Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бутылка 1858 года

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
gorodeckii
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Местонахождение: Нижегородская область

Сообщение

Серж, я конечно не против и понимаю Вас, но будут ли здесь желающие приобрести её?


Аватара пользователя
Есаул
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1349
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Местонахождение: ульяновск

Сообщение

gorodeckii писал(а):Серж, я конечно не против и понимаю Вас, но будут ли здесь желающие приобрести её?

А то ж!)))
Все в сети одни и те же люди просто сайты разные)))
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Скорее всего ни стекольным производством, ни производством алкоголя Заяшников и Стобеус не занимались - это была торговая компания.


Источников, уверенно позволяющих так утверждать, пока не нашёл, но ясно, что год на бутылке относится к основанию какой-либо компании самого Николая Яковлевича Стобеуса, поскольку, читая инфу по 1850-му году, находим "..известно, что строителем храма в Нижегородской губернии также выступил Н.Я. Стобеус, который выполнял духовное завещание своего умершего тестя – богатого купца А.М. Заяшникова", то есть, последний скончался значительно ранее, нашлась точная дата - "...4-го ноября 1846 года умер в возрасте 52 лет".
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Кое что можно узнать здесь:
http://ejournal16.com/journals_n/1415525584.pdf
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Далее, в книге Кокорева "Экономические провалы":
"Если кому-нибудь из числа теоретических попечителей о наших нуждах придется проехать по Выборгской губернии, то просим их обратить внимание на тамошнее винокурение, породу скота, равно как на цену мяса, и убедиться в том, что благоустройство сельского быта достигнуто там только тем, что , при обсуждении сельскохозяйственных вопросов, решающие лица руководились соображениями местных жителей, не стесняясь никакими учеными мнениями. В противоположность этому, при проезде по Николаевской железной дороге чрез Любань, просим обратить внимание на разрушенный , недействующий винокуренный завод г. Стобеуса, находящийся возле самой станции с правой стороны дороги, по пути из Петербурга в Москву. Если бы завод г. Стобеуса не был поставлен в бездейственное положение влиянием акцизной системы, установившей однообразный акциз для всей России, то завод этот откармливал бы на барде не только то количество быков, какое нужно для Любани, но уделял бы часть мяса и для петербургского рынка; а теперь наоборот: Петербург снабжает мясом, привозимым в него из степных местностей, не только Любань, но и ближайшие к ней станции Николаевской железной дороги: Чудово, Вишеру, Окуловку и другие, между ними лежащие, что ясно выражает, что пространство, облегающее Николаевскую железную дорогу, представляет собою голодную пустыню, по случаю отсутствия барды и скотоводства. Мы указали на завод Стобеуса потому , что его видно из вагона..."
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Тымф писал(а): винокуренный завод г. Стобеуса

Ай, молодца! Изображение
Аватара пользователя
водогрей
Старожил
Старожил
Сообщений: 640
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Имя: Кирилл
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение

Желающх преобрести сей предмет на данном форуме хоть отбавляй.. Старт с 1000 обеспечу, а до скольки буду упражнятся и сам не знаю.. Пусть это будет приятной неожиданностью для Вас.
Нужно соизмерять свои возможности со своими желаниями..,
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет 1 месяц
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброго здоровья!
На мой взгляд бутылка
не ранее 80х.
Поскольку надпись сбоку,
то форма уже не такая
Изображение
а такая
Изображение
с формовкой затем горла такими клещами
Изображение
С уважением!
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Ай, молодца!

Спасибо на добром слове, но "молодцовость" тут условная, поскольку принадлежность упомянутого заброшенного завода Н.И.Стобеусу не ясна. Известно, что в Петербурге (Английская набережная, д.64) проживал его брат Виктор Яковлевич, принимавший участие в делах Николая. Однако, как часто бывает, существует известный недостаток информации и путаница в генеалогии семейства. Из самых разных источников известно, что в том самом 1858-ом году, который проставлен на боку бутылки, брат Николая Яковлевича Виктор умер, но в разных источниках находим, что некий В.Я. Стобеус в 1862-1865 годах (по другим источникам и позже) находился в числе предводителей дворянства Оренбургской губернии. Представляется, что речь о Викторе Николаевиче Стобеусе, сыне Николая Яковлевича, который мог быть продолжателем дела отца, при этом, как часто бывало, название компании оставалось прежним, или к нему добавлялось "...и сын(овья)". Исходя из места находки, думается, что бутылка не обязательно содержала продукцию винокуренного завода Стобеуса в Любани, ориентированную скорее на доставку на рынки Петербурга и Москвы, исходя из местоположения. Логичнее предположить существование другого завода (заводов), построенного или арендованного для нужд компании на Волге, продукция которого (которых) поступала на склады компании Заяшникова и Стобеуса, а затем Стобеуса на Волге.
Аватара пользователя
gorodeckii
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Местонахождение: Нижегородская область

Сообщение

Да мне и самому интересно как она там оказалась(на том месте) и практически целая, обычно только осколки попадаются, а тут лежала она прямо сверху на половину замытая в песок.

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»