Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Флудилка

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вчера опять занимался лесозаготовками по случаю, целый день таскал чурбаки здоровенные.

Опять в округе пилили деревья, так валили те клены и ивы которые еще меня карапузом помнят...

На зиму запасся с гаком.


Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Вчера опять занимался лесозаготовками по случаю, целый день таскал чурбаки здоровенные.

Опять в округе пилили деревья, так валили те клены и ивы которые еще меня карапузом помнят...

На зиму запасся с гаком.

</div>

Алексей, есть предложение, тему по черной металлургии сделать - воронение. Раздел новый по реставрации стальных, медных, латунных и алюминиевых вещичек. Со своей стороны, могу обещать, что сделаю пару экспериментов с кислотами, щелочами и железом(сталью Ст3сп - самая распространенная), ну и немного еще всякой информации по реставрации подкину. Если вы поддержите и словом и информацией-консультацией, то можно будет просить Админов
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 23 июн 2015, 18:24:06, всего редактировалось 1 раз.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Алексей, есть предложение, тему по черной металлургии сделать - воронение. Раздел новый по реставрации стальных, медных, латунных и алюминиевых вещичек. Со своей стороны, могу обещать, что сделаю пару экспериментов с кислотами, щелочами и железом(сталью Ст3сп - самая распространенная), ну и немного еще всякой информации по реставрации подкину. Если вы поддержите и словом и информацией-консультацией, то можно будет просить Админов
</div>

Привет, Антон!

Только не Алексей, а Александр. Тему если есть желание можешь сам создать по восстановлению металлоизделий. Многим будет интересно

Админы в любом случае будут наоборот за создание новых интересных тем.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Привет, Антон!

Только не Алексей, а Александр. Тему если есть желание можешь сам создать по восстановлению металлоизделий. Многим будет интересно

Админы в любом случае будут наоборот за создание новых интересных тем.

</div>

Саш, извини пожалуйста... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]

А как насчет информации? Есть что еще? во металлам? Травление, воронение, очистка от окислов, грунтовка?
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

У меня кстати в Омске, сослуживец живет, недавно лаборантом в местный ГазПрём устроился...
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Я в какой то теме писал восстановление железа в углеродной среде, интересный метод.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>
Саш, извини пожалуйста... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]

А как насчет информации? Есть что еще? во металлам? Травление, воронение, очистка от окислов, грунтовка?

</div>

Да ну какие глупости извиняться не за что.

 

По восстановлению чермета я поступаю просто - в  любом случае при копе попадаются предметы кованные прошедшие через огонь, а по сему и восстановление обратное такое же. 

Сначала нагреваешь до желтого цвета и даешь остыть при воздушной среде. тем самым нормализуешь металл. Потом нагреваешь вновь и в водную среду, часть окалины и прочего сразу отлетает, затем берешь и проходишь предмет латунной щеткой практически все отлетает.

Воронение можно провести очень просто либо в отработке масла либо в чистом масле - нагреваешь металл до ненамагниченного состояния (можно просто проверить магнитом) и на закалку в масло, получается воронение. При различных температурах нагрева получаются различные оттенки металла.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Есть конечно более длительная очистка, она начинается с замачивания в дистилированной воде где происходит избавление металла от солей. И так далее...

 

Для себя считаю это полным гемороем...

Железо оно и есть железо.

 

 

А вот с цветными металлами сложнее, они боятся высоких тенмператур, могут просто оплавиться если не углядишь или крошиться начнут.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Хотел бы со стороны понаблюдать за товарищами сделавшими такую находку, как на самом деле это будет происходить... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]

Особливо если у одного прибор начального уровня а у другого продвинутый, и нашел именно второй.

</div>

Не знаю, Саша... Есть желание сделать тему, но в одного, ее не осилю(на 100%), нужны помощники с опытом и инфой. А желание, появилось, когда сам, убил почти два дня, на поиск методов реставрации и "облагораживания железа, в "полевых" условиях, где нет горна, наковальни и кучи всяких, малоизвестных реактивов.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Я вот соляной кислотой железо чистил(нож, выкладывал в тему). Многие убеждали, что кислота - металл ест. НЕ ЕСТ! Завтра выложу результаты эксперимента с "мини болванкой" Ст3сп., съело только "органику".

Вернуться в «Беседка»