...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Выживание в лесных пожарах

Выживание в лесных пожарах

В связи с наступившим сезоном лесных пожаров, хочу напомнить начинающим пионерам о необходимости тушить за собой костры. Хотя бы по пионерски

Тушение лесного пожара

Если серьезно - сезонные задымления крупных городов порядком надоели. Что говорить о самих окрестностях, где от дыма и смога ежедневно страдают тысячи людей.

При попадании в такую ситуацию - по возможности - покиньте территорию сильной задымленности. Долгое пребывание в таких условиях не принесут пользы вашему здоровью. Самое время - навестить родственников, проживающих в других населенных пунктах, или проведать свой "домик в деревне", и пожить там недельку, пользуясь теми припасами, которые вы заранее (надеюсь) приготовили.

Кроме того, всегда имейте в виду - если рядом пожар, ваш населенный пункт в большой опасности. Ветер разносит огонь с молниеносной скоростью, и вам не помогут ни траншеи, ни канавы с водой.

Если в соседнем лесу продолжительное возгорание - и потушить его своими силами нет возможности, вызывайте подкрепление в лице МЧС, и организуйте им посильную помощь в тушении. Также, организуйте ночное дежурство в населенном пункте, чтобы моментальное возгорание жилых домов не стало для вас неожиданностью, и было время для эвакуации, к которой вы уже должны быть готовы.

Внимание! Запаситесь продовольствием и водой.

Если вы попали в зону продолжительного влияния смога и дыма, пожалуйста, соблюдайте некоторые простые правила для комфортного существования без последствий для организма:

Дым и смог - выживание

1. Увеличьте потребление воды до 2,5 литров.
2. Промывайте глаза слабым раствором чая, это очистит и увлажнит слизистую глаз, испытывающую в это время большие нагрузки.
3. Покрывайте голову головным убором из дышащей ткани (хлопок, например). Это могут быть рыбацкие шляпы или кепки.
4. Пощадите дыхательные пути, защитите нос и ротовое отверстие с помощью влажной повязки или марли.
5. Носите легкую и просторную одежду, в которой не будет жарко.
6. Если вы курите - сократите потребление сигарет, а лучше вовсе откажитесь от курения на несколько дней.
7. Чаще бывайте в помещении
7. Наглухо закрывайте окна, и не открывайте их до тех пор, пока дым не развеется (даже после прекращения пожара, это может занять несколько дней)
8. Ежедневно делайте влажную уборку дома, мойте пол, вытирайте пыль влажной тряпкой.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
178 запросов за 0,651 секунд.
Яндекс.Метрика