Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Посоветуйте ,нужно ли чистить эти монеты?

Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]

 

Открою большой секрет, там где нужна патина, ее в начале закрепляют, а потом производят механическую чистку, шваберами.

Все остальное можно смело бросать в кислоту.

</div>

Шаберы - знаю, а шваберы - нет... Поясните, что за инструмент? Может я чего-то не помню... 4-й разряд слесаря получал заслужено, но это было в 1990 году...


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]

 

Открою большой секрет, там где нужна патина, ее в начале закрепляют, а потом производят механическую чистку, шваберами.

Все остальное можно смело бросать в кислоту.

</div>

     Примерно,понимаю,о чем говоришь,но,пока,мне нравится натур продукт. То есть,если патина есть (крепкая,какая она и должна быть),значит повезло,если нет,значит не судьба. До шаберов еще толком не добрался,микроскоп нужен,да все как то денежку на это выделить не получается.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Шаберы - знаю, а шваберы - нет... Поясните, что за инструмент? Может я чего-то не помню... 4-й разряд слесаря получал заслужено, но это было в 1990 году...
</div>

Сленг, уменьшительно - ласкательное от слова швабра, если быть точным по-фэншую)))
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>     До шаберов еще толком не добрался,микроскоп нужен,да все как то денежку на это выделить не получается.
</div>

Главное начать! микрик для начального набивания руки - не нужен, ну и на крупных (малоценных), но с патиной, надо начинать, ну и не забудь в процессе закреплять достигнутый результат.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Главное начать! микрик для начального набивания руки - не нужен, ну и на крупных (малоценных), но с патиной, надо начинать, ну и не забудь в процессе закреплять достигнутый результат.
</div>

    Не,нужен,обязательно. По молодости,когда бабушка или мать просили вдеть нитку в иголку,все удивлялся - чего сложного? Теперь сам вдеваю с налобной лупой (я,пока,ей пользуюсь),короче без микроскопа никак,пробовал я,пару шаберов сделанных лежат,срезаю ими большие наросты.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>    Не,нужен,обязательно. По молодости,когда бабушка или мать просили вдеть нитку в иголку,все удивлялся - чего сложного? Теперь сам вдеваю с налобной лупой (я,пока,ей пользуюсь),короче без микроскопа никак,пробовал я,пару шаберов сделанных лежат,срезаю ими большие наросты.
</div>

А-а, ну извини не знал, сам-то еще местами без микрика могу обходиться.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»