются в ударопрочных и влагонепроницаемых корпусах, обеспечивающих защиту от механических повреждений и попадания влаги;
  • имеют хороший уровень помехозащищённости и поддерживают стабильную связь со спутниками, не теряя сигнал в самый неподходящий момент;
  • не требуют подзарядки от сети, поскольку чаще всего работают от сменных элементов питания — батареек.

Последнее особенно важно для тех, кто любит путешествовать на велосипеде, верхом на лошади или просто пешком. Шанс на обнаружение электрической розетки в дремучем лесу, безлюдной пустыне или бескрайней степи минимален.

На фоне перечисленных достоинств маленький размер экрана и узкая специализация оборудования не являются серьёзными недостатками. Что до значительной стоимости гаджетов, то её следует рассматривать как разумную плату за возможность находить правильный путь даже в самых сложных ситуациях.

Важные нюансы

В чём бы ни убеждала вас реклама, помните, что при выборе туристического навигатора решающее значение имеют:

Достоверность картографической базы, предоставляемой производителем. Дать точные координаты вашего местоположения способно большинство современных моделей. А вот привязать эти координаты к реальной местности, без ошибок указав расположенные на ней географические объекты, могут далеко не все устройства.

  1. Наличие официального сайта у разработчика техники. В первую очередь потребителей должны интересовать работа службы поддержки и возможность обновления программного обеспечения. Необходимо учитывать и простоту подключения оборудования к компьютеру.
  2. Уровень защищённости устройства. Самые совершенные образцы техники сохраняют дееспособность в диапазоне температур от – 20 до +70 °C. Если вы путешествуете в условиях, где существует постоянный риск попадания навигатора в воду, приобретайте модели с уровнем влагозащищённости IPX7 или выше.
  3. Время непрерывного функционирования без замены источников питания. На одном комплекте батареек нормального качества туристический навигатор должен работать не менее 16 часов. У лучших модификаций этот показатель достигает 25 и даже 40 часов.
  4. Количество сохраняемых в памяти путевых точек и маршрутов. Чем их больше, тем более детализировано удаётся отслеживать своё передвижение.
  5. Контрастность дисплея. Он должен быть хорошо читаемым и в темноте, и при ярком солнечном освещении.
  6. Быстродействие процессора. От него зависят скорость установки связи со спутниками и выполнения навигационных расчётов.
  7. Объём встроенной памяти и сменных носителей информации. Он влияет на то, сколько карт будет одновременно находиться в распоряжении пользователя.

Все остальные вспомогательные функции и виды дополнительного ПО, вроде календарей охотника и рыболова, информации о высоте приливов и отливов, фазах солнца и луны — по желанию. Они расширяют возможности навигатора, но не имеют значения, если устройство не способно справляться с основными задачами. Ну а максимальную цену, которую стоит заплатить за понравившуюся модель, каждый определяет для себя сам.

Редакция: https://pokupkigoda.ru/

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
179 запросов за 0,731 секунд.
Яндекс.Метрика