...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Памятка начинающего коллекционера: как купить картину

Памятка начинающего коллекционера: как купить картину

Приобретение картины – сложная задача даже для коллекционера. Казалось бы, приобрести предметы живописи можно везде: в галерее современного искусства, на выставке, просто на улице. Но как осуществить такую покупку правильно?

Выбираем картину правильно

Основной ориентир – ваше восприятие, полотно должно вызывать у вас приятные эмоции. Еще один значимый момент – качество масла и грунта. Проверка проводится легко. Осмотрите поверхность, на ней не должно быть трещин. Не рекомендуем покупать ту живопись, у которой в качестве грунта был применен клей ПВА. Такое изображение покроется трещинами уже спустя несколько месяцев.

Есть нюанс – если холст провис, не надо искать продавца и предъявлять ему претензии. Случившееся – признак не досушенного подрамника. Для устранения проблемы следует сдать картину в мастерскую и попросить перетянуть холст.

Как отличить настоящую живопись от печати на холсте?

Это делается с помощью простого способа. Переворачиваем холст обратной стороной и смотрим на свет. Почти любая картина рисуется в несколько слоев, так что при подобном осмотре вам бросится в глаза неоднородный рисунок. У печати же во всех местах стандартная толщина. А еще можно посмотреть через лупу – будут заметны пиксели.

Алгоритм покупки

  • Сначала определитесь, какая тематика вам интересна. Направлений много, примеры посмотрите в интернете.
  • Подумайте, стоит ли тратиться на оригиналы или достаточно репродукций. Последние сильно похожи на оригинальные версии, а стоят гораздо дешевле. Однако при приобретении оригинала вы делаете выгодное вложение, которое окупится в будущем.
  • Если планируете повесить картину в комнате, принимайте во внимание интерьер. Посмотрите вокруг и подумайте, каких размеров холст вы хотите разместить в выбранном месте.
  • Стоимость. Для многих это самый важный момент. Определите бюджет. Оригиналы стоят гораздо дороже, но если вы хотите стать известным коллекционером или желаете похвастаться приобретением перед родственниками и знакомыми, выбирайте их. Тем, кто не готов тратить круглую сумму, проще ограничиться покупкой копии.
  • Где покупать? Онлайн-аукцион картин – интересное место, где можно увидеть произведения искусства современности и прошлых лет. Выставляется много вариантов, легко подобрать что-то на ваш вкус, хотя за некоторые экспонаты и придется побороться с другими участниками.
0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
181 запросов за 0,664 секунд.
Яндекс.Метрика