Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коллекция страховых досок, табличек.

Оценка / опознание
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#71

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#72

Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:
Коллекция страховых досок, табличек. - bc755fb50e2e171e381a9c1bfdb5aee4-full.jpg
На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:
Коллекция страховых досок, табличек. - 8d03b20f9e40c0ed54820e1f374a7975-full.jpg
И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:
Коллекция страховых досок, табличек. - e78561fc9e1358b13f80e31057f230b4-full.jpg
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#73

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:
Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#74

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:
Коллекция страховых досок, табличек. - 1  такую предложили - ум.jpg
Для начала я её выправил и вот что получилось:
Коллекция страховых досок, табличек. - 2 выровненная - ум.jpg
После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.
Коллекция страховых досок, табличек. - 3 остатки родной краски -ум.jpg
Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».
Коллекция страховых досок, табличек. - 4  после хим. чистки - ум.jpg
После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:
Коллекция страховых досок, табличек. - 5  в колекцию - ум.jpg
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#75

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины. Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:
Коллекция страховых досок, табличек. - 3f1ac48f0d2f561dfbc5aeaca3c7e476.jpg
Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:
Коллекция страховых досок, табличек. - 0514dd191bd0d5eb57de8dff49ef1ae0.jpg
В таком виде она займет место в коллекции:
Коллекция страховых досок, табличек. - 4e200b7facb13339d2080583efda78bc.jpg
Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:
Коллекция страховых досок, табличек. - 0dcf0a50a6869ddb92bc06ba66adaf4a.jpg
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#76

Прикольное у Вас хобби.Восстановленные таблички,вообще огонь!!!Кстати,а какая самая ранняя в Вашей коллекции??
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#77

FAQ Ю писал(а): 30 авг 2018, 20:50:14 Прикольное у Вас хобби.Восстановленные таблички,вообще огонь!!!Кстати,а какая самая ранняя в Вашей коллекции??
Александр, приветствую!
Спасибо за добрые слова!
К сожалению на табличках не ставили года, в отличии от Полисов. Страхование началось с 1827 года. О годах выпуска табличек можно говорить лишь приближённо. Например самая старая моя табличка выпускалась в 40-50-е годы. Общество образовалось в 1835 году.
Вложения
Коллекция страховых досок, табличек. - 765b226f725d1953ffd93fa117ed613e.jpg
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Серега61
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 105
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 4
Имя: Сергей
Местонахождение: Дон Батюшка
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 179 раз

#78

Вот это коллекция :up:
Изображение
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#79

Огромное спасибо за оценку моих трудов!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#80

топыч писал(а): 06 фев 2020, 13:50:12 Огромное спасибо за оценку моих трудов!
Что то давно от вас не было новых фото коллекции ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»