стоимость монеты 3 копейки 1961 года цена

ложки...общая тема!

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
деман
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Прибор: f2
Благодарил (а): 6016 раз

ложки...общая тема!

Сообщение деман » 01 фев 2017, 14:03:10

Идею создания этой темы подкинул Николай(Послушник) в разделе "история одного предмета" и я решил воспользоваться советом.

Ложка- столовый прибор,предназначенный для цивилизованного приема пищи из жидких,полужидких и сыпучих блюд.
Первые ложки появились более чем за 3000 лет до нашей эры. Изготовлены они были из камня,глины,кости,дерева, а позже с появлением в быту металла изготавливались из различных сплавов.Основные виды ложек:столовые,десертные,чайные,
ложки...общая тема  - IMG_8160.JPG
а так же целое множество подвидов:кофейные,для специй,для оливок,грейпфрутов,яиц,для копа,детские,для важных гостей,для непрошеных гостей и т.д.Не обошел своим вниманием их и народный фольклер,про ложки сложены пословицы и поговорки.
Красна ложка едоком,а лошадь ездоком
В один рот двух ложек не впихнешь
Хорошей ложке и рот радуется
Дорога ложка к обеду
Ложка дегтя в бочке меда
Через час по чайной ложке
Есть упоминание о ложках и в стихах,особенно много в стихах-кормилках.
Очень каша хороша,
ели кашу не спеша,
ложка за ложкой
ели по немножку

Маша ела кашу ложкой
потихоньку понемножку.
Маша кашу ест-старается,
каша только упирается.

Кто у нас любимый самый?
-Ложку первую за маму.
А вторую за кого?
-да за папу твоего.
При этом вместе со стихами применяли специальную,волшебную,детскую ложку.Например такую
ложки...общая тема  - IMG_8187.JPG
Ложки так же помогают развивать у детей абстрактное мышление ведь выражение-съешь еще хоть одну ложечку не означает,что надо оставить семью без столовых приборов.
Кстати первое упоминание о русских ложках встречается в летописи"Повести временных лет", где описан пир у князя Владимира.А первые серебряные ложки на Руси были изготовлены в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины.
С ложками связаны некоторые традиции и суеверия.Например детям принято дарить на первый зуб серебряную ложку.Или такое суеверие,(которое уходит корнями в далекое язычество)что на поминках столы накрывают только с ложками,без вилок и ножей.Хотя церковь в этом плане не регламентирует сервировку столов приборами.
Есть определенные не столь удаленные места,где в процессе приема пищи участвуют только ложки,(в воизбежании ненужных эксцессов),но и из них делают заточки и даже есть много сведений о подкопах с помощью ложек.Так же есть наоборот-очень удаленные места где применение ложек не целесообразно,так как мы все знаем,что ложка актуальна только в условиях наличия гравитации, а на орбите земли ее нет.Так,что в космосе ложку можно использовать лишь как музыкальный инструмент.
На ряду с розгами,ремнем и бейсбольной битой ложки используют для телесных наказаний путем резкого сокращения расстояния между нижней частью черпака ложки и лбом провинившегося с последующим щелчком.Этот вид наказания зародился в крестьянских семьях где в обиходе были деревянные ложки,поэтому звук от удара и вскрикивание наказуемого не сопровождались черепно-мозговыми травмами(сейчас этот вид наказания законодательно приравнен к бытовому насилию).
Для изготовления ложек применяют самые различные материалы,дерево,фарфор,стекло,кость,пластик,самые различные сплавы металлов,серебро и даже золото.Существует твердое мнение,что серебряные ложки очень полезны,т.к. серебро убивает микробов.Но вопервых не доказано,что полезно пить чай с дохлыми микробами,а вовторых микробов убивают ионы серебра,а для их образования необходима определенная среда и наличие тока.
Ложки сопровождают человека и в мирной жизни и на войне,ведь сытый солдат-это два солдата.Без ложки сыт не будешь, у воинов на ряду с личным оружием были и личные ложки.За утерю ложки конечно не наказывали,но сам факт утери был уже наказанием во время приема пищи.Поэтому ложки подписывались или на них делались отметины или зарубки.
ложки...общая тема  - IMG_8172.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8173.JPG
Многие ложки изготавливались солдатами самостоятельно,наверное это можно даже назвать окопным творчеством.
ложки...общая тема  - IMG_8165.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8166.JPG
Эта ложка поднята на позиции наших войск времен ВОВ, сделана она из немецкой ложки-вилки(извините за качество,она леченая).
ложки...общая тема  - IMG_8163.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8164.JPG
Вложения
ложки...общая тема  - IMG_8160.JPG

деман
Ветеран
Ветеран

ложки...общая тема!

Сообщение деман » 01 фев 2017, 14:37:38

Вот такую ложку мне идентифицировали как первая мировая с оговоркой,что вплоть до 30х годов ХХ века.
ложки...общая тема  - IMG_8167.JPG
Хотя найдена она на позиции русских войск ВОВ.
Так,что мы можем примерно определить время рождения ложки,а срок службы у нее не ограничен.Для определения возраста ложки мы используем ее внешний вид,но как подарок в этом деле является клеймо,которое фактически является минипаспортом.
ложки...общая тема  - IMG_8181.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8182.JPG
Интересны клейма наших ложек царских времен,там и проба и инициалы мастера и Георгий победоносец и год
ложки...общая тема  - IMG_8161.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8162.JPG
А вот такую ложку нашел ветеран нашего форума Андрей(Andry s) на 8м слете,аллюминиевая чайная ложечка с интересным клеймом.
ложки...общая тема  - IMG_8188.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8189.JPG
Эту ложку я уже раньше выкладывал.Клеймо Б.А.М. она куплена в 1945г на первой ветке Байкало Амурской магистрали моим дедом.
ложки...общая тема  - IMG_8115.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8116.JPG

Вентиль
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 4 месяца
Прибор: ГМП, Граунд ЕФХ
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1384 раза

ложки...общая тема!

Сообщение Вентиль » 01 фев 2017, 15:08:05

деман писал(а): Вот такую ложку мне идентифицировали как первая мировая с оговоркой,что вплоть до 30х годов ХХ века.
Обломки таких ложек я находил на хуторах 1900-1940 хх годов. Хотя произведены они может быть и раньше.
Изображение

Послушник
Мастер
Мастер
Стаж: 8 лет 4 месяца
Благодарил (а): 2931 раз

ложки...общая тема!

Сообщение Послушник » 01 фев 2017, 20:26:44

Вот такие обломки принесли на ремонт. Одна ложка-вилка, (немец), остальные Италия. Подняты были на Дону. Ничего особенного. алюминий, но на кой какие мысли наводит. О как бежали басурмане ! laughter
ложки...общая тема  - ложки в ремонт. италия.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

деман
Ветеран
Ветеран

ложки...общая тема!

Сообщение деман » 02 фев 2017, 16:50:47

Раньше наиболее доступным материалом для изготовления ложек было дерево,поэтому деревянные ложки имели большой спрос и были широко распространены. Но деревянные ложки довольно быстро засаливались и изнашивались,поэтому выглядели примерно вот так.
ложки...общая тема  - IMG_8176.JPG
Сейчас такие ложки применяются редко,в основном они используются в качестве декора.
ложки...общая тема  - IMG_8184.JPG
Есть еще ложки которые применяются с дополнительными насадками,как например вот такая ложка для заварки чая.
ложки...общая тема  - IMG_8179.JPG
ложки...общая тема  - IMG_8180.JPG
Вот интересная чайная ложечка "подаренная"мне в ресторане зарубежного отеля.
ложки...общая тема  - IMG_8183.JPG

Послушник
Мастер
Мастер

ложки...общая тема!

Сообщение Послушник » 02 фев 2017, 19:17:20

Насчет "подаренных" ложек, впрочем как и остальной мелочи в зарубежных гостиницах, слышал, что ради русских туристов, обслуживающий персонал делает вид что не замечает пропажи. Все равно цена этих ложек заложена в общий счет проживания. sarcastic

Волк
Проверенный
Проверенный
Стаж: 7 лет
Прибор: Loza Vinograder 0.5-L
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1890 раз

ложки...общая тема!

Сообщение Волк » 02 фев 2017, 19:45:32

Есть у меня одна памятная ложка, точнее её две половины. Специально не выпрямлял и оставил как есть.
Найдена в валенке одного красноармейца.
Судя по ней жутко представить что с ним произошло.
Вложения
ложки...общая тема  - IMG_20170202_223539.jpg
ложки...общая тема  - IMG_20170202_223615.jpg

Послушник
Мастер
Мастер

ложки...общая тема!

Сообщение Послушник » 02 фев 2017, 19:49:28

Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(

Волк
Проверенный
Проверенный
Стаж: 7 лет
Прибор: Loza Vinograder 0.5-L
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1890 раз

ложки...общая тема!

Сообщение Волк » 02 фев 2017, 19:55:14

Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
даже не знаю, стоит ли её трогать ?

в ложке был ещё завёрнут в тряпочку какой то белый кусочек чего то

Послушник
Мастер
Мастер

ложки...общая тема!

Сообщение Послушник » 02 фев 2017, 20:00:05

Волк писал(а):
Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
даже не знаю, стоит ли её трогать
Хозяин бы, одобрил. Ну а если серьезно, что ж тут плохого? Гораздо хуже, когда торгуют подобными артефактами. А мы наоборот, - сбережем. :-)

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»