...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Клейма советского периода на ювелирных изделиях из драгоценных металлов

Клейма советского периода на ювелирных изделиях из драгоценных металлов

Клеймение ювелирных изделий в СССР началось в 1926-1927 гг. С 1 января 1953 года были введены новые правила клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов. В именниках (1953—1958 гг.) последняя цифра года изготовления располагается после шифра предприятия-изготовителя.
Пробирное клеймо: голова рабочего с молотом, шифр инспекции — буква греческого алфавита.
С 1 июня 1958 г. был произведен переход на новые пробирные клейма. В именниках последняя цифра года изготовления располагается после шифра предприятия-изготовителя. Пробирное клеймо: выпуклая звезда, на ней выпуклые серп и молот; шифр инспекции — буква русского алфавита.
В именниках (1963—1968 гг.) последняя цифра года изготовления располагается после шифра предприятия-изготовителя, как в период 1953— 1958 гг.

Определить полностью год изготовления можно по пробирному клейму:

  • в 1953—1958 гг. — «голова рабочего с молотом»;
  • в 1958—1993 гг. — «серп и молот на фоне пятиконечной звезды».
  • В 1969—1978 гг. в именниках последняя, цифра года изготовления располагается перед шифром предприятия-изготовителя.
  • В 1979—1989 гг. в именниках последняя цифра года с точкой перед ней располагается перед шифром предприятия-изготовителя.

С 1988 г. и до настоящего времени во всех именниках после последней цифры, обозначающей год изготовления, располагается буква, обозначающая шифр инспекции, в районе деятельности которой находится предприятие. Определить год изготовления (1979 г. или 1989 г.) можно по именнику предприятия:

  • в 1979 г. — в именниках последняя цифра года с точкой перед ней располагается перед шифром предприятия-изготовителя;
  • в 1989 г. — в именниках последняя цифра года с точкой перед ней располагается перед шифром инспекции, в районе деятельности которой находится предприятие-изготовитель, затем располагается шифр предприятия.

Девяностые годы и наши дни.

  • В 1990—1999 гг. в именниках последняя цифра года указывается с двумя вертикальными точками перед ней; располагается перед шифром предприятия-изготовителя.
  • С 1994 г. в пробирном клейме вместо пятиконечной звезды с серпом и молотом установлен знак удостоверения в виде женской головы в кокошнике и в профиль, повернутой направо.

Для изделий, произведенных с 1 января 2000 года, был введен новый именник. Первым знаком именника является буква, означающая шифр инспекции пробирного надзора. Вторым знаком является цифра «0». Следующим знаком является шифр изготовителя — сочетание букв русского алфавита. Последним знаком именника является точка наверху.
На 2001 г. утвержден следующий его вид. Первым знаком должна быть начальная прописная, т. е. заглавная буква русского алфавита «А», которая обозначает, что изделие относится к 2001 году изготовления. На именниках, утвержденных для клеймения в 2002 г., первым знаком должна быть прописная буква «Б», утвержденных для клеймения в 2003 года - прописная буква «В» и т. д. Буквы Ё, Ж, Й при анализе года изготовления изделия исключаются. Вторым знаком именника является буква русского алфавита, обозначающая шифр территориальной инспекции, в районе деятельности которой зарегистрировано предприятие-изготовитель. Например, буква «М» соответствует ЦГИПН - Центральной государственной инспекции пробирного надзора. Следующие одна или две буквы обозначают шифр конкретного предприятия-изготовителя, ранее используемая в именнике точка исключена.

2.3 4 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
Светлана
2 лет назад

Не могу разобраться в характеристике выпуска кольца. Первые три буквы "ОМЮ", но буква "0" как бы квадратная, такую же форму имеет буква "Ю". И на втором клейме, маленькая буква "м" затем плоская пятиконечная звезда и 585 проба. Буду благодарна за ответ.

2
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
185 запросов за 0,714 секунд.
Яндекс.Метрика