Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Воронежская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Изображение
Воронежская губерния — административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1725—1928 годах. Губернский город — Воронеж.
География
В момент образования Воронежская губерния занимала обширное пространство от Елатьмы на севере до Азовского моря на юге и от Купянска на западе до Инсара на востоке. В XIX веке Воронежская губерния располагалась в центре Европейской части России в верховьях реки Дон. Граничила на западе — с Орловской и Курской, на северо-востоке — с Тамбовской, на востоке - с Саратовской, на юге — с Харьковской губерниями и с Областью Войска Донского на юго-востоке. Площадь губернии составляла 66 580 км? в 1847 году, 65 892 км? - в 1905 году[2], 67 016 км? - в 1926 году[3].
Административно-территориальное деление
В 1779 году при образовании Воронежского наместничества в его состав вошли 15 уездов: Беловодский, Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Калитвянский, Коротоякский, Купенский, Ливенский, Нижнедевицкий, Острогожский, Павловский. В 1797 году в состав восстановленной Слободско-Украинской губернии были переданы Беловодский, Богучарский, Ливенский, Калитвянский, Купенский, Острогожский уезды. В 1802 году в Воронежскую губернию были возвращены Богучарский, Острогожский, Старобельский уезды и передан Новохопёрский уезд из Саратовской губернии. В 1824 году Старобельский уезд был вновь присоединен к Слободско-Украинской губернии. Таким образом с 1824 по 1918 год губерния делилась на 12 уездов:
Бирюченский уезд
Бобровский уезд
Богучарский уезд
Валуйский уезд
Воронежский уезд
Задонский уезд
Землянский уезд
Коротоякский уезд
Нижнедевицкий уезд
Новохопёрский уезд
Острогожский уезд
Павловский уезд

В 1918 году из 22 волостей Богучарского уезда был образован Калачеевский уезд. 1 апреля 1918 года Бирюченский уезд был переименован в Алексеевский. 4 января 1923 года были упразднены Алексеевский, Землянский и Коротоякский уезды, образован Россошанский уезд, Усманский уезд передан в состав Воронежской губернии из Тамбовской. 12 мая 1924 года были упразднены Задонский, Калачеевский и Павловский уезды.
Таким образом в 1926 году в состав губернии входило 9 уездов:
Бобровский уезд
Богучарский уезд
Валуйский уезд
Воронежский уезд
Нижнедевицкий уезд
Новохопёрский уезд
Острогожский уезд
Россошанский уезд
Усманский уезд
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»