Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Волости Рязанской губернии

В статье представлена информация о волостном делении Рязанской губернии в XIX — начале XX века.

Волостное деление в 1905 году

Данковский уезд

  • Баловневская волость
  • Бигильдинская волость
  • Богословская волость
  • Долговская волость
  • Еропкинская волость
  • Змиевская волость
  • Знаменская волость
  • Ивановская волость
  • Кочуровская волость
  • Кудрявская волость
  • Лошаковская волость
  • Мураевинская волость
  • Новоникольская волость
  • Одоевская волость
  • Острокаменская волость
  • Спешневская волость
  • Тепловская волость
  • Хитровская волость
  • Хрущевская волость
  • Ягодновская волость

Егорьевский уезд

  • Архангельская волость.
  • Бережковская волость
  • Петровская волость
  • Парыкинская волость
  • Двоенская волость
  • Старовская волость
  • Круговская волость
  • Дерсковая волость
  • Семеновская волость
  • Куплиямская волость
  • Горская волость
  • Нечаевская волость
  • Троицкая волость
  • Старо-Василевская волость
  • Поминовская волость
  • Дубровская волость
  • Починковская волость
  • Маливская волость
  • Раменская волость
  • Лелеческая волость
  • Лекинская волость
  • Колычёвская волость
  • Коробовская волость
  • Василёвская волость
  • Лузгаринская волость.

Зарайский уезд

  • Алпатьевская волость — с. Алпатьево
  • Апонитищенская волость — с. Апонитищи
  • Безпятовская волость — с. Пронюхлово
  • Белыничевская волость — с. Большие Белыничи
  • Булыгинская волость — с. Козлово
  • Верхне-Белоомутская волость — с. Верхний Белоомут
  • Григорьевская волость — с. Григорьевское
  • Дединовская волость — с. Дединово
  • Ильицынская волость — с. Ильицыно
  • Каринская волость — с. Карино
  • Кругловская волость — д. Круглово
  • Ловецкая волость — с. Ловцы
  • Луховическая волость — с. Луховицы
  • Макеевская волость — с. Макеево
  • Нижне-Белоомутская волость — с. Нижний Белоомут
  • Пирочинская волость — с. Щурово (ныне микрорайон в Коломне)
  • Полянская волость — с. Полянки (ныне не существует)
  • Сенницкая волость — с. Сенницы
  • Старолетовская волость — с. Старолетово
  • Трасненская волость — с. Трасна

Касимовский уезд

  • Алексеевская волость — д. Алексеево
  • Бутыльская волость — д. Бутылки
  • Бетинская волость — с. Бетино
  • Ветчанская волость — д. Ветчаны
  • Давыдовская волость — с. Давыдово
  • Демидовская волость — с. Палищи
  • Дмитриевская волость — с. Дмитриево
  • Дубровская волость — с. Дубровка
  • Ерахтурская волость — с. Ерахтур
  • Занинская волость — с. Занино-Починки
  • Китовская волость — с. Китово
  • Колесниковская волость — д. Гаврино
  • Мелеховская волость — с. Мелехово
  • Неверовская волость — д. Неверово
  • Парахинская волость — д. Парахино
  • Погостинская волость — с. Гусевской Погост
  • Подгородняя — г. Касимов
  • Прудковская волость — с. Прудки
  • Спиринская волость — с. Спирино
  • Сынтульская волость — пос. Сынтул
  • Татарская волость — г. Касимов
  • Телебукинская волость — с. Телебукино
  • Тумская волость — с. Николаевская волость Тума
  • Шостьинская волость — с. Шостье.

Михайловский уезд

  • Вилинская волость
  • Глебовская волость
  • Горностаевская волость
  • Лужковская волость
  • Маковская волость
  • Малинковская волость
  • Митякинская волость
  • Новопанская волость
  • Окуньковская волость
  • Остроуховская волость
  • Печерниковская волость
  • Плахинская волость
  • Поподьинская волость
  • Прудская волость
  • Токаревская волость
  • Феняевская волость
  • Хавертовская волость

Пронский уезд

  • Абакумовская волость
  • Архангельская волость
  • Березовская волость
  • Большесельская волость
  • Букринская волость
  • Воскресенская волость
  • Долматовская волость
  • Дурновская волость
  • Запольская волость
  • Панкинская волость
  • Перевлесская волость
  • Полянская волость
  • Соболевская волость
  • Столпнянская волость
  • Суйская волость
  • Тырновская волость
  • Чернобаевская волость
  • Юраковская волость

Раненбургский уезд

  • Ведновская волость
  • Гагинская волость
  • Головинщинская волость
  • Дубовская волость
  • Зенкинская волость
  • Зимаровская волость
  • Ивановская волость
  • Карповская волость
  • Колыбельская волость
  • Кривополянская волость
  • Крючковская волость
  • Ломовская волость
  • Нарышкинская волость
  • Никольская волость
  • Новотишевская волость
  • Пителинская волость
  • Просечинская волость
  • Путятинская волость
  • Салтыковская волость
  • Снежетковская волость
  • Солнцевская волость
  • Старо-Кленская волость
  • Троицкая волость
  • Шереметевская волость
  • Якимецкая волость

Ряжский уезд

  • Богородицкая волость
  • Еголдаевская волость
  • Княжовская волость
  • Козьмо-Демьяновская волость
  • Коноплинская волость
  • Кораблинская волость
  • Марчуковская волость
  • Нагайская волость
  • Никольская волость
  • Подвисловская волость
  • Покровская волость
  • Пустотинская волость
  • Смолеевская волость
  • Троице-Лесуновская волость
  • Ухоловская волость
  • Фофоновская волость
  • Ясеневская волость.

Рязанский уезд

  • Астроминская волость — с. Астромино
  • Бахмачеевская волость — с. Бахмачеево
  • Болошневская волость — с. Болошнево
  • Волынская волость — с. Волынь
  • Верейская волость — с. Бусаево
  • Затишьевская волость — с. Затишье
  • Екимовская волость — с. Стафурлово
  • Ершовская волость — с. Ершово
  • Кузьминская волость — с. Кузьминское
  • Мурминская волость — с. Мурмино
  • Новосельская волость — с. Новоселки
  • Подвязьевская волость — с. Подвязье
  • Рыбновская волость — с. Рыбное
  • Солотчинская волость — с. Солотча
  • Спас-Клепиковская волость — с. Спас-Клепики
  • Троицкая волость — Троицкая волость Слобода (сейчас в составе Рязани)
  • Ушморская волость — д. Тимохино
  • Шумошская волость — с. Шумашь
  • Ямская волость — Ямская волость Слобода (сейчас в составе Рязани).

Сапожковский уезд

  • Андреевская волость - с. Алексеевка
  • Борецкая волость - с. Борец
  • Высоковская волость - с. Высокое
  • Дегтяно-Борковская волость - с. Дегтяные Борки
  • Канинская волость - с. Канино
  • Карловская волость - с. Карловка
  • Кутло-Борковская волость - с. Кутловы Борки
  • Мало-Сапожковская волость - с. Малый Сапожок
  • Михеевская волость - с. Михеи
  • Можаровская волость - с. Меньшие Можары
  • Морозово-Борковская волость - с. Морозовы-Борки
  • Муравлянская волость - с. Муравлянка
  • Напольновская волость - с. Напольное
  • Остро-Пластиковская волость - с. Остро-Пластиково
  • Песочинская волость- с. Песочня
  • Пригородная - г. Сапожок
  • Путятинская волость- с. Путятино
  • Романово-Дарковская волость - с. Романовы Дарки
  • Сараевская волость - с. Сараи
  • Телятниковская волость - с. Телятники
  • Чучковская волость - с. Чучково.

Скопинский уезд

  • Беровская волость
  • Вослебская волость
  • Горловская волость
  • Затворниковская волость
  • Измайловская волость
  • Казинская волость
  • Князевская волость
  • Корневская волость
  • Курбатовская волость
  • Маклаковская волость
  • Павелецкая волость
  • Полянская волость
  • Сергиевская волость
  • Чернавская волость
  • Чуриковская волость
  • Яблоневская волость

Спасский уезд

  • Бельская волость
  • Веретьинская волость
  • Выжелесская волость
  • Городковическая волость
  • Ижевская волость
  • Березовская волость
  • Желудевская волость
  • Инякинская волость
  • Санская волость
  • Териховская волость
  • Юштинская волость
  • Гавриловская волость
  • Деревенская волость
  • Кирицкая волость
  • Китрусская волость
  • Ухорская волость
  • Шатрищинская волость
  • Исадская волость
  • Крутицкая волость
  • Лукмосская волость
  • Рясская волость
  • Перкинская волость
  • Сумбуловская волость
  • Троицкая волость
  • Федотьевская волость

Волостное деление в 1925 году

Зарайский уезд

  • Больше-Коровинская волость
  • Григорьевская волость
  • Зарайская волость
  • Ловецкая волость
  • Луховическая волость.

Касимовский уезд

  • Гиблицкая волость
  • Елатомская волость
  • Ерахтурская волость
  • Касимовская волость.

Раненбургский уезд

  • Березовская волость
  • Астаповская волость
  • Александро-Невская волость
  • Данковская волость
  • Колыбельская волость
  • Раненбургская волость
  • Троекуровская волость.

Ряжский уезд

  • Андреевская волость
  • Борецкая волость
  • Коноплинская волость
  • Кораблинская волость
  • Ряжская волость
  • Сапожковская волость
  • Сараевская волость
  • Ухоловская волость.

Рязанский уезд

  • Архангельская волость
  • Бахмачевская волость
  • Вышгородская волость
  • Затишьевская волость
  • Кузьминская волость
  • Мурминская волость
  • Полищинская волость
  • Попадъинская волость
  • Продточенская волость
  • Рыбновская волость
  • Рязанская волость
  • Старожиловская волость
  • Спас-Клепиковская волость
  • Тырновская волость
  • Тумская волость.

Сасовский уезд

  • Ермишинская волость
  • Кадомская волость
  • Конобеевская волость
  • Ольховская волость
  • Пителинская волость
  • Поляково-Майданская волость
  • Путятинская волость
  • Сасовская волость
  • Ункосовская волость
  • Шацкая волость.

Скопинский уезд

  • Гагаринская волость
  • Горловская волость
  • Ерлинская волость
  • Милославская волость
  • Михайловская волость
  • Побединская волость
  • Пронская волость
  • Скопинская волость
  • Чернавская волость;

Спасский уезд

  • Ижевская волость
  • Мосоловская волость
  • Песочинская волость
  • Спасская волость
  • Троицо-Пеленицкая волость
  • Тырновская волость
  • Слободская волость
  • Шиловская волость.
0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
189 запросов за 0,653 секунд.
Яндекс.Метрика