...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Старинные часы с живописными циферблатами

Старинные часы с живописными циферблатами

Чтобы окунуться в мир изящной старины, многие коллекционеры собирают антикварные часы. Эти хранители времени по-настоящему отражают то, как дорого оно обходится их обладателю, так как отдельные старинные экземпляры могут стоить целое состояние. История коллекционирования часов берет начало от однострелочных экземпляров древности и заканчивает карманными и наручными моделями современности – в каждой эпохе была своя мода на циферблаты, достойная внимания коллекционеров и ценителей.

Циферблат – полотно для художника

Основную красоту часов составляет их циферблат, над которым и трудились мастера во все времена, декорируя его, покрывая эмалью, перламутром, украшая драгоценными металлами и камнями. Красиво оформленный циферблат стал новой вехой в часовой истории, и вот уже все ценители индивидуальности стали заказывать часы, стрелки которых ходили на фоне разнообразных картин с причудливыми сюжетами или портретами их владельцев.

Часы советских времен стали украшать надписями и картинками, ведь выделяться в то время хотели все. Оригинальные экземпляры делали с изображением среднестатистического инженера, одетого в стандартный на то время костюм. Это делало их объектом всеобщего внимания. Особенно популярно такое украшательство было в среде военных, поэтому и рисунки на циферблатах того периода чаще всего изображают картинки из жизни моряков, солдат, пограничников или летчиков. Глядя на эти часы, можно увидеть отражение целой эпохи, со всеми значимыми событиями: Олимпиада, известные личности, полет в космос, памятники искусства, изображение городов-героев.

Предложение рождает спрос

С появлением часов с расписными циферблатами появляется и новый вид собирательства: коллекционеры стали интересоваться моделями, изображения на которые наносились при помощи тонкой кисточки, когда художник старательно выписывал даже самые маленькие элементы. Поэтому, если увеличить картинки на циферблате, их смело можно назвать своеобразными произведениями старинного искусства.

Для нанесения рисунка использовали водорастворимую или масляную краску, зачастую прибегая к рисованию с целью скрыть трещины или дефекты часов, которые нанесло им время. Также на циферблате рисовали инициалы владельцев, портреты, изображения городов, видов спорта, сюжеты праздников, даты воинской службы хозяина часов.

Коллекционировать старые часы с расписными циферблатами не менее увлекательно, чем марки или старинные монеты, ведь каждый отдельный экземпляр неповторим в своем роде, а приобрести их можно у часовщиков, торгующих антиквариатом, или же выкупив у тех людей, кому изделия достались по наследству.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
179 запросов за 0,856 секунд.
Яндекс.Метрика