...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Профилактика и лечение грибковых заболеваний: что нужно знать?

Профилактика и лечение грибковых заболеваний: что нужно знать?

Грибковые заболевания являются самыми распространенными среди растений. Они легко переносятся и без особого труда попадают в ткани. А вот избавиться от них намного сложнее. Чаще всего приходится искоренять больное растение, чтобы избежать заражения его соседей. Поэтому намного эффективнее будет не лечение грибка, а его предупреждение. Как это сделать, мы разберемся в этой статье.

Особенности лечения

Грибковые заболевания очень опасны. Они плохо поддаются диагностике и лечению. Среди наиболее известных можно выделить следующие:

  • мучнистая роса — проявляется в белом налете, который образуется на листьях;

  • ржавчина растений — на поверхности появляются оранжевые пятна;

  • гнили — на мясистых, наполненных питательными веществами частях, образуются бурые и желтые пятна, а также грибковый налет.

Грибок оказывает сильное негативное влияние на пораженное растение. Оно быстро начинает увядать, дает меньше плодов, не переносит морозов.

Для лечения грибка рекомендовано использовать фунгициды. Ридомил Голд является очень эффективным средством. Он характеризуется контактным действием и стойкостью. Подходит для лечения лука, огурцов, помидоров, картофеля и других культур. Средство быстро проникает в ткани растения после проведения работ, а действует на протяжении 14 дней. Его можно совмещать с другими фунгицидами, что позволит проводить комплексную обработку участка.

Также стоит обратить внимание на фунгицид Фундазол на основе беномила. Он обладает системно-контактным действием. У грибка под его действием прекращается репродуктивная функция, так как препарат нарушает деление клеточного ядра. Мало кто знает, но он также подавляет взрослых паутинных клещей. Среди преимуществ препарата можно отметить возможность применения в широком температурном диапазоне.

Основные методы профилактики

Грибок поражает те растения, которые имеют ослабленный иммунитет. Поэтому основная обязанность дачника — это обеспечить им правильный уход. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не вносить в почву большое количество удобрений на основе азота.

  2. Соблюдать систему полива. Излишне влажная почва является благоприятной средой для размножения грибка.

  3. Для полива и опрыскивания необходимо использовать чистую воду.

  4. Инструменты, используемые емкости должны быть продезинфицированы перед началом работ.

  5. Регулярно проверять растения на наличие насекомых. Многие виды переносят споры грибков.

Профилактика — это, прежде всего, системная и плановая работа. Однако такие меры предосторожности позволят избежать заражения.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
183 запросов за 0,677 секунд.
Яндекс.Метрика