Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

перезахоранение бойцов в Криворожье

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Накануне в слободе Криворожье Миллеровского района Ростовской области состоялось перезахоронение воинов, погибших летом 1942 года в окрестностях этого поселения.

Имя и биографию одного из погибших героев удалось установить. Это младший лейтенант Красной армии Николай Жирков, уроженец Волгоградской области.

Представители Санкт-Петербургской газовой компании во время строительства в этом районе системы газопроводов «Южный коридор» сотрудничали с поисковиками. Останки погибших солдат обнаружили участники межрегиональной общественной организации «Южный рубеж» и Ростовского областного клуба «Память-Поиск».

«Практически на линии газопровода мы нашли линии сообщения, блиндаж, окопы. По архивным документам — это были бои в окружении в июне 42-го. Мы обнаружили один медальон и остатки партбилета. Именно в нем и удалось прочесть фамилию бойца. Возможно еще один из воинов служил в НКВД, поэтому его фамилию мы не стали оглашать — как удалось выяснить, тот боец остался жив, а документы закопал», - рассказал Александр Павленко, командир поискового отряда «Поиск».

Воздать должное подвигу защитников Отечества пришли жители слободы Криворожье, представители сельской и районной администрации, военнослужащие, поисковики, представители духовенства, ветераны войны и труда, школьники. После панихиды, все желающие возложили на могилы цветы.

«Когда работала поисковая служба, архивных материалов было очень мало, люди работали с «чистого листа». Поэтому мероприятие — перезахоронение с почестями - имеет особое значение для наших селян, ведь эти герои бились за нашу свободу», - подчеркнул заместитель главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам Игорь Жириков.

Глава поселения Вячеслав Дмитриченко в свою очередь уверен, что вскоре удастся отыскать родственников Николая Жиркова из Волгоградской области и пригласить их почтить память предка.
Источник: www.yugregion.ru

Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»