...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Можно ли заразиться вирусным гепатитом С при поиске клада

Можно ли заразиться вирусным гепатитом С при поиске клада

Беззаботные люди верят, что будут здоровы всегда, а те, кто рационально смотрят на мир, понимают, что даже самые приятные в мире занятия могут таить в себе скрытые опасности. Можно ли заразиться гепатитом С, когда роешься в земле в поисках клада? Чтобы ответить наиболее полно на этот вопрос, расскажем, как передается этот вирус и что можно предпринять, чтобы не заразиться им, и есть ли прививка от "ласкового убийцы".

Вирусный гепатит С опасен и непредсказуем. Он имеет разные генотипы и в организме разных людей проявляет себя с разной степенью агрессивности. Если вирус переходит в хроническую стадию, он долгие годы не проявляет себя, но в дальнейшем приводит к развитию цирроза печени и рака. В таком случае человеку будет необходима донорская печень, но и после трансплантации придется пройти через терапию, ведь вирус циркулирует по крови. Гепатит С убивает и, несмотря на тот факт, что заболевание из неизлечимых перевели в статус хронических, лечение стоит очень дорого и доступно лишь небольшому проценту нуждающихся. А государственные программы даже приблизительно не покрывают бесплатным лечением всех пациентов, поэтому препараты выделяются тем, кому они жизненно необходимы — ВИЧ-инфицированным, людям на финальных стадиях развития болезни печени. Все остальные лечатся на коммерческой основе или ждут, чем все кончится в итоге. Поэтому необходимо предпринимать максимально возможные меры, чтобы не допустить заражения.

Гепатит С передается через биологические жидкости человека, преимущественно через кровь. Поэтому основные пути передачи можно описать так:

  • половой путь — на его долю приходится небольшой процент передачи вируса, но исключать его нельзя, особенно если речь идет о травматичных видах контакта;
  • при инъекционном употреблении наркотиков — если игла полая, и несколько человек используют один шприц, вероятность заражения очень велика;
  • татуировки, инвазивные косметологические процедуры, маникюр и педикюр, если они проходят в условиях антисанитарии;
  • в медучреждении — если при работе с кровью не дезинфицируются инструменты, не соблюдаются строгие правила гигиены, возможно заражение. Опасность представляет переливание крови, диализ;
  • от матери к ребенку — при естественных родах, лактации.

Так можно ли заразиться, если наколоться случайно на иголку в земле? Теоретически это возможно, особенно если игла полая. Вирус гепатита С достаточно устойчив во внешней среде. Большинство исследований говорят о том, что при температуре воздуха до 22, вирус может сохранять активность по крайней мере несколько дней, в отличие от ВИЧ-инфекции, которая практически сразу инактивируется при засыхании крови. То есть если совпадут температурные, временные условия и вы наколитесь именно тогда, когда вирус еще активен, то заражение может произойти. Но в глубоких слоях почвы вряд ли найдутся иглы и другие острые предметы со свежими следами биологических жидкостей человека, вероятнее их можно встретить на поверхности, поэтому работать с землей нужно в толстых перчатках и внимательно осматривать почву, до которой вы дотрагиваетесь руками.

В будущем, если удастся создать устойчивую вакцину, при вакцинации от гепатита С человек будет получать надежную защиту. Но на данный момент вакцины нет, поэтому нужно соблюдать некоторую осторожность.

И помните, вероятность «найти» в земле гепатит гораздо ниже, чем столбняк, а вот как раз от него существует эффективная вакцина, повторять которую необходимо по крайней мере раз в десять лет.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
179 запросов за 0,810 секунд.
Яндекс.Метрика