Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Один цент продан более чем за миллион долларов

Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/.Американская медная монета номиналом в 1 цент, отчеканенная в 1793 году, продана на аукционе в Орландо (штат Флорида) за $1 млн. 380 тыс., сообщают информационные агентства. Покупатель нумизматической редкости пожелал остаться неизвестным.

Изображение

Проданная на аукционе монета находится в превосходном состоянии: все надписи, а также изображение лица богини Свободы хорошо различимы. На оборотной стороне первого американского цента изображена цепь из 15 колец, символизирующих североамериканские колонии. Когда монета была отчеканена, многие стали критиковать ее дизайн, утверждая, что цепь символизирует рабство. После этого цепь заменили на венок.

Все это время реликвия хранилась в первом монетном дворе США, который открылся в 1792 году в Филадельфии, однако чеканка собственных монет началась год спустя.

Высокая стоимость монеты объясняется не только ее хорошим состоянием, но также датой выпуска - именно в 1793г. Соединенные Штаты отчеканили свои первые монеты.

Другая одноцентовая монета была продана в 2010 году за $1,7 млн. Цент, отчеканенный в 1943 году на Денверском монетном дворе, был ошибочно изготовлен из бронзы, а не из оцинкованной стали, как это было принято в то время.

[flash=460,390]http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHo ... Home=false[/flash]


Вернуться в «Новости»