Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

А не посмотреть ли нам кино?

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#1

Камрады-товарищи! Просто сил нет молчать! Не нашла подходящей темы, а потому создаю новую...И

Итак, смотрю второй день шедевр под названием "Ладога" и меня то на слезу пробивает, то на нервный смех. Для тех, кто сей шедевр не смотрит кратко содержание. Декабрь 1941 года, как понятно из названия - Ленинград. Голод. Холод. Конвои на Большую землю. Тетка поет своему сыну песню "Надоело говорить и спорить", чисто теоретически она могла это делать, но песня получила распространение только в начале 60-х после исполнения Визбором. Далее, тетку грузят на полуторку, дите на другую, полуторка с дитем тонет. Тетку из жалости оставляют на режимном (!) военном (!) объекте, кормят, дают койку. На объект приезжает только что выпущенный из застенков НКВДешник с секретным заданием найти шпиёна врежеского, что хочет хлеб потравить для блокадников. Интрига в том, что шпиён кто-то из водителей. А дальше все чудесатей и чудесатей. Майор-завобъктом орет и посылает нах и пох капитана госбезопасности(!!!) - читай как минимум полковника общевойскового. Водители используют полуторки как пиджопный транспорт в любое время катаясь в город, по Ладоге и прочим личным нуждам, вообще складывается такое стойкое ощущение, что это какая-то махновская банда оседлала переправу и имеет свой маленький гешефт. Я не говорю про красный полушубок одной из регулировщиц, валенки с резинывами галошами, капроновые колготки дам в погонах... Да, забыла сказать, что на вторые сутки про секретное задание НКВДешника не знала только свинь, и то лишь потому, что ее там не было...

Фух! Поделилась своим негодованием, пойду смотреть дальше...


Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#2

Мдя... все фильмы о блокаде , снятые после 91-го года я не смотрю принципиально.. Мне рассказы родственников ближе.. те, из детства.. Правда зиму 42-го мало кто пережил.. Дно Ладоги и Пискаревское кладбище.. Не могу эту муть глядеть..
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#3

Есть и достойные фильмы, но вот ЭТО с позволения сказать творчество просто из равновесия вывело. Почти как и знаменитый Сталинград. Но о нем чуть позже
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#4

Не надо.. я в массовке снимался.. Мне хватило..
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#5

В Сталинграде? У меня там куча друзей и знакомых снималась. Собственно это и есть причина, почему фильм посмотрела - знакомых искала)))
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#6

Хм, ладно... эмоции кончились и сюжет Ладоги описывать не буду, ее хотя бы на Оскар не выставляют. Я уже просто как должное воспринимала немецких теток с плюсиками в петлицах в Шлиссельбурге (кто не в курсе, то у немцев баб-с ближе 50 км к фронту не пускали, берегли-с, а Шлиссель не более 30 км от Ленинграда), наши в петлицах кроме звания тоже значки носят, окантовка никому ничего не говорит, я так понимаю... По Дороге Жизни наши ездят без светомаскировки, а немцы из деликатности ее не бомбят. Дороги по Ладоге одинаково расчищены и к немцам и к нашим, сразу чувствуется тесное дружеское общение. Да и потом, я не слышала, чтоб круппозное воспаление легких передавалось через стакан коньяка или мандарины, а проходило от клизмы или что там ГГине делали в полевом медсанбате... 

Etc... Etc... Etc.)))
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#7

Мдааа...Синематограф - отдельная тема...

 

Я , как локомотивщик со стажем НЕ смотрю художественные фильмы на железнодорожную тематику - смешно...Например фильм  "Край" я смотрел только первые 20 минут , потом плюнул и выключил...а лётчики наверное смеются на фильмами об аэрофлоте...

 

Жалко , что современные художественные фильмы снимаются второпях - быстрее бы деньги получить...А потом кто-нибудь из знакомых начинает спорить с пеной у рта об исторических несоответствиях , крича : "Ты чё , было такое , вон в том кино показывали !!!" Вот так современное поколение и учит историю по художественным фильмам...обидно...

 

Как пример навскидку - фильм  "Штрафбат" , когда воровской авторитет добровольно берёт оружие в руки и вступает в строй бойцов - по воровским канонам на этом его авторитет и закончился бы...Но этот пример  я  "ляпнул навскидку" - о фильме  "Штрафбат" можно написать огромную работу о несоответствиях .

Фильм "Штрафбат" и очень многое другое в СМИ, в том числе и на телевидении, - это политзаказ нынешних фальсификаторов истории...

 

После такого мне жалко терять время на просмотр , а если и смотрю , то мне забавнее увидеть  "киноляп" - когда например , в одной из серий фильма  "Гардемарины , вперёд !" происходит диалог в питейном заведении , а на стене видна электрическая розетка  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] ...нууу , не досмотрели декораторы !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]

Но  "киноляпы" - это к нашей теме не имеет отношения...

 

Впечатлил же меня последнее время фильм  "Заберите своих мертвецов" - о чёрных копателях . Фильм легко находится на просторах инета , да и по по продолжительности не длинный - много времени не займёт , рекомендую...
Последний раз редактировалось Вовка54регион 29 янв 2014, 09:59:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#8

Кстати, насчет штрафбата и авторитета на службе и с оружием в руках. Этот факт имеет место быть. Именно Великая Отечественная стала концом эпохи так сказать "романтической преступности", именно война расколола преступный мир на два лагеря - те, кто взял в руки оружие и пошел на фронт и тех, кто остался верен воровским принципам...
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#9

Это да... и "автоматчики" появились.. те , кто взял в руки оружие для защиты власти.. Но ляпов в Штрафбате хватает..
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#10

Обычно я не смотрю фильмы "про войну" - нервы не выдерживают, или  пробивает на нервный смех, или начинаю злиться и переключаюсь на нечто другое. Фильм "Сталинград" посмотрела по двум причинам: там снималось довольно много знакомых и неожиданно обломился бесплатный пригласительный в кинотеатр. Думаю, сюжет пересказывать смысла нет...

Итак, врач МЧС 1943 года рождения (!) прибывает в район Фукусимы, врачу, на минуточку, почти 70 лет! И прям так в лоб заявляет немецкой девице, что у него было 5 отцов, девица в ступоре, я чуть-чуть тоже. Откровение наводит только на одну мысль, что достойная женщина жила в свальном грехе с пятью мужиками и установить факт отцовства без генетической экспертизы не представляется возможным. Косвенно эта догадка подтверждается дальнейшими событиями - она обнимается с одним, лежит на коленках у другого, целуется с третьим, заигрывает с четвертым (спой, светик, не стыдись, усю жизнь была в тебя влюблена), с пятым вроде как в антагонии, но уж очень эротично обучение стрельбе выглядит. А потом выясняется, что ее совсем недавно изнасиловал как минимум взвод немцев. Так что, количество потенциальных отцов растет.

По сюжету наши должны переправиться и захватить хранилища с горючкой, а немцы должны их взорвать, таки чтобы это предотвратить наши отправляют разведгруппу. Начинается переправа (единственный момент, что в фильме порадовал с точки зрения графики), гадский фОшистский полковник, что весь фильм или лопает что-то с серебряной посуды или чешется, отдает приказ на взрыв капитану (кстати, единственный положительный герой в фильме - благороден, устал и чумаз). Рядом с адской машинкой, замыкающей цепь на взрыв, стоит бюст дорогого нашего Адольфа Алоизыча, куды ж без него, они ж из дому без него не выходят даже в сортир. Наши разведчики нападают и проигрывают в чистую, задание не выполнено, хранилища взорваны. Видимо, чтоб не огрести люлей, решают оборонять дом и не возвращаться в расположение своей части, к ним прибиваются еще несколько человек. Вот тут и появляется эта жена пяти отцов. А еще появляется мать-еврейка, что в корзинках с Волги таскает землю с зерном, при попытке ее задержать и вразумить, мол, немчура там, она посылает не хер всю доблестную Красную Армию и говорит, что как ходила, так и будет ходить и никто ей не указ, разведчики в легком офигении отпускают тетку, пусть ходит через линию фронта скока влезет. А тем временем блаародный гауптман идет один в подвал к гражданскому населению. Население не обращает никакого внимания на оккупанта. Цель у оккупанта одна - подкинуть хавчика русской девице, что очень на его жену похожа, девица все принимает как должное, не отбивается, жрачку принимает. И тут плохому полковнику приходит мысль - принести жертву богам. Кого? Да конечно же еврейку с дитем и корзинками! Их заколачивают в автобус и зовут огнеметчиков. И тут наши на психе выскакивают из занятого дома и бегут в атаку на всю армию Паулюса (кстати, по фильму он уже фельдмаршал). До полной победы им не хватило буквально чуть-чуть, немцы уже дрогнули и побежали, но у наших вдруг кончились люди, пришлось вернуться. И тут наши понимают, что вот сейчас их и будут штурмовать по-взрослому, начинают готовиться, чтоб немцам побольше сюрпризов приготовить, прикидываются мертвыми, одному трупов не хватило, чтоб прикрыться, так он вспорол живот трупу и намазался содержимым кишок весьма несвежего жмурика. Да, на минуточку, первое, что сделали наши, заняв дом, так это повыкидывали всех немцев в окна, но те видимо ночью обратно заползли. В общем, немцы дом опять не взяли. Капитан на в расстроенных чувствах идет к своей русской пассии и тупо и незамысловато ее насилует, потом, правда, извиняется... А наша деваха даже и рада такому повороту, мол решился наконец и почти все свое экранное время далее цепляется за его руку. Тут у девушки Кати, достойной жены пятерых, случается День рождения. В подарках кусок мыла, водка, бутер со сгущенкой, горячая ванна и оперная ария. Немец, сидя у своей пассии с раздражением слушает, эту арию, несущуюся сверху(!), по ходу он весь фильм ходил через линию фронта в занятый нашими дом! Вот это он удивился! В общем, ДР у Кати удался, ее завалили подарками, а она-то неблагодарная, собирала у всех фляги и ходила за водой в трупную яму. А что? Совмещала полезное с приятным, набирает водичку, а сама вспоминает, вот здесь соседи лежат, тут свои, не забыть бы, не перепутать... Да, самый большой псих с командиром разведчиков случился, когда его снайпер убил немца у работающей (!) колонки с водой! Вот ведь, как хорошо коммунальщики работали, весь мир в труху, а в водопроводе вода есть!

Теперь о снарядах. Они в фильме присутствуют как отдельные герои. Первый проламывает стену как раз в тот миг, когда будущая мама-Катя целуется с командиром разведчиков. Он ее от себя отталкивает, снаряд пролетает аккурат между ними и царапает щеку командиру. Занавес. Второй снаряд еще коварней. Им стреляют из сорокапятки, попадают в башню танка, снаряд рикошетит(!), по пути договаривается с немецкими снарядами и они все вместе дружно взрываются. Занавес еще раз. 

Вот тут немцы и понимают, что хорош, пора с этим домом завязывать, а тут как раз и новенькие Тигры подвезли. Да-да, в блокированный уже Сталинград немцам по ж/д привезли новенькие Тигры и фиг с ним, что их еще не выпускали, такие мелочи истинных мастеров от кина не смущают, ведь кадр-то красивый получился!

И тут вся шестая армия обрушивается всей своей мощью на дом, а наши коварно вызывают огонь на себя. И грустная девушка Катя, проведя ночь со связистом, смотрит из соседнего дома на артобстрел. И хоть бы один снаряд мимо, нет, они все ложатся аккурат в тот дом!

В общем, если бы я пошла на эту камедь за деньги, то комментировала бы все происходящее на экране вслух, дабы хоть какое-то удовольствие получить, а так пришлось достать блокнот и записывать по ходу пьесы.

Все написанное выше исключительно мое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции, если кому-то фильм понравился, что ж, каждому свое...
Ответить

Вернуться в «Беседка»