Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Минская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Изображение
Минская губерния — административно-территориальная единица Российской империи в 1793—1795 и 1796—1921 годах (в 1795—1796 именовалась Минским наместничеством). Вместе с Виленской, Ковенской, Гродненской, Могилёвской и Витебской губерниями образовывала Северо-Западный край. В начале XX века площадь её территории составляла около 91 213 км?, а численность населения — 2 539 100 человек.
Земские учреждения
При введении земских учреждений в 1864 году губерния была оставлена неземской. В 1903 году было принято «Положение об управлении земским хозяйством в губерниях Витебской, Волынской, Киевской, Минской, Могилевской, Подольской», по которому в губернии вводился модифицированный порядок земского управления, с назначением всех членов земских управ и земских гласных от правительства. Данный порядок был признан неудачным, после чего с 1910 разрабатывался законопроект о введении в этих губерниях выборных земских учреждений, но также с исключениями из общего порядка, направленными на отстранение от участия в земствах польских землевладельцев. Принятие данного закона в 1911 году сопровождалось острым политическим кризисом (см. Закон о земстве в западных губерниях). Выборное земство в этих шести губерниях действовало с 1912 года.
Административно-территориальное деление
В 1793 году губерния делилась на 13 уездов: Бобруйский, Борисовский, Вилейский, Давид-Городокский, Дисненский, Докшицкий, Игуменский, Минский, Мозырский, Несвижский, Пинский, Поставский и Слуцкий.
При повторном образовании губернии в 1796 году число уездов уменьшилось до 10 (не стало Давид-Городокского, Докшицкого, Несвижского, Поставского уездов, прибавился Речицкий).
В 1843 Вилейский и Дисненский уезды отошли к Виленской губернии, а из Гродненской губернии в Минскую был передан Новогрудский уезд.
Бобруйский уезд
Борисовский уезд
Игуменский уезд
Минский уезд
Мозырский уезд
Новогрудский уезд
Пинский уезд
Речицкий уезд
Слуцкий уезд
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»