Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы

Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Это что за обувь вы носите, что щетки с бронзовыми ворсинками??? Цветные металлы обычно такими чистят.....на производстве.

"Стеклянную" кисточку попробуйте, результат очень понравиться.

</div>

...а вот тут действительно - ворсинки латунные!!!)))


Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
   С месяц назад,увидел в одном месте как убрать розовые пятна с ранних советов,тогда речь шла о никеле,может писавший что то напутал,на никель,большого действия этот способ не оказал. Вчера решил опробовать на алюминиевой бронзе,наверняка больная тема у многих,вроде и монета еще живая,не считая,что очень портит общий вид,мелких красных точек.Как раз под рукой оказалась такая,к сожалению,"до" сфотографировать не догадался,потом специально взял вообще "убитую",с этой оказалось сложнее,почему то эффект был намного меньше,некоторые пятна наотрез отказались принимать цвет монеты.Впрочем,на вооружение взять надо. Секрет прост,может многие знают о нем,а для меня было откровением,надо просто окунуть монету с пятнами (обязательно голыми,без наростов) в йод.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=15058]imgonline-com-ua-twotoone4iDFdBLMLLwv.jpg[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=15057]imgonline-com-ua-twotoonec6NC7Gwd5pPc.jpg[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=15059]imgonline-com-ua-twotoone8bUo1riv9Chm.jpg[/url]

</div>

Насколько по времени в йод класть?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Насколько по времени в йод класть?
</div>

   Буквально на несколько секунд,пробовал и подольше держать - смысла нет,уж лучше в несколько приемов при необходимости,вся монета светлеет после извлечения,после промывки щеткой - мылом,белесый налет исчезает.Очень хорошо действует на точечные красные пятна (красные наросты должны быть удалены,то есть действует на красные каверны). Большие каверны светлеют,но полностью не исчезает краснота (проверено только на одной монете).
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Ок, буду пробовать, есть такие монетосы... Фото выложу... Судя по всему, нужно либо в резиновых перчатках, либо с пинцетом, а то потом от йода вспотеешь отмываться!)))
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> Судя по всему, нужно либо в резиновых перчатках, либо с пинцетом, а то потом от йода вспотеешь отмываться!)))
</div>

   Все зависит - кто занимается. Я пока открываю пузырек,весь перемажусь.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Не получилось, к сожалению... Первую монету секунд на 10 положил. Вынул - она вся белого цвета.. Почистил щеткой с мылом, все пятна на месте.. Потом другую, время увеличил до минуты.. Результат тот же. Может йод в Москве неправильный?))) 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-04784000-1449829472.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-04784000-1449829472_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-06368700-1449829482.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-06368700-1449829482_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-51250900-1449829489.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-51250900-1449829489_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-81818500-1449829506.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-81818500-1449829506_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - IMG_20151211_124925.jpg
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - IMG_20151211_125051.jpg
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - IMG_20151211_125108.jpg
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - IMG_20151211_125151.jpg
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Пинцетом обошлось без перемазывания!)))
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Не получилось, к сожалению... Первую монету секунд на 10 положил. Вынул - она вся белого цвета.. Почистил щеткой с мылом, все пятна на месте.. Потом другую, время увеличил до минуты.. Результат тот же. Может йод в Москве неправильный?))) 
</div>

     Эти пятна (правда фотографии ни к черту),насколько я вижу,являются толстыми окислами,под ними каверны розовые.Сначала надо убрать эти наросты,механическим или химическим путем. Иногда помогает "утенок",если нет,то шабером и щеткой.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Да, фото смартфоном, в руках пинцет и йод, трудно сделать хорошие..)) Наростов нет, я их латунной щёткой сбил... Может быть мало сбил? Ладно.. Буду эскпериментировать если попадётся монетос с редкой погодовкой или как экземпляр.. Тем более, что есть на чём!
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Да, фото смартфоном, в руках пинцет и йод, трудно сделать хорошие..)) Наростов нет, я их латунной щёткой сбил... Может быть мало сбил? Ладно.. Буду эскпериментировать если попадётся монетос с редкой погодовкой или как экземпляр.. Тем более, что есть на чём!
</div>

    У меня есть несколько экземпляров.Попробую пошагово показать,Надеюсь все получится.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»