2 рубля 2004 года 200-летие со дня рождения М.И. Глинки
![]() |
Номинал | 2 рубля |
Качество | пруф |
Металл, проба | серебро 925/1000 |
Масса общая, г | 17,00 (±0,18) |
Диаметр, мм | 33,00 (±0,20) |
Толщина, мм | 2,40 (±0,20) |
Тираж, шт. | 7000 |
Дата выпуска | 18.06.2004 |
Описание монеты
Аверс: в центре диска – эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями покругу: вверху – «ДВА РУБЛЯ», внизу – «2004 г.», слева – обозначение металла, проба сплава, справа – содержание драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.
Реверс: портрет М.И. Глинки, под ним слева – подпись-факсимиле композитора «М.И. ГЛИНКА», ниже –факсимильный фрагмент нотной записи из партитуры оперы «Жизнь за царя» и даты в двестроки: «1804-1857», справа – лира с оливковой ветвью, на втором плане справа – очертания куполов церквей г. Москвы.
Художник: А.В. Бакланов.
Скульптор: И.И. Копыткин.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта:195 рифлений
Приблизительная стоимость монеты 2 рубля 2004 года 200-летие со дня рождения М.И. Глинки: 1 600 руб*.
* - указана ориентировочная цена на момент составления каталога. Цена может не совпадать с рыночной в данный момент, но так же продолжает служить ориентиром. Точную цену определяет аукцион. Выставьте ваш лот на аукцион без комиссии.