Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

А что дальше?

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<p style="color:#000000;">
Эта история уже вышла за пределы Архангельской области, её обсуждают на просторах интернета и даже в Совете Федерации.




Причинил страдания


<p style="color:#000000;">
Перед 9 мая 60-летний архангелогородец Михаил ЛИСТОВ опубликовал на своей странице в соцсети фото Парада Победы над фашистской Германией 1945 года (см. снимок). Как рассказал «АиФ» сам архангелогородец, однажды ему позвонили из полиции и предложили прийти в участок. «Я спросил, в чём дело? Мне ответили, что, мол, у меня на странице выложена фотография, - рассказывает Михаил Вячеславович. - Я, конечно, был удивлён: как это, я советский человек, и фотография эта известная. Но мне в полиции посочувствовали, якобы «мы всё понимаем», но нужно прийти, мол, Вам бояться нечего. Я сходил. Мне предъявили два снимка, второй я сфотографировал с телевизора».



<p style="color:#000000;">
 




 



А 19 января Михаил Листов был оштрафован Исакогорским районным судом города Архангельска на 1 тысячу рублей за публикацию этого фотоснимка.  
<strong style="color:#000000;">Судья Елена КОСТЫЛЕВА</strong> 
вынесла своё решение на основании ст. 20.3 КоАП, запрещающей демонстрацию нацистской символики и предполагающей наказание за подобное деяние в виде штрафа до двух тысяч рублей и ареста до 15 суток. В качестве дополнительного аргумента в своём решении судья Костылева констатирует, что публикация этой фотографии «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».



<p style="color:#000000;">
 



<p style="color:#000000;">
По словам Михаила Вячеславовича, по стране уже человек 200-300 оштрафованы за снимки, на которых видна немецкая свастика, и даже в Архангельске уже несколько человек ответили перед законом.



<p style="color:#000000;">
«Какие доводы я приводил в суде? - переспрашивает Листов. - Доводы одни - это то, что я жил в то время, когда эта фотография была во всех учебниках по истории».




«Нужно воспитывать»


<p style="color:#000000;">
«Свастика здесь не прославляет фашистскую Германию, а наоборот: знамёна опущены вниз, уничтожены, а это символ того, что враг побеждён, - считает кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории САФУ Андрей РЕПНЕВСКИЙ. - Кроме того, свастика не занимает главного места в кадре, она внизу. И вообще, это фото действительно хрестоматийное, оно было в учебниках по истории, также есть и документальные фильмы парада 1945 года. Нужно не столько запрещать публиковать фото со свастикой, сколько воспитывать будущее поколение».



<p style="color:#000000;">
Сейчас Михаил собирается подавать апелляцию, и пока он готовится к суду, его не оставляют в покое какие-то люди. В «личку» ему пишут оскорбления с фейковых страниц, добрались даже до внучки, ей тоже пишут оскорбления и маты. «Мне, конечно, обидно, я расстроился из-за этой истории, у меня оба деда воевали», - говорит Михаил Вячеславович.



<p style="color:#000000;">
Защитить пенсионера вызвался Антон БЕЛЯКОВ, сенатор от Владимирской области. (А где сенаторы от Архангельской области - Людмила Кононова и Виктор Павленко? - Ред.) «По вопросу профессиональной пригодности судьи Костылевой я в ближайшее время намерен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей России. Надеюсь, там смогут дать объективную оценку», - опубликовал он такой пост в Фейсбуке.



<p style="color:#000000;">
Мы будем следить за ситуацией.




Справка


<p style="color:#000000;">
Вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами Смерша в мае 1945 года. Среди знамён - почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии НСДАП, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в Центральном музее Вооружённых сил.




О чём говорят в сети...


<p style="color:#000000;">
«Нам, может, начать стыдиться наших дедов, победивших фашистов? Я что-то перестаю понимать новые веяния в нашей стране...».



<p style="color:#000000;">
Марина Сердюк.




«
<em style="color:#000000;">Прокуратура генеральная на тему свастики разъясняла, что нужно учитывать контекст использования! Многие на это не обращают внимание, но скоро будут изменения в законодательстве на эту тему. А вообще, к сожалению, закон прямо запрещает любое использование свастики... судья был прав. При этом есть геральдический совет при Президенте РФ, который тоже против полного запрета</em>».




<p style="color:#000000;">
 



<p style="color:#000000;">
Artyom Malyonkin



<p style="color:#000000;">
«Пробито очередное дно. Выходит, фронтовикам и их родственникам поверженные нацистские знамёна на Красной площади в 1945 году не причиняли страдания. А через 70 лет стали причинять?»



<p style="color:#000000;">
Дмитрий Петров



<p style="color:#000000;">
«Да, тут, кажется, суд переусердствовал!».



<p style="color:#000000;">
Адвокат Мансур Бекаров



<p style="color:#000000;">
«Слушайте, тогда все фильмы про войну под этот закон подпадают! Там флаги фашистские над комендатурами развеваются, кресты на танках...» (http://www.arh.aif.ru/politic/situation/chtoby_pomnili_arhangelogorodca_osudili_za_publikaciyu_istoricheskogo_snimka



[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_02/731de038a48ded1447f081bd4a18d125.thumb.jpg.2a271931fe5ab0e0c9bf7c8984de860f.jpg[/img]
Вложения
А что дальше? - 731de038a48ded1447f081bd4a18d125.jpg


Дед Виталий 2
Старожил
Старожил
Сообщений: 529
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщение

Позволю себе два технических замечания, не имеющих прямого отношения к теме.....



<p style="color:#000000;">
"Вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами Смерша в мае 1945 года. Среди знамён - почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии НСДАП, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в Центральном музее Вооружённых сил."



<p style="color:#000000;">
   Насколько мне известно, все знамёна там и сожгли, т.е. хранить в музее нечего....



<p style="color:#000000;">
 То, что не уничтожили хранится не в музее Вооружённых сил, а в музее КГБ. (Или как он сейчас называется).



<p style="color:#000000;">
<em style="color:#000000;">"" Слушайте, тогда все фильмы про войну под этот закон подпадают! Там флаги фашистские над комендатурами развеваются, кресты на танках...""</em>




<font color="#000000">   Свастику на БТТ рисовали фины, а не немцы.</font>




<font color="#000000">Что касается риторического вопроса в заголовке- я на него отвечать не буду. Не хочу, что бы и ко мне пришли. </font>




<font color="#000000">Вот как-то так. ...  </font>
Последний раз редактировалось Дед Виталий 2 09 фев 2018, 10:36:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Беседка»