Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старая дорога и курган

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Туроверов
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 12 лет
Имя: Туроверов

Сообщение

Добрый день, уважаемые господа и любезные дамы!
Жизнь распорядилась так, что для бизнеса купил 2,5Га земли в Аксайском районе (земляки в курсе), по картам, через участок пролегала дорога в середине 19 - начале 20вв. И стоит на участке остаток кургана, который огибала дорога. Архов вызывал, они курган и серию могильников оприходовали, и выдали бумагу, что на территории участка арх. памятников нет. В апреле начнём снимать плодородный слой и строить здание. Сейчас участок еще девственный))
Вопрос: стоит ли пройтись с МД по предполагаемому месту дороги и что в таких местах традиционно находят?

P.S. приглашаю коллег принять участие в зачистке.


Аватара пользователя
гот
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 195
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: гот
Местонахождение: Россия Крым
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение

;-) Стоит не только пройтись но и пере сеять землицу после архов , иногда вылетают уникальные вещи и МД раскоп прозвонить .
Не судите строго Я только учусь .
Туроверов
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 12 лет
Имя: Туроверов

Сообщение

Вот, готовлюсь, чуть погодка установится и начнём kop
А есть коллеги, кто работал с дорогами? Интересно было бы выслушать Ваши советы!
Аватара пользователя
mozg
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 498
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: mozg
Местонахождение: с того берега моря
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 375 раз

Сообщение

Туроверов писал(а):Вот, готовлюсь, чуть погодка установится и начнём kop
А есть коллеги, кто работал с дорогами? Интересно было бы выслушать Ваши советы!
Даже не в дороге дело, надо обзванивать все, если есть курган, Пишите в ПМ, рад буду помочь очистить ваш участок от металла, от черного,и тем более цветного.
Воткен наливайтунг, колбасен жраттэн, мордэ в грязен окунайтен, карданен накрывайтен, либёткен ползен ахтунг яйки жыжа!
Аватара пользователя
rapid
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 68
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

На кургане не жили, а там хоронили. Могильник, гробница, усыпальница - как хотите. И не всегда туда что-то ложили - мечи, воины в доспехах, украшения и прочую дорогую утварь клали в один курган из тысячи. Шанс найти костяшки и черепушки гораздо выше.
По сути рытьё кургана - это осквернение могилы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

rapid писал(а):На кургане не жили, а там хоронили. Могильник, гробница, усыпальница - как хотите. И не всегда туда что-то ложили - мечи, воины в доспехах, украшения и прочую дорогую утварь клали в один курган из тысячи. Шанс найти костяшки и черепушки гораздо выше.
По сути рытьё кургана - это осквернение могилы.
Вы не правильно поняли пост ТС :-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
гот
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 195
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: гот
Местонахождение: Россия Крым
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение

rapid писал(а):На кургане не жили, а там хоронили. Могильник, гробница, усыпальница - как хотите. И не всегда туда что-то ложили - мечи, воины в доспехах, украшения и прочую дорогую утварь клали в один курган из тысячи. Шанс найти костяшки и черепушки гораздо выше.
По сути рытьё кургана - это осквернение могилы.
Его оскорбили задолго даже до Архов , может даже да Петра батюшки , раз раскопки так быстро закончились . А осталось там скорей всего не мало , статуэтки бисер - бусы. У нас даже черепки после Архов забирают и зимой собирают пазлы
Не судите строго Я только учусь .
Аватара пользователя
rapid
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 68
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

я не про то. осквернение кургана во времена Петра, до него и после, не вызывала реакции населения как сейчас.
Аватара пользователя
гот
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 195
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: гот
Местонахождение: Россия Крым
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение

Курган название условное , в поле скорей всего распаханное сооружение + Археологи (обычно не сильно заботящиеся о сохранности )
Не судите строго Я только учусь .
Аватара пользователя
mozg
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 498
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: mozg
Местонахождение: с того берега моря
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 375 раз

Сообщение

блин, да не кто я думаю и не собирался копать курга, Курган я понимаю только как возвышенность рядом с дорогой, а это интересно.
Воткен наливайтунг, колбасен жраттэн, мордэ в грязен окунайтен, карданен накрывайтен, либёткен ползен ахтунг яйки жыжа!

Вернуться в «Беседка»