Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скифы (поселения , стоянки ) Ростовская обл.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

NEWMAN_in_BOX писал(а): 01 апр 2020, 21:12:30
Алекс 17 писал(а): 01 апр 2020, 19:58:39
деман писал(а): 29 мар 2020, 12:27:25 Скифы - кочевники и поселух у них как таковых не было. А места для захоронений,курганов выбирали как принято говорить - сокральные. Не знаю в чем заключается сокральность,может "вид из окна" или ещё что-нибудь. Но наличие кургана не говорит о том,что рядом должно быть "стойбище". Да и не известно точно,кто занимался погребением,может какая-нибудь погребальная команда,без оружия и всяких "цацек".
Я к тому,что курган не означает россыпь побрекушек и наков вокруг него.
это что такое? Квадрат это и есть стоянка?
Курган, что на фото, у меня описан в теме Курган, если хотите, то почитайте.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

NEWMAN_in_BOX писал(а): 01 апр 2020, 21:12:30 это что такое? Квадрат это и есть стоянка?
Возможно это был ров вокруг кургана. Но его предназначение и время когда он был вырыт назвать сложно. Он может быть скифских времен,а может совдепа. Из рва брали землю чтобы насыпать "холм". А курган это или искусственная насыпь для геомаяка время покажет. Будем следить за новостями.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

NEWMAN_in_BOX, Поздравляю с наком. Почин положен,теперь только успевай по карманам рассовывать. Не забудь деда поблагодарить за находку,тебе все-равно,а ему приятно будет.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

деман писал(а): 02 апр 2020, 11:43:26
NEWMAN_in_BOX писал(а): 01 апр 2020, 21:12:30 это что такое? Квадрат это и есть стоянка?
Возможно это был ров вокруг кургана. Но его предназначение и время когда он был вырыт назвать сложно. Он может быть скифских времен,а может совдепа. Из рва брали землю чтобы насыпать "холм". А курган это или искусственная насыпь для геомаяка время покажет. Будем следить за новостями.
Я описал этот курган в теме Курган. Его еще начинали копать до революции. Было мнение, что это могильник......Но копать могильник на пастбище....Это абсурд. Кроме того вершины строго ориентированы.......
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 1226 раз

Сообщение

NEWMAN_in_BOX писал(а): 01 апр 2020, 21:07:11 ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ух как я орал ,как я прыгал от счастья :lol:
Прям как в сказке! Не успел пожелать откопать скифов-нате, получите! :lol: Надо уже теперь пожелать что-нибудь более ценное. smile103
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Алекс 17 писал(а): 02 апр 2020, 11:50:17 .Но копать могильник на пастбище....Это абсурд.
Если он возведен ещё в "доисторические времена", то кто знает какая тогда была карта местности,было ли это именно пастбище. К примеру:- Танаис был расположен на берегу Дона,а теперь до реки идти пешком с остановками на перекур. Дон сильно поменял русло.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Алекс 17 писал(а): 02 апр 2020, 11:26:55 Посмотрел все твои темы.......Ты неудачник, который хочет что то из себя представлять, но видно не дано. Один засратый китайский крестик, и все темы. У тебя хоть прибор есть? И кроме безумных постов, у тебя ничего нет.........
И откуда такие берутся , время от времени появляются регулярно на форуме. Да ,богата земля русская на дол@.....
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Повторюсь , квадрат на снимке эпохи СССР.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

kazak писал(а): 02 апр 2020, 12:04:37 Повторюсь , квадрат на снимке эпохи СССР.
Еще раз повторитесь.......ювелир вы наш.........
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

деман писал(а): 02 апр 2020, 12:01:09
Алекс 17 писал(а): 02 апр 2020, 11:50:17 .Но копать могильник на пастбище....Это абсурд.
Если он возведен ещё в "доисторические времена", то кто знает какая тогда была карта местности,было ли это именно пастбище. К примеру:- Танаис был расположен на берегу Дона,а теперь до реки идти пешком с остановками на перекур. Дон сильно поменял русло.
Так я про могильник......А так что здесь кроме скифов было......Татары курганы не насыпали.......

Вернуться в «Беседка»