Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопрос от новенького

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Уважаемые коллеги , вот хочу спросить ,может кто подскажет как вычислять по картам бои или линии обороны ? Вопрос туповат но по ВОВ я вообще ничего не знаю !!! Что первое нужно сделать ? Собираемся в Курск с товарищем но оба профаны в этом деле .. Технику безопасности это мне понятно все , изучил . А вот отличить ров от танка от траншеи  я не смогу . Как понять что я нахожусь на ганс. позиции ?


Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


2 часа назад, лессер сказал:




Уважаемые коллеги , вот хочу спросить ,может кто подскажет как вычислять по картам бои или линии обороны ? Вопрос туповат но по ВОВ я вообще ничего не знаю !!! Что первое нужно сделать ? Собираемся в Курск с товарищем но оба профаны в этом деле .. Технику безопасности это мне понятно все , изучил . А вот отличить ров от танка от траншеи  я не смогу . Как понять что я нахожусь на ганс. позиции ?






На самом деле, в первый раз вопросов будет куда больше, чем возникло сейчас и всего можно набраться только с опытом.




Для "общего" представления, пересмотрите видео копа по войне, с говорящими названиями, типа - "вскрываем блиндаж", "гансовский блиндаж", "немецкая траншея" и т.д. и т.п. 




По определению место нахождения и их принадлежности.




Определяем где находимся, по:



  • Настрел, гильзы от немецких ракетниц, немецкое обмундирование, ручные боеприпасы.

  • Ганс - блиндажные помойки( фольга от сыра, осколки стекл, банки из под сардин, остатки амуниции, банки из под минометных допников и т.д.)

  • Блиндажи обычно строились с накатами из бревен и укрепленными стенками, настилом полов, да же если их нет - 
 с одного из углов есть "заход" (протоптанная тропа, часто переходящая в траншею)



  • Траншеи шириной 50-150 см, глубина до 2х метров. бывают выходы на пулеметные гнезда("Вспучивание" линии траншеи на 0,5-1м)

  • Возможно наличие нейтральной полосы перед позициями(Часто колючка заимствовалась - была трофейной)
На Советской стороне нейтралки проволока обычная, колючки редкие, сохраняется не очень хорошо.




На Немецкой стороне нейтралки проволока крученая(квадратная), колючки более частые, сохран ощутимый обувью.



  • Танковый (орудийный) капонир  - яма прямоугольная, имеет с одной-двух сторон пологий заход, два бруствера. Обычно там же(если еще не вынесли), находятся гильзы, пальцы от гусениц, гусиничные звенья и т.д.

  • Противотанковый ров, можно разве что с обычным рвом перепутать. 

  • Обязательно просматриваем все низины, спуски, пики высот, всевозможные "рвы", на наличие предметов(находок), останков бойцов.

  • Научитесь отличать воронки от блиндажей. Воронки могут быть разного диаметра(да же больше среднего блиндажа/капонира), но имеют только круглую или овальную форму, без захода и прочих блиндажных атрибутов). Тем не менее, их то же стоит проверять.
P.S. Будут еще вопросы - спрашивайте. 




 




 
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 04 сен 2016, 21:47:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Вот !!! То то я наткнулся на кучи стекла ( тарелки ? ) и гильзы белые большие ( ракетница точно )  Там все звенит ,  и вот типо продолговатые , как человек лежит , окопы а в них обоймы ( пластинка на ней 5 или 7 ? Патронов ) Я так думаю что ганц позиция , дальше не смотрел , вот блин значит там есть ,бревна видел в яме ( пол ) остальные как зря  гнилые валяются . Яма почти круглая ,думаю прямое попадание ,может быть ?
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


5 минут назад, лессер сказал:




Вот !!! То то я наткнулся на кучи стекла ( тарелки ? ) и гильзы белые большие ( ракетница точно )  Там все звенит ,  и вот типо продолговатые , как человек лежит , окопы а в них обоймы ( пластинка на ней 5 или 7 ? Патронов ) Я так думаю что ганц позиция , дальше не смотрел , вот блин значит там есть ,бревна видел в яме ( пол ) остальные как зря  гнилые валяются . Яма почти круглая ,думаю прямое попадание ,может быть ?






По осколкам - надо искать клейма(донце, возможно стенки), гильзы алюминиевые - ракетница(возможно маркировка осталась (цветные кольца, надписи выпущено/использовать до))




На обоймах, если типа "пластинки", есть клеймо с наружной стороны P.......... и возможно  клеймо приемки "курица"




Если в этой яме лежат бревна, однозначно блиндаж. Бревна могут быть обрушенным потолком, стенами. На полу доска лежала, ветки или солома. 




Про вот этот момент "и вот типо продолговатые , как человек лежит" - не понял.




Про "почти круглая", так стенки от времени оплыли, либо блиндаж уже выкопан. Земля по краям блиндажа не лежит (отвалы)?




 




Для работы "по войне" желательно иметь щуп, но нужно научиться с ним работать, т.к. частенько находим фляжки и прочий алюминий пробитый щупами и оставленный в земле, так же как и ткань и прочий тонкий материал.
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Ну не траншея ( это я про продолговатое ) а знаешь ....человек лег и окопался ,вот там обоймы ,  отвалов и следов конкурентов нету там . Блин не тронут это точно ! Вот эта продолговатые ямки меня смущают ,впечатление такое что немец шел и его накрыло огнем , они и окопались ,но зачем тогда там блин ? Птичек  не нашел на донышках
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


Только что, лессер сказал:




Ну не траншея ( это я про продолговатое ) а знаешь ....человек лег и окопался ,вот там обоймы ,  отвалов и следов конкурентов нету там . Блин не тронут это точно ! Вот эта продолговатые ямки меня смущают ,впечатление такое что немец шел и его накрыло огнем , они и окопались ,но зачем тогда там блин ? Птичек  не нашел на донышках






Ааааааааа... это есть немецкая одиночная стрелковая ячейка
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение


Только что, Antoxa_kms сказал:




Ааааааааа... это есть немецкая одиночная стрелковая ячейка






Она Батенька !!!! Но там их много !
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Вполне возможно! Так как это ни что иное, как одиночный окоп
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Ну а есть смысл там искать что ? И еще видел у себя в лесу от немецких  пушек ? Батарей ? Гаубиц ? позиции ,там еще гильзы ,гнилые но жопы целые . Видно что именно пушки какие то стояли , врытые в землю все в одном направлении и метров 15-20 друг от друга .
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

На самом деле, я бы походил... Если там не все под ноль вычещино,  что наврятли.. то можно что нибудь интересное найти. При чем, если не только для себя, но и на продажу, то на ауках, да же самые невзрачные вещи по войне, имеют свою цену. Да и для реставрации запчасти часто нужны бывают. В прочем, это уже точно, совсем отдельная тема....
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 05 сен 2016, 05:43:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Беседка»