империал монета википедия

Каменск-шахтинский "неизвестная война"

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Admin
Администратор
Администратор
Стаж: 9 лет 2 месяца
Прибор: Тетя Дуся
Благодарил (а): 13594 раза

Re: Каменск-шахтинский "неизвестная война"

Сообщение Admin » 11 фев 2014, 14:06:24

Нас переименовали

Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Чуть не в тему, но все же.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 4936 раз

Сообщение Игорь61 » 11 фев 2014, 16:24:17

sarcastic а как теперь Дон назвали hmmm
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

КонНик
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 4 месяца
Прибор: ,АКА про
Благодарил (а): 2375 раз

Сообщение КонНик » 11 фев 2014, 19:35:19

Admin писал(а):Нас переименовали

Чуть не в тему, но все же.
Ну прям как в древние времена , ну всё равно не так , Северский Донец до Азова Дон проиток Донца. Когда то и указатель реки перед мостом , М-4, галсил Северный Донец ? ;-) ;-) ;-)

КонНик
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 4 месяца
Прибор: ,АКА про
Благодарил (а): 2375 раз

Сообщение КонНик » 11 фев 2014, 19:40:10

Бугров я никаких не помню , а разливы да , от магазина мебель и ещё рядом дом , одни крыши торчали.Жалко мне нашу набережную и шанхай тоже ...

termintor
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Прибор: Сlone pi w
Благодарил (а): 360 раз

Сообщение termintor » 12 фев 2014, 04:45:19

Нашёл когда то в сети про Каменск
И первых освободителей.

"Наши" танки

Начальник разведки 169-й танковой бригады капитан Ф. Клинов похаживал возле захваченных немецких танков, обдумывал что-то, потом обратился ко мне:

— Евгений Филиппович, как вы смотрите на то, чтобы разведчики сходили к немцам в тыл на трофейных танках?

— Смотрю положительно, — ответил я. — Но надо согласовать с командованием и штабом бригады.

— Предварительное «добро» уже даже получено.

— Ну раз так — надо действовать.

Вместе мы разработали план дерзкого рейда. Федор Клинов порывался сам возглавить группу, но я настоял, чтобы назначить старшим строевого командира — предстоит ведь не только вести разведку, но и громить силы противника.

Снарядили группу на пяти немецких танках во главе с младшим лейтенантом Н. Ириковым. Экипажи потренировались, освоили оборудование и вооружение машин.

Группа скрытно подошла к городу Каменск, сосредоточилась на окраине в лесопосадке. Разведчики тщательно изучили обстановку. А потом средь бела дня, этак спокойно и деловито, колонна немецких танков направилась по шоссе [100] в городок. У гитлеровцев не возникло никаких подозрений. Они видели свои танки с крестами на бортах, и если допустить, что кто-то из фашистского начальства и ругнулся вслед, так только потому, что эти растяпы танкисты разъезжают колонной на виду у всех.

Разведчики, находившиеся в составе экипажей, вели наблюдение, изучали оборонительные сооружения врага, его огневые средства.

Выждав момент, Н. Ириков подал команду «К бою», и танкисты дружно открыли огонь по заранее намеченным объектам. Бой этот начался как бы внезапным взрывом изнутри. В центре занятого гитлеровцами городка «немецкие» танки крушили все подряд. Пока фашисты уяснили, что к чему, пока собирались с силами для отражения атаки, группа Н. Ирикова покинула городок и беспрепятственно вышла к своим. В этом бою в расположении врага она подожгла 16 танков и вывела из строя 8 пушек противника, уничтожила около 200 гитлеровцев.
Вскоре на Каменск, где еще не улеглось волнение от учиненного разведчиками разгрома, повели наступление танковые бригады полковников П. Пискарева и А. Кодинца и мотострелковая бригада подполковника С. Болдырева. Их атака была успешной.

Ещё ранее находил отчёт расследования одного краеведа по этому поводу.
У него были выписки из архивов.
После проведения успешной операции их представили к награде.
А в то время можно было отхватить за использование трофейной техники.
По этому в донесении немецкие танки заменили на т-70.

Сайт где была статья бросили и за спамили порнухой **()**
Жалею что не успел скопипастить.

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 4936 раз

Сообщение Игорь61 » 12 фев 2014, 15:36:09

А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

termintor
Ветеран
Ветеран
Прибор: Сlone pi w
Благодарил (а): 360 раз

Сообщение termintor » 15 мар 2014, 07:52:14

Я думаю что могло.....

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Прибор: ТМ 909
Благодарил (а): 1346 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение Митяй » 15 мар 2014, 10:03:30

Игорь61 писал(а):А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
Я видел эту бабку,в конце семидесятых,я у нее семячки покупал,она продавали около своего дома,дом был у нее угловой,где сечас находиться длинная пятиэтажка на против хлебозавода,конец дома граничящий с сауной "зима,лето".С этой бабкой ни кто толком не общался,и нам пацанам запрещали покупать у нее семечки,но мы в тихую все равно у нее брали,так как на рынок идти дальше,потом нам взрослые сказали,что она их полевает мочой,чтоб соленей были :-) ,и мы перестали у нее брать.А чуть позже я узнал,что она высыпала золу в лицо убитому танкисту,и кстати узнал от соседки которая жила от нее почти на против,по сегоднешнему адресу Матросова 1
Эту бабку как ща в лицо помню,и во время войны мне кажеться она совсем не бабка была hmmm ,думаю не больше сорока годов
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

ALEKSANDR1942
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение ALEKSANDR1942 » 29 май 2014, 04:54:15

Послушник писал(а):Как же хочется, черт побери, помочь камраду, найти , ну хотя бы, как односумы Павленко планшет летчиский. Который впрочем в последствии куда то чудесным образом исчез. (!?) Как жаль! Но, надежда умирает последней. Камрад, ждем, продолжения.
Чтобы иллюзии не мучили - планшет был и есть, но как видно не копаный. Фантазии часто выдаются за действительность и с большой уверенностью.

ALEKSANDR1942
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение ALEKSANDR1942 » 29 май 2014, 05:21:24

termintor писал(а):Узкоколейка.

Смотрел как то снимки люфтовые и заметил странную полосу идущую от старостаничного туннеля к казачей переправе.
Kamensk%20%20063.jpg
Что это дефект на негативе?
Да нет на других снимках эта идеально прямая полоса тоже есть.
Дороги и тропинки так не выглядят, а так выглядит..... Железная дорога!!!
Если продолжить изучение снимка выходит следующее:
Скорей всего это узкоколейка , идёт от туннеля к переправе а возможно и через неё.
Далее линия делает крюк выходит на Мусина, поднимается в верх к железной дороге и выходит в район жд. вокзала.
Приехали блин.
узкоколейка43.JPG
При чём на снимках по 1941 году её там нет а по 1943 есть.
Kamensk%20%20067.jpg
Выходит она появилась в период оккупации.
Гипотеза выглядит вполне реально, мосты взорваны, грузы через донец возить надо.
По быстрому наводим переправу, сгоняем местных они кладут нам узкокалейку
Садимся на дрезину с парой вагончиков и от жд вокзала под "майн либэн августин "мчим до туннеля. Где нас под всеми парами уже ждёт нормальный эшелон и в перёд на Москву!
071.jpg
Я даже ходил смотрел там за туннелем и насыпь есть, планировка как у мини вокзальчика.
Возможно именно так вывозился лес с Атаманского озера.

У меня просьба ко всем:
Поспрашивайте у стариков было ли такое?
А то мои информаторы либо в маразме либо за сто грамм подтвердят всё что хочешь лишь бы ещё налил.
Поспрашивайте у стариков была ли узкоколейка для вагонетки по пер Крупской ? Старожил живший на ул Горького говорил что была узкоколейка и шла с мельницы к железной дороге ?????

Вернуться в «Война как она есть ...»