Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Место смешанных эпох и событий... Закладка шурфа

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>надо магнитом все убрать..взять в аренду на день,и магнитом весь чер мет собрать дальше будет видно))
</div>

Все же под землей... На глубине 20-80см


Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>Не в обиду будет сказано, но мне кажется, что вы будете вскрывать средневековье, что вы там думаете найти? И что за усадьба на краю оврага? Но если хочется лопатой помахать, берите с края оврага на штык, и копайте траншею, я думаю, глубже копать нет смысла, это не Новгород с берестяными грамотами, а если и была там усадьба, то барские потеряшки, а если по войне, то мины и снаряды.
</div>

Это немножко не Новгород, но направление верно угадано, до берестяных грамот там далековато, но века 3-4 деревеньке найдется, со всеми причитающимися событиями, происходящими на западе Подмосковья.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Спасибо, Леша! Думаю все получиться, если будет достаточно времени и местные мешать не будут. 

А Алекс17, не совсем правильно меня понял, но возможно, поменяет свою точку зрения, когда в течении месяца-полутора, после сего дня, начну выкладывать фотометраж работ, с комментариями)

</div>

   Ждем с нетерпением,удачи! Мне в шурфах ничего сложного видится (в смысле теории) - копай да прозванивай,копать только много придется.
Аватара пользователя
Arax
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 225
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

если дело того стоит я думаю можно гору свернуть)) я думаю  у тебя все получится Удачи!
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>если дело того стоит я думаю можно гору свернуть)) я думаю  у тебя все получится Удачи!
</div>

Спасибо, за поддержку! Удачного поиска!)
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Комрады, а есть вообще у кого нибудь, реальный опыт "аккуратных" раскопок? Закладки шурфа на большом участке? Может у кого хотя бы литература есть по правилам арх. раскопок? Поделитесь! Нужен опыт и любая информация! А то да же в интернете, нет нормальных видео с закладкой шурфа или какой либо систематизированной информации по масштабному копу.
</div>

Скачай книгу по археологии, по моему называется полевая археология, там все показано и рассказано как и что, и по моему есть инструменты.

Хотя среди инструментов особого то ни чего нет = пара тройка кистей различного вида и размера, так же несколько шпателей начиная с самого мелкого, пластиковая сетка плотная для короба просеивателя, и инструментики типа маленьких мастерков у них есть так же рукояти и рабочая часть на конус. Ну и конечно лопаты обычная и саперная.

 

Ну вот как то так.

Расграничиваешь территорию на квадраты и айда поэтапное снятие пластов и их изучение.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Скачай книгу по археологии, по моему называется полевая археология, там все показано и рассказано как и что, и по моему есть инструменты.

Хотя среди инструментов особого то ни чего нет = пара тройка кистей различного вида и размера, так же несколько шпателей начиная с самого мелкого, пластиковая сетка плотная для короба просеивателя, и инструментики типа маленьких мастерков у них есть так же рукояти и рабочая часть на конус. Ну и конечно лопаты обычная и саперная.

 

Ну вот как то так.

Расграничиваешь территорию на квадраты и айда поэтапное снятие пластов и их изучение.

</div>

Уже конкретнее.... Спасибо!
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<div>Уже конкретнее.... Спасибо!
</div>

выход у тебя один брать лопату и вперед как полезут находки (боле мене ценные ) будешь у же плясать от этого места
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

Магнит ничего не поднимет, ИХМО.... Может быть возьмёт трал от 2х тонн и выше. Опять же "война" очень разная... если там были стрелковые ячейки, гильзы копать полюбасу.

Траншеи или небольшие шурфы (1×1) вероятно дадут представление о культурном слое. Щадящий способ д/керамики -размыть склон водой(если она там есть и есть к чему подключить насос).

Удачи!!!! Ждём отчёт!!!!
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>выход у тебя один брать лопату и вперед как полезут находки (боле мене ценные ) будешь у же плясать от этого места
</div>

Находки идут от края обрыва, вернее, да же от верхней части склона. Не исключены останки. В той ямке, на вершине склона, найдены осколки фаянса([url=<___base_url___>/topic/829-%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%B0-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%B8/#entry26070]в отдельной теме[/url]), чугунка, сковороды печной, гильза(забирать пока не стал) и фрагменты костей(головка кости, треугольная кость и возможно фаланга(маленькая косточка). Человеческих костей в живую не видел, потому с уверенностью, сказать, что там лежит человек - пока не могу

Вернуться в «Беседка»