...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Люксовые и стандартные модели самоваров

Люксовые и стандартные модели самоваров

Все самовары производят четко по параграфам ГОСТ Р 50959-96 и 7400-81, в которых указано минимальное время работы 1000 часов. Про внешний вид стандарты не ставят строгих параметров. Но для жаровых и комбинированных самоваров производители создали специальные категории Люкс и Стандарт. От обычных моделей они отличаются более тщательной обработкой внутренней и внешней поверхности, дизайнерским оформлением. В категории электрических такой градации нет.

Основные правила изготовления самоваров

Порядок производства самоваров строился с XVII века и не изменился до сегодня:

  • из листового металла толщиной 1,0-1,3 мм изготавливаются тулово, внешние детали, труба, жаровня, чугунные колосники (5-14 мм);
  • элементы припаиваются друг к другу;
  • внутренняя поверхность покрывается пищевым оловом;
  • тулово проверяется на протекание;
  • полируется внешняя поверхность.

Последний этап для расписных или никелированных самоваров – нанесение металла и его полировка, роспись вручную и лакирование. Изделия под покрытия делают из латуни с повышенным содержанием цинка. Модели без росписи и никеля содержат увеличенное количество меди – они имитируют золото или приобретают розоватый оттенок в зависимости от концентрации меди (88-97%).

Независимо от серии самовара при изготовлении используются только качественные латунь и другие материалы. Названии категории – это особенный внешний вид изделий и немного улучшений, которые достигаются дополнительной обработкой. Из-за этого цены категорий Стандарт и Люкс выше, чем у самоваров без обозначений. Но выбирать изделия желательно по назначению. Для собственного использования достаточно простых и недорогих моделей. А в подарок коллегам, партнерам, друзьям или на юбилей родственников дизайнерский вид сыграет большую роль.

Самовары «Стандарт»

Стандартные модели полируют один раз, независимо от наличия или отсутствия дополнительного покрытия никелем. Латунная или никелированная поверхность ярко блестит и безупречно ровная. Лужение внутри тулова делают российским оловом с содержанием свинца до 0,01% и по таким же стандартам, как и для обычных изделий. Толщина металла соответствует ГОСТам.

Серия «Стандарт» отличается более длительной и тщательной полировкой тулова и других деталей. На качество кипячения воды и срок эксплуатации это не влияет, но внешний вид становится более презентабельным.

Формы стандартных самоваров традиционные:

  • банка;
  • шар;
  • рюмка.

Тулово может быть украшено витьем, рельефными деталями. На него часто наносят медали, полученные заводом или преемниками старых мастеров. Ручки, хватки изготавливаются из дерева, керамики или пластмассы, имитирующей древесину.

Самовары «Люкс»

Люксовая категория самоваров отличается от обычных и серии «Стандарт» более тщательным исполнением внешнего вида, внутреннего покрытия. Самовары «Люкс» изготавливают из обычной, никелированной или омедненной латуни толщиной 1,1-1,4 мм. Последние ярко выделяются среди латунных изделий розоватым цветом.

4 отличия Люксовых самоваров от Стандартных:

  1. Внутренняя поверхность тулова и крышки покрыта немецким оловом, в котором содержание свинца по европейским стандартам не превышает 0,007%. В обычном исполнении ГОСТ Р 50959-96 разрешает лужение оловом с концентрацией свинца 0,025-0,04%.
  2. Выполняется двойная полировка внешней поверхности вместо одинарной. Это дает безупречно зеркальный блеск и гладкость корпуса, других металлических деталей. Латунные изделия становятся очень похожи на золотые времен XVI-XIX вв., а никелированные напоминают серебряные. Самовары выглядят благородно и презентабельно.
  3. Ручки на тулове, хватки на крышке и колпачке изготавливаются из дерева с имитацией элитных пород.
  4. Тщательная притирка краника. У всех новых самоваров он может подтекать при первых кипячениях воды. В люксовом варианте это случается не более

Самовар серии «Люкс» – роскошный подарок на любое торжество. Его внешний вид слепит великолепием внешности, а из-за лужения оловом высокой чистоты чай из него будет необычно вкусным и ароматным. Для визуального определения самоваров категории «Люкс» на корпусе или крышке большинства моделей в дополнение к медалям или без них ставится герб РФ.

Какой бы самовар вы не выбрали – обычный, «Стандарт» или «Люкс», он всегда будет долго служить владельцам. Люксовые серии в подарок выразят свое особенное отношение к деловому партнеру или дорогим людям. Но надо учитывать, что они бывают только жаровые или комбинированные. Пользоваться первыми можно только на открытом воздухе для соблюдения правил противопожарной безопасности. Вторые можно использовать как в доме, так и на улице.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
179 запросов за 0,913 секунд.
Яндекс.Метрика