Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

К 70 летию Сталинградской битвы.

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#1

Собственно я и не собираюсь проводить "ликбез" по данной теме, хоть она и без донна.
Но вот пытаясь осмыслить две даты, 1 февраля 1943г., освобождение Сталинграда, и 1 февраля 1957 г. День смерти фельдмаршала Паулюса, невольно задумался, почему Сталин, не расстрелял немецкого генерала?
По логике, генерал заслуживал публичной казни! Тем более что и сын его, Эрнест-Александр. капитан-танкист, тоже принимал участие в Сталинградской компании, но в последний момент успевший выскочить из котла. А вот сын Сталина, увы, погиб в концлагере.
Все помнят знаменитую фразу, - "я генерала на солдата не меняю".
Козалось бы сколько ненависти должно быть в сердце отца?!, ан нет. - Паулюс, большую часть плена проживал на даче Сталина. Как гость.
Как же так?
Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

По-моему во все времена уважали достойных командиров, полководцев, генералов и врагов ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#3

Admin писал(а):По-моему во все времена уважали достойных командиров, полководцев, генералов и врагов ...
Ну да, поэтому и Нюрнбергского процесса сумел избежать? вернее выступал на процессе как свидетель. В то время как менее "натворившие" делов получили висилицу.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

Послушник писал(а):
Admin писал(а):По-моему во все времена уважали достойных командиров, полководцев, генералов и врагов ...
Ну да, поэтому и Нюрнбергского процесса сумел избежать? вернее выступал на процессе как свидетель. В то время как менее "натворившие" делов получили висилицу.
Значит что то он "знал" такое что его Сталин при себе так сказать держал ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

Admin писал(а):
Послушник писал(а):
Admin писал(а):По-моему во все времена уважали достойных командиров, полководцев, генералов и врагов ...
Ну да, поэтому и Нюрнбергского процесса сумел избежать? вернее выступал на процессе как свидетель. В то время как менее "натворившие" делов получили висилицу.
Значит что то он "знал" такое что его Сталин при себе так сказать держал ...
Да, он его по какой о причине оберегал. ( ПО КАКОЙ?). Даже когда Берия спросил, долго ли будем держать генерала, Сталин ответил, -" пусть посидит для его же пользы". И все же... :embarrassed:
Кстати, смерть его, ( Паулюса) не однозначна. Он ведь хотел написать книгу, о Росии, которая очень многим могла не понравиться.
" Я пришел в Россию как враг, а ухожу как друг". Эти слова он сказал когда садился в поезд Москва-Берлин. При нем был приемник в подарок, и выданная 1000 марок. " подьемных". (!?)
:eek1:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#6

Непомню где но Гитлер высказался в отношении Паулюса тоже неоднозначно!
дословно не помню но смысл такой! Что в таких случаях генералы стреляются! и вроде бы как Паулюс заранее был награжден крестом "посмертно" Надо будет порыть , интересная тема!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#7

fosa писал(а):Непомню где но Гитлер высказался в отношении Паулюса тоже неоднозначно!
дословно не помню но смысл такой! Что в таких случаях генералы стреляются! и вроде бы как Паулюс заранее был награжден крестом "посмертно" Надо будет порыть , интересная тема!
Я тоже что то читал по этому поводу, Гитлеру и в голову не могла придти что фельдмаршал сдастся в плен. А в Самой Германии был был обьявлен 3-х дневный траур! Но скорее всего и из за 100 тысячной группировки.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#8

Послушник писал(а):
fosa писал(а):Непомню где но Гитлер высказался в отношении Паулюса тоже неоднозначно!
дословно не помню но смысл такой! Что в таких случаях генералы стреляются! и вроде бы как Паулюс заранее был награжден крестом "посмертно" Надо будет порыть , интересная тема!
Я тоже что то читал по этому поводу, Гитлеру и в голову не могла придти что фельдмаршал сдастся в плен. А в Самой Германии был был обьявлен 3-х дневный траур! Но скорее всего и из за 100 тысячной группировки.
Вообще надо причины капитуляции армии Паулюса почитать! Там есть наверное скрытые мативы!
Трудно поверить и сейчас , что такая армия могла сдатся! Может Сталин с Паулюсом договорились? Ведь было много не довольных в окружении Гитлера высокопоставленных офицеров не довольных политикой фюрера!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#9

fosa писал(а):
Послушник писал(а):
fosa писал(а):Непомню где но Гитлер высказался в отношении Паулюса тоже неоднозначно!
дословно не помню но смысл такой! Что в таких случаях генералы стреляются! и вроде бы как Паулюс заранее был награжден крестом "посмертно" Надо будет порыть , интересная тема!
Я тоже что то читал по этому поводу, Гитлеру и в голову не могла придти что фельдмаршал сдастся в плен. А в Самой Германии был был обьявлен 3-х дневный траур! Но скорее всего и из за 100 тысячной группировки.
Вообще надо причины капитуляции армии Паулюса почитать! Там есть наверное скрытые мативы!
Трудно поверить и сейчас , что такая армия могла сдатся! Может Сталин с Паулюсом договорились? Ведь было много не довольных в окружении Гитлера высокопоставленных офицеров не довольных политикой фюрера!
А 100 тыс. советская группировка под Киевом? Уж русским то храбрости не занимать, - а подиж ты! до сих пор не разберемся.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#10

Сталин был не плохим политиком и он понимал что он может пригодиться. Планы на него были разные но им не суждено было сбыться. Хотя он сыграл свою роль на Нюрнбергском процессе.
Да, вы забыли про Власова, нашего генерала который попал почти таким же способом с окружения в плен. И его не расстреляли а пригрели. И все знают что он воевал против Союза. Такие же планы были и на Паулюса.
... главное правило, не бери халявное.
Ответить

Вернуться в «Война как она есть ...»