Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Казахские аулы . Быт казахов .

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Совсем забыл...привёз я с аула из последней поездки одну штуку : 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-14-0-61478900-1400475472.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-14-0-61478900-1400475472_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-14-0-51277400-1400475503.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-14-0-51277400-1400475503_thumb.jpg[/img]</a>

 

Кто не в курсе - это металлическая накладка лошадиного седла , поднял я её  "глазами" - просто так валялась...это самый простой вариант , украшения сёдел были самые различные - это целая отдельная тема...
Вложения
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_03561.JPG
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_03571.JPG


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Встречаем Серика  Мусалимова : 




<div><iframe width="459" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/uQB18Fftj9U?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>



<div><iframe width="459" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/d98z0mb2j5k?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
 

А этого исполнителя я не знаю : 

 




<div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/L3Y2wDoeX98?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Aleks
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 215
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: aleks
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

<div>Возможно Вы правы, и именно из-за кочевого образа жизни казахов аулы и не обозначали на картах, ведь гарантии не было, что через месяц это поселение будет на том же месте. Кстати, а вот интересно, название аулу давалось по месту, по роду или как-то иначе? Еще одна причина, возможно кроется в том, что Казахстан не очень важное в военном плане направление, к примеру на трехверстках Псковской, Новгородской, Смоленской, Санкт-Петербургской губерний отмечены даже отдельно стоящие сараи, ибо западное направление всегда было стратегическим и составление подробных карт шло с запада на восток
</div>

По мне так ничего удивительного.Даже сейчас-бывает едеш по навигатору на военный аэродром-а навигатор показывает что я еду по болоту.Так что в России секретов много-тем более в направление Казахстана.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Съездил я по аулам со знакомым казахом...в виду большого количества водки находок было мало...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-99920200-1403843003.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-99920200-1403843003_thumb.jpg[/img]</a>

Кулон к сожалению не сохранился...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-83092700-1403843067.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-83092700-1403843067_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-29016800-1403843110.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-29016800-1403843110_thumb.jpg[/img]</a>

А колечко возможно из низкопробного серебра , как и непонятная штучка под ним - если это  "щелчок" с конской упряжи - у кого то вообще модный конь был...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-24037800-1403843219.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-24037800-1403843219_thumb.jpg[/img]</a>

 

 

 
Вложения
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_05161.JPG
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_05211.JPG
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_05231.JPG
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_05241.JPG
Последний раз редактировалось Вовка54регион 27 июн 2014, 08:27:57, всего редактировалось 1 раз.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

"Классическая" находка на казахских аулах : 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-14-0-48293800-1404215595.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-14-0-48293800-1404215595_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Казахские аулы . Быт казахов . - IMG_05451.JPG
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Нурлан Есембаев  -  "Я казах"  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]

 




<div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/AqxYRG3a0I8?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

История создания «Золотого человека»

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-79047400-1408015693.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-79047400-1408015693_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Весной нынешнего года исполнилось 45 лет, как в Иссыкском могильнике был обнаружен человек в золотой одежде, ставший впоследствии символом независимого Казахстана.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Весть о находке, долгие годы справедливо называемой археологической сенсацией № 1, быстро пронеслась по миру. Самые высокие особы жаждали ее лице­зреть. Но разложенные на черном бархате золотые украшения – четыре с половиной тысячи деталей – без объемного изображения не вызывали интереса. Автором филигранно исполненного муляжа человека в золотом одеянии стал археолог-реставратор Владимир Садомсков. По словам ныне здравствующего археолога Бекена Нурмуханбетова, работа, проделанная его коллегой, стала не чисто техническим копированием, а самостоятельным творчеством, требующим таланта и недюжинных способностей.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">«Мои скромные научные познания соединились с не менее скромными практическими навыками, – говорил Владимир Иванович незадолго до смерти в интервью журналисту Сергею Борисову. – Я сделал три копии – две в натуральную величину, одну – в половину меньше».

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Но кому же все-таки первому пришла в голову идея воссоздать в натуральную величину муляж воина с его многочисленными украшениями? Владимир Садомсков сказал в том интервью: «Кажется, это было коллективное решение». Вдова археолога 82-летняя Тамара Алексеевна рассказала свою версию событий, связанных с воссозданием облика Золотого человека. А поддерживал ее сам… Владимир Садомсков, безвременно ушедший из жизни в мае 1993 года.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">– Он только что приехал с очередных раскопок, когда ему велели ехать на Иссыкский курган, где было найдено захоронение знатного сака, – вспоминает вдова. – «Теперь мне работы будет выше крыши», – сказал он, съездив туда. И с той поры мы его редко видели дома – он с утра до вечера пропадал в лаборатории Института археологии, где очищал от земли золотые бляшки от костюма царевича. Как-то позвонил в швейное училище, где я преподавала: «Я хочу что-то показать тебе». Когда я при­ехала, он выложил на стол анодированные под золото алюминиевые пластинки.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-93477000-1408015756.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-93477000-1408015756_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">И тут во мне заговорил художник-модельер: «Слушай, у меня идея! Ты сделай копию человека, а я сошью костюм». Муж посмотрел на меня то ли с недоверием, то ли с восхищением: «Ну, давай попробуем!».

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Меня охватил азарт: обшиваю самых взыскательных клиентов – и все остаются довольны, а смогу ли сшить костюм для царевича, пролежавшего две с половиной тысячи лет в земле? Показала кусочек истлевшей темно-коричневой, почти черной, ткани, на которую были нашиты золотые пластинки, коллеге – преподавателю по материаловедению. Она, изучив переплетения, сказала, что это была, видимо,

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">хорошо выделанная кожа или замша. «Ткань-то достанем, – сказала я мужу, – а вот где взять деньги?» Он смолчал – жили мы с ним и тремя нашими детьми от зарплаты до зарплаты. Но меня было уже не остановить: заняв деньги у двух своих подружек и позвонив своим влиятельным клиентам, я пошла в ЦУМ, где мне и нашли нужную ткань.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">«С каждого золотого украшения я делал гипсовый слепок с одной и другой стороны. Из самозатвердевающей смолы, той, из которой делают – какая проза! – вставные челюсти, изготавливал клише. Вставлял между двумя половинками анодированную ленту, крепко зажимал в тисках. Вот, кажется, и все. Конечно, пришлось засесть вначале за книги по гальванике, по работе с золотом. Методику пришлось отрабатывать самому. При институте сделал своими руками настоящую экспериментальную лабораторию. Изготовление копии стало смыслом моей жизни.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Огромную помощь оказала мне жена Тамара Алексеевна, по профессии конструктор-модельер одежды. Я готовил копии украшений, она шила костюм молодого воина. Работа адская, бляшки нужно было подгонять плотно друг к другу, ошибка на миллиметр – и начинай все сначала. Кос­тюм из коричневой искусственной замши примеряли на манекене, а потом на дочери, восьмикласснице Лене. И, верите, этот знатный юноша на какое-то время стал вроде члена нашей семьи. Когда отдавали копию в музей – как будто оторвали его от сердца» (фрагмент из интервью Владимира Садомскова газете «Вечерний Алматы», июнь 1992 г.).

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">– О том, что мы восстанавливаем одеяние золотого воина, никто из посторонних не знал. Только сосед, преподаватель политехнического института, и его жена. Мы с Владимиром их тоже зара­зили своим фанатизмом, и они, приходя к нам вечерами, помогали пришивать сделанные под золото пластинки. Владимир работал как средневековый алхимик: чтобы бляхи не только по рисунку, но цвет в цвет повторяли настоящие, он засел за учебники, а затем, собственноручно изготовив инструменты, превратился в ювелира.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Прошло больше 40 лет, а бляшки из анодированного алюминия в его исполнении выглядят так, словно сделаны вчера – они не потускнели и не почернели.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">– Общественность о том, что у нас есть готовый муляж Золотого человека, узнала только в 1973 году, когда при Институте археологии Академии наук Казахской ССР был открыт музей, – продолжает Тамара Садомскова. – На его открытие собралась вся партийная верхушка. В том году в Алма-Ате проходила какая-то международная конференция. Представитель Японии тоже попал на открытие музея. Увидев человека в золотом одеянии, он пришел в восторг. Вначале расспрашивал про него у переводчицы, а потом на хорошем русском языке произнес: «А кто это сделал?» Переводчица показала на Владимира. «А сколько этот археолог-реставратор получил за свою работу?» – не унимался японец. Вместо мужа ответила я: «Да что вы! Какие деньги?! Это дар нашей республике!» Иностранец оказался прямолинейным до бесцеремонности: «Такое возможно только в вашей стране. У нас бы такой человек стал миллионером».

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Когда Золотой человек в исполнении Владимира Садомскова начал свое триумфальное шествие по миру, его «отца» музеи стали рвать на части. Много раз приглашали в Москву, Ташкент, Киев, Казань для обучения других мастеров, но с реставратора взяли расписку, что тайну анодирования алюминия он разглашать не будет. Лишь Михаилу Борисовичу Пиатровскому, директору Эрмитажа, удалось добиться исключительного права – Владимир Садомсков целый месяц работал в знаменитом музее.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">В 1992 году в Казахстане вышла первая марка с изображением Золотого человека. У мастера едва не случился инфаркт. От того, что изображение на марке получилось как с негатива, то есть перевернутым.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">«Пожалуй, это тот случай, когда коммерция подмяла под себя искусство. Ведь марка – емкое слово. Держать марку высоко – значит, иметь высокую репутацию, честь, престиж. Слабым утешением остается то, что марка в силу своих погрешностей станет филателистическим феноменом, вожделенной мечтой всех коллекционеров». (Из интервью с Владимиром Садомсковым).

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Отреставрированному его руками Золотому человеку Владимир Садомсков был так предан, что считал его чуть ли не членом своей семьи. Его сердце в переживаниях за любимое детище изнашивалось. Здоровье Садомскова особенно подкосил один случай. В 80-х японцы стали настоятельно просить привезти Золотого человека и к ним тоже, а вместе с ним и настоящие золотые пластинки с костюма, в который он был одет в момент захоронения. Вроде стороны пришли к согласию. Билеты у Владимира Ивановича были уже на руках. Но однажды он приехал к жене на работу со словами: «Тамара, в Японию я не еду, только в Москву. Я должен увезти туда оригиналы пластинок».

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">По словам Тамары Садомсковой, причиной этому стала принципиальность мастера: он отказался тиражировать Золотого человека..

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">«Я человек старой формации и считаю, что тиражирование лишает воина какого-то ореола таинственности. Впрочем, в этом вопросе я не претендую на истину в последней инстанции».

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Интерес к Золотому человеку с годами не утихает. В 1991 году муляж возили на выставку в Данию. Королева Маргарет, археолог по профессии, восхищаясь этой работой, хотела, чтобы датские реставраторы приехали на учебу к казахстанскому коллеге, но Владимир Садомсков уже болел. Прагматичные граждане Дании успели в те дни сделать маленькие копии Золотого человека и неплохо заработать на этом. Как-то в начале 90-х, когда Елена Садомскова с подругой поехала в Польшу, в витрине какого-то фотосалона увидела снимок Золотого человека – поляки тоже продавали его как сувенир.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">«Настоящего археолога какой-нибудь черепок приведет в больший трепет, чем глыба золота. Лично я к этому металлу равнодушен. У нас с женой даже нет обручальных колец. Через мои руки прошли все золотые изделия из сакского могильника. Уверяю, даже самый чуткий детектор не обнаружил бы у меня повышенного сердцебиения. Было другое. Восхищение вкусом древнего мастера, его тонким глазомером и высоким стилем его искусства. В сознании не укладывается, что он творил два с половиной тысячелетия назад». (Из интервью с Владимиром Садомсковым).

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">…Умер Владимир Иванович 14 мая 1993 года в возрасте 65 лет.

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">– У каждого человека в жизни есть свой звездный час, – говорил Владимир Садомсков. – Лично у меня – это время, связанное с работой над реконструкцией Золотого человека. В этой работе все – и яд, и горечь, и любовь…

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Источник - http://www.kazpravda.kz/ida.php?ida=57584
Вложения
Казахские аулы . Быт казахов . - золотой-человек.jpg
Казахские аулы . Быт казахов . - Владимир-Садомсков.jpg
viktor
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: виктор

Сообщение

На три дня ездил в Караганду с семьей , понравилось , кто будет в Павлодаре не превышайте скорость ДПС везде 
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Казахско-русский разговорник: русалка- кызым балык; снегурочка - нищтяк кызым; Буратино - саксаул-батыр; Терминатор - арматур-батыр; боевик - кирдык батыр; мороженое - колотун айран; Поле-чудес - дебил бахча; кондиционер - шайтан сквозняк.

Юмор конечно. А вообще казахи очень ценят юмор и любят пошутить. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img] 
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

До этого я думал что это не казахские прибаутки. У нас такими много народу балуется, в основном татары, башкиры и жители среднеё Азии, А теперь уже и наши переняли.

Вернуться в «Беседка»