Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Случайная находка

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Ну не скажите, камни обрабатывали всегда... Не видел ни одной иконы, где бы в окладе стоял совсем не обработанный камень, единственное, что чем древнее икона, тем обработка хуже... Камням не старались придать правильную форму и одинаковый размер, да и вставить совсем необработанный камень в оклад, довольно сложно... А у икон 19-20 века, камни обработаны довольно хорошо, не говоря уже о современных иконах...

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11909]img_7039.jpg.jpg[/url]

И на Вашем браслете камни обработаны, только очень плохо, но какое то подобие кабошона, все же придано... Ну и если это все таки кость и камень, то скорее всего вещица действительно старая... 

</div>

Это современный оклад...........


Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Вот бы фотку хоть одну...............
</div>

Чего фотку? Этого браслета?, тогда не принято было Поларойдовскую пленку

Изображение

на такую .....вещь тратить, тогда надо было выживать больше, меньше говорить, больше дела проворачивать, купил дешевле - продал дороже, тоже что и сейчас, только рэкет был как неофициальный , так и мус....ской, ну вальнуть могли, за один неправильный взгляд - веселые были времена)) не приведи господь, такому повториться....через ларек товар разный двигал, чего только не было.....
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Это современный оклад...........
</div>

Да современный,я так и написал,  просто привел, как пример, что камни в окладе ограненные, да еще как!!! Пожалуйста другой пример, икона Казанской божьей матери, начало 19 века, четко видна огранка камней...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1152-0-43606100-1435772419.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1152-0-43606100-1435772419_thumb.png[/img]</a>

Да и в более старых иконах, камни все таки обрабатывались... Хотя конечно не так... Так что мне кажется Вы немного не правы... Прошу прощения, что отхожу от темы, находку Вашу по моему идентифицировали, довольно профессионально! 
Вложения
Случайная находка - d0bbd0bed182-18.png
Последний раз редактировалось Ходок 01 июл 2015, 20:48:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Да современный,я так и написал,  просто привел, как пример, что камни в окладе ограненные, да еще как!!! Пожалуйста другой пример, икона Казанской божьей матери, начало 19 века, четко видна огранка камней...

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11921]d0bbd0bed182-18.png[/url]

Да и в более старых иконах, камни все таки обрабатывались... Хотя конечно не так... Так что мне кажется Вы немного не правы... Прошу прощения, что отхожу от темы, находку Вашу по моему идентифицировали, довольно профессионально! 

</div>

Я не просто сказал, что в окладах и патриарших головных уборах камни не огранивались. В 80 годах в Киево Печерской лавре в Музее исторических драгоценностях России я сподобился лицезреть все великие церковные творения от Византийских мастеров до Православной Руси. И гид не только нас сопровождал, но и комментировал отдельные творения. В частности, золотую корону патриарха, если не ошибаюсь, весом пять килограммов, и осыпанною 2500 драгоценными камнями. Алмазами, сапфирами. рубинами. Все камни были неограненные, так как, со слов экскурсавода, нельзя было в православной церкви использовать ограненные камни.

     Отдельно стоит сказать об огранке драгоценных камней. В церковном ювелирном искусстве до 17 века она почти не употреблялась. И причина тому не только отсутствие соответствующих технологий. Способ огранки алмазов был известен в Европе, по крайней мере, с 15 века. Даже символическое значение огранки - раскрытие внутренней духовной сущности, не способствовало её использованию в древней Церкви. К тому же это значение в основном бытовало в оккультной среде магов и 

алхимиков. И действительно, оптические эффекты искусно ограненных камней обладали огромной силой воздействия на человека. Для христианской Церкви это было сверх меры. Ведь даже добродетель, выставляемая напоказ, есть грех. Но с конца 17 века ограненные камни все чаще стали встречаться в церковных ювелирных изделиях, что отражало возрастание в обществе роли

внешнего благочестия и усиление влияния на Церковь светского искусства, все более широко использующего технику огранки.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Да современный,я так и написал,  просто привел, как пример, что камни в окладе ограненные, да еще как!!! Пожалуйста другой пример, икона Казанской божьей матери, начало 19 века, четко видна огранка камней...

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11921]d0bbd0bed182-18.png[/url]

Да и в более старых иконах, камни все таки обрабатывались... Хотя конечно не так... Так что мне кажется Вы немного не правы... Прошу прощения, что отхожу от темы, находку Вашу по моему идентифицировали, довольно профессионально! 

</div>

Я не просто сказал, что в окладах и патриарших головных уборах камни не огранивались. В 80 годах в Киево Печерской лавре в Музее исторических драгоценностях России я сподобился лицезреть все великие церковные творения от Византийских мастеров до Православной Руси. И гид не только нас сопровождал, но и комментировал отдельные творения. В частности, золотую корону патриарха, если не ошибаюсь, весом пять килограммов, и осыпанною 2500 драгоценными камнями. Алмазами, сапфирами. рубинами. Все камни были неограненные, так как, со слов экскурсавода, нельзя было в православной церкви использовать ограненные камни.

     Отдельно стоит сказать об огранке драгоценных камней. В церковном ювелирном искусстве до 17 века она почти не употреблялась. И причина тому не только отсутствие соответствующих технологий. Способ огранки алмазов был известен в Европе, по крайней мере, с 15 века. Даже символическое значение огранки - раскрытие внутренней духовной сущности, не способствовало её использованию в древней Церкви. К тому же это значение в основном бытовало в оккультной среде магов и 

алхимиков. И действительно, оптические эффекты искусно ограненных камней обладали огромной силой воздействия на человека. Для христианской Церкви это было сверх меры. Ведь даже добродетель, выставляемая напоказ, есть грех. Но с конца 17 века ограненные камни все чаще стали встречаться в церковных ювелирных изделиях, что отражало возрастание в обществе роли

внешнего благочестия и усиление влияния на Церковь светского искусства, все более широко использующего технику огранки.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1009-0-19900600-1435776212.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1009-0-19900600-1435776212_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1009-0-58926800-1435776250.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2015/post-1009-0-58926800-1435776250_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Случайная находка - Оклад 1.jpg
Случайная находка - Оклад 2.jpg
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>Ширпотреб Индийский в 90-х завозился на продажу, сам таким добром банчил, подъем до 300 процентов доходил....
</div>

Ну это вы батенька полную чушь сморозили, не в обиду вам будет сказано, во первых, где это было найдено, челноки появились лет этак через двести, а во вторых вы посмотрите на работу, но если вы выложите фото этого оригинала, то я с вами соглашусь.
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>
Я не просто сказал, что в окладах и патриарших головных уборах камни не огранивались. В 80 годах в Киево Печерской лавре в Музее исторических драгоценностях России я сподобился лицезреть все великие церковные творения от Византийских мастеров до Православной Руси. И гид не только нас сопровождал, но и комментировал отдельные творения. В частности, золотую корону патриарха, если не ошибаюсь, весом пять килограммов, и осыпанною 2500 драгоценными камнями. Алмазами, сапфирами. рубинами. Все камни были неограненные, так как, со слов экскурсавода, нельзя было в православной церкви использовать ограненные камни.

     Отдельно стоит сказать об огранке драгоценных камней. В церковном ювелирном искусстве до 17 века она почти не употреблялась. И причина тому не только отсутствие соответствующих технологий. Способ огранки алмазов был известен в Европе, по крайней мере, с 15 века. Даже символическое значение огранки - раскрытие внутренней духовной сущности, не способствовало её использованию в древней Церкви. К тому же это значение в основном бытовало в оккультной среде магов и 

алхимиков. И действительно, оптические эффекты искусно ограненных камней обладали огромной силой воздействия на человека. Для христианской Церкви это было сверх меры. Ведь даже добродетель, выставляемая напоказ, есть грех. Но с конца 17 века ограненные камни все чаще стали встречаться в церковных ювелирных изделиях, что отражало возрастание в обществе роли

внешнего благочестия и усиление влияния на Церковь светского искусства, все более широко использующего технику огранки.

</div>

Позволю себе заметить  разницу между неограненными и необработанными камнями... Изначально Вы говорили, что камни в иконах вообще не обрабатывались... Я только говорил, что камни всегда были обработаны... Вы видели необработанный топаз или аметист (не в кристале)... Заверяю Вас у этих минералов раковистый излом... Представляете себе не обработанные, данные камни в окладе с острыми краями... Да и сами себе противоречите, говоря, что с конца 17 века ограненные камни стали встречаться в церковных изделиях... Да и на Ваших фотографиях желтые камни, гелиодоры или цитрины (по фото не понятно), четко огранены, да и другие камни обработаны.. Другое дело, что минералы не подгонялись под единый стандарт, не делались симметричными... 
Последний раз редактировалось Ходок 01 июл 2015, 22:51:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Ну в принципе я с вами согласен, что острые угли снимали, но не гранили.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Ну это вы батенька полную чушь сморозили, не в обиду вам будет сказано, во первых, где это было найдено, челноки появились лет этак через двести, а во вторых вы посмотрите на работу, но если вы выложите фото этого оригинала, то я с вами соглашусь.
</div>

Изображение

Изображение

Умый итак все знает, глупый все равно не поймет - китайская мудрость.
Последний раз редактировалось ava 02 июл 2015, 14:08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Прошу пардону убедили.........

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»