Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>Что я могу сказать,кому то очень захотелось иметь на территории братскую могилу или девчушка секретарь какая нибудь не вникая чиркнула.Очень показательно,с оглядкой все документы читать надо... и прошлые и нынешние
</div>

Вот и верь после этого документам... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.png[/img]


Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

Три раза прочитал про памятник на месте расстрела,про братскую могилу ни слова.С чего вы все взяли что она должна там находится? Раз погибшие местные жители,совершенно естественно,что родственники их похоронили на кладбище,по другому и быть не могло,тем более на селе.

Я не говорил про братскую могилу, совсем наоборот- её отсутствие логично. Был ли расстрел??? Вот в чём вопрос!!!
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

Вот и верь после этого документам... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.png[/img]

Смотря что счиать документом. Дырка в голове- это факт, а бумажка- плод измышлений, не всегда обоснованных.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...а про самодельные пики-штыки нашлась вот такая информация - это воспоминания некоего Ивана Андреевича Боженко , уроженца соседнего села  Ирбизино : 

 

[align=center]<span style="font-size:11.5pt;">Смутные времена</span>[/align]

[font=verdana, sans-serif]Наступил 1919 год, подошла весна. Брат Александр женился, свадебные подарки укрепили хозяйство. Теперь в семье имеется две лошади, плуг, телега, две[/font]
[/size] [font=verdana, sans-serif]коровы и[/font]
[/size] [font=verdana, sans-serif]появились овцы. Семья состояла из пяти человек, все были трудоспособны. Старший брат[/font]
[/size] [font=verdana, sans-serif]с женой в батраках у Снитки.[/font]
[/size]

<span style="font-size:11.5pt;">С самой весны ежедневно в деревне люди собираются на сходки, о чём-то толкуют, спорят, друг другу что-то доказывают. Мужики не принимают приказ "Омской власти"- не отдают своих сыновей по мобилизации.</span>

<span style="font-size:11.5pt;">Многие, подлежащие мобилизации прячутся в лесах, болотах. Уже два месяца прошло, как Сергиенко Иван скрываясь от мобилизации, сидит на одной из лабз в камышах, куда неизвестно кто и как доставляет ему еду. Об этом я узнаю от брата. Люди говорят, что он оброс, грязный и очень страшный. Мне теперь страшно одному оставаться на пашнях в избушке с субботы до понедельника, пока вернётся брат на работу.</span>

<span style="font-size:11.5pt;">Начались уборочные работы. Отец со старшим братом Александром косят вручную, а мы: я и сестра Анна, вяжем снопы и подгребаем. Так работаем ежедневно с темна до темна, а ночью ещё нужно сложить снопы в крестцы. Чтобы убрать пять десятин, нужно много потрудиться. А в деревне, уже начиная с июня, проявляют активность партизанские группы, и в начале августа все сёла Карасукского района поднимаются на борьбу против "омских правителей". Клыков Иван 20 часов в сутки работает в кузнице, он делает пики, не чувствуя усталости.</span>

<span style="font-size:11.5pt;">А в селе Белое половина взрослого населения бросили уборку своих хлебов, вооружились пиками, вилами, а кто и топорами или косой. Все вооружённые направляются в заградительные заслоны куда-то под станцию Карасук. В нашем селе в доме Стрижака Павла общество собирает сходку. Вот уже более пяти дней здесь проходят стихийные собрания, митинги. Круглосуточно сюда приезжают вооружённые группы людей и говорят с народом, через время им на смену приходят другие. И так ежедневно...</span>

 

...Все кузнецы загружены работой по изготовлению холодного оружия и работают день и ночь. Говорят, что под ст. Карасук уже была перестрелка между белыми и крестьянами. Меня, как водоворотом втянуло в эту непонятную для меня деятельность. Я ни днём, ни ночью не бываю дома. Вечерами мы с ребятами то в помещении на сходке, то на площади около маслозавода слушаем, как говорят, говорят и говорят о чём-то новом, о каком-то "союзе молодёжи".

 

Источник : http://byte54.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Dcategory%26layout%3Dblog%26id%3D53%26Itemid%3D18
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

В советское время составлялись сметы  на ремонт памятников, если это был обелиск на месте расстрела - это одна сумма, а на братскую могилу -сумма поболее, это в свое время мне рассказывал знакомый Председатель сельского совета, по-нонешнему мэр.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

В советское время составлялись сметы  на ремонт памятников, если это был обелиск на месте расстрела - это одна сумма, а на братскую могилу -сумма поболее, это в свое время мне рассказывал знакомый Председатель сельского совета, по-нонешнему мэр.

Да, как вариант появления"братской могилы". Сметы, впрочем, составляются и поныне, без них- никуда.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>В советское время составлялись сметы  на ремонт памятников, если это был обелиск на месте расстрела - это одна сумма, а на братскую могилу -сумма поболее, это в свое время мне рассказывал знакомый Председатель сельского совета, по-нонешнему мэр.
</div>

Ну вот и причина,зачем нужна братская могила.Не докумекал,сначала надо рассматривать вопрос - кому выгодно,все как всегда.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Я тоже полностью согласен с финансовой стороной братской могилы...

 

[url=<___base_url___>/user/649-de-bill/]De Bill[/url] , спасибо за наводку !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img] 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Я не говорил про братскую могилу, совсем наоборот- её отсутствие логично. Был ли расстрел??? Вот в чём вопрос!!!
</div>

Почему  вы сомневаетесь? Стиль такой, потому что сведения все из книги " История села" и записей -воспоминаний местных жителей.  Я всю жизнь прожила в этом селе. Пофамильно знают, кого расстреляли, кто выжил, кто успел укрыться, кто выдал,и много чего еще. Думаете люди сочинили сказку? 
Аватара пользователя
Halif
Новичок
Новичок
Сообщений: 40
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Стальной нагрудник оригинал хороший коп из земли. Противотанковое тоже хороший коп из под Вязьмы, стоит клеймо на 42 год, обшиву приклада и деревянные ручки сам восстанавливал.
Последний раз редактировалось Halif 25 ноя 2014, 16:53:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наши хобби»