Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Курган во дворе дома

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
lanka65
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 3 года 6 месяцев
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Добрый день Уважаемые кладоискатели! Заранее прошу прощения если я не по теме, но очень нужна ваша помощь SOS,SOS. Случилась такая ситуация моя сестра живет Курганинском районе ,Краснодарского края, ст. Михайловская .В каждом дворе стоят курганы, но во дворе моей сестры его нет, он есть у соседа с лева и граничит с нами по меже.За нашими участками протекает река Синюха там много камыша и каждый год он горит все ближе подползая к домам, так же горит и растительность на этом кургане, в прошлом году все так же горело после пожара сестра попросила знакомого что бы он трактором згреб всю эту гарь от нашего дома в сторону речки ,а добрые соседи это сфотографировали и отправили в Краснодар куда то по охране памятников. Приехал мужик с красной корочкой скакал по курганам с линейкой и с довольной улыбкой обещал моей сестре что посадит ее на шесть лет. Участок который купили 20 лет назад наши родители не имел ни одной возвышенности просто равнина,сестра ни чего не сносила и не копала. В пятницу вызывают в милицию, очень переживаем вдруг покажут любой курган а как мы узнаем что этот именно граничит с нами, и есть ли у него историческая ценность, и стоит ли он на учете, На публичной кадастровой карте мы ни чего не видим кроме как вся улица находится в природно-охранной зоне. За нашим участком на публичной карте больше ни каких границ нет. Помогите пожалуйста советом, что делать и на что обратить внимание.Заранее спасибо.


Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

lanka65 писал(а): 06 окт 2020, 13:49:35 во дворе моей сестры его нет, он есть у соседа с лева и граничит с нами по меже.
Имхо, без шансов. Если есть деньги - ищите толкового адвоката, чтобы условным сроком отделаться. Мужик с линейкой не зря бегал, от 500м и более охранная зона вокруг кургана.
Можете попробовать на суд присяжных подать прошение, но это тоже та ещё лотерея.
lanka65
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 3 года 6 месяцев
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

А как определить что это именно курган а не куча земли из речки?Есть где то документы на эти курганы?Это тогда вся станица с сестрой пойдет в каждом дворе стоят,как определить что это курган,а почему администрация там земли продает населению?
lanka65
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 3 года 6 месяцев
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

я сейчас сделаю насыпь и скажу что это курган да?И почему до нас там пахали под картошку а сейчас сестра одна будет за всех отдуватся,я прошу вас рассказать как определить что это курган,что он имеет ценность,что он охраняется государством,у него должны быть какие то координаты?Старожилы говорят что когда синюха разливалась делали искусственные насыпи,как отличить насыпь или курган?
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

lanka65 писал(а): 06 окт 2020, 15:19:48 А как определить что это именно курган а не куча земли из речки?Есть где то документы на эти курганы?Это тогда вся станица с сестрой пойдет в каждом дворе стоят,как определить что это курган,а почему администрация там земли продает населению?
Археологическая карта России, по ней и определять. В свободном доступе не для всех регионов, оформлена отвратительно, для Ростова нашёл в виде списка "курган такой-то, расположен в 2,5км на северо-восток от крайнего коровника хутора Камышин". Ищите, сверяйте по своей станице.
У следователя делайте упор на неумышленное повреждение арх. объекта: не знали, мол, что рядом тоже нельзя земляные работы вести. Да и не копали ничего, просто сверху бульдозером сгребли. Внимательно читайте протокол прежде чем подписывать.
А продают потому что всем на вас плевать. Вы будто из другой страны пишете :lol:
lanka65
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 3 года 6 месяцев
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Спасибо всем огромное,а еще вот такой вопрос стоит курган не имеет номер ЕГРОКН,категории охраны нет,координат нет,документа нет,есть страница источник,это считается памятник архитектуры который состоит на гос учете имеет реестровый номер и охраняеся государством.Вот сейчас очень много пишут пока не купил участок зайди в кадастровую карту и посмтри сразу все ограничения на будущий участок,зашли посмотрели там нет ни чего ,как мы должны узнать что мы живем рядом с памятником,за 20 лет ни кто ни разу не пришел проведать этот памятник.а адрес точно так как вы и написали станица михайловская колхоз им Ленина 1км от бригады №5,и как я должна понять что это наш участок?
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

lanka65 писал(а): 06 окт 2020, 16:47:57 Спасибо всем огромное,а еще вот такой вопрос стоит курган не имеет номер ЕГРОКН,категории охраны нет,координат нет,документа нет,есть страница источник,это считается памятник архитектуры который состоит на гос учете имеет реестровый номер и охраняеся государством.Вот сейчас очень много пишут пока не купил участок зайди в кадастровую карту и посмтри сразу все ограничения на будущий участок,зашли посмотрели там нет ни чего ,как мы должны узнать что мы живем рядом с памятником,за 20 лет ни кто ни разу не пришел проведать этот памятник.а адрес точно так как вы и написали станица михайловская колхоз им Ленина 1км от бригады №5,и как я должна понять что это наш участок?
По человечески? Я Вам всячески сочувствую.
По закону - Вы скорее всего встряли на ровном месте.
Мой Вам совет - всеми способами поднимайте кипишь в соцсетях. Во всех, каких возможно. Да, Вас будут крыть за то, что не озаботились заранее о истории участка. Некоторые.
Но, думаю, большинство будет за то, что Ваша сестра не виновата в необходимости сверяться с картами которых нет, перед любой царапиной на земле в собственном дворе. И, возможно, с Вас начнется прецедент по оправданию и пересмотру закона. Если повезёт, опять же.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

А если попробовать связаться с археологами? Оплатить им раскопку кургана,бульдозер оформить как поверхностная чистка, все ценное за ваш счет из земли изымут и тему закроют.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

деман писал(а): 07 окт 2020, 08:17:40 А если попробовать связаться с археологами? Оплатить им раскопку кургана,бульдозер оформить как поверхностная чистка, все ценное за ваш счет из земли изымут и тему закроют.
Поздно, дело завели уже. Ну и не знаю что выйдет дешевле: хороший адвокат или финансирование арх. экспедиции.
Там цирк не на одну неделю, с кучей артистов, которых нужно где-то размещать, кормить, поить...
lanka65
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 3 года 6 месяцев
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Доброго дня Уважаемые кладоискатели,спасибо всем кто утешает и поддерживает, хочу с вами поделится как на сегодняшний день обстоят дела у моей сестры,был похожий случай у мужчины который делал историческую экспертизу кургана в своем дворе который случайно затронул.Экспертиза обошлась в 200 тыс.мужчина суд выйграл.Нашли этого мужчину и он дал телефон этого историка с кафедры истории и археологии который делал экспертизу.Этот историк так будем его называть поднял карты и сказал что действительно в огороде моей сестры нет этого кургана,он как раз заканчивается на меже и уходит к соседу с лева где видно что он снесен частично.А так же он сказал что не возбраняется ухаживать за курганами ,взрыхлять их и сажать растительность которая будет только укреплять курган,нельзя курган копать вглубь глубоко и распахивать.Что он предложил что бы сестра когда пойдет в пятницу в милицию спросила координаты кургана они обязаны их дать,но их нет придется милиции делать межевание.Далее вчера мы заказали выписку егрн на участок прилегающий к нашему основному участку ,и как оказалось это участок выданный нашим родителям под ЛПХ в аренду на 47 лет.Сегодня сестра заказала повторное межевание что бы вбить колышки и понимать на сколько был самозахват может его и в принципе не было?Далее сегодня с утра сестра пошла в сельский совет к председателю который сказал что все законно все разрешено пахать копать рядом с курганом на 50-40см в глубь а это мотоблок,ни чего не законного вы не сделали кроме как может немного залезли на чужую территорию но это ни какие ни шесть лет а совсем другой штраф.Да нарушили да заплатите и на этом все.Обсолютно спокойно он сказал что есть федеральный закон который это разрешает,сказал сходите в пятницу в милицию посмотрите что они вам покажут потом с этими бумагами ко мне.Я здесь разве писала что завели уголовное дело,нет я писала что мужик бегал с линейкой и угрожал шестью годами не разобравшись.Наверное надо доказать что она снесла курган как сказали соседи.Сказать можно всякое надо еще доказать я думаю.А иначе вся станица под суд пойдет потому что вся в курганах и вся станица занимается посадками овощей.Еще историк сказал что даст толкового парня с которым моя сестра поедет в Краснодар в эту контору и покажет там все карты что на нашем участке ни когда не было кургана.Если интересно буду писать дальше как развиваются события,может кому то тоже будет полезно.

Вернуться в «Беседка»