Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Курган

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Курган.
Эту историю я уже выкладывал на одном сайте, может повторюсь но хочется поделится и с Вами.
В Воронежской области, где, не скажу, стоит курган. В селе его «Городищем» до сих пор зовут, а место, где он стоит «Степью». Так вот, про этот курган мне еще дедушка рассказывал. До войны, а дедушка был с 1900 года рождения, собрались с друзьями этот курган раскопать. А курган большой был, это сейчас, когда его опахивать стали, он оседать стал. Ну, пошли они с утра раскапывать, до вечера копали, как начало темнеть, пошли домой. На следующий день опять пошли, пришли, а яма та завалена, ну не совсем, а присыпана конкретно. Думали, что кто то из ребят пошутил, опять копать начали. Копали опять до вечера. Утром пришли – опять засыпана. Ну и решили, что это нечистый, и больше туда не ходили. А еще он рассказывал, что в какой то праздник ночью на этом кургане конь белый появляется, и что многие его ловили, но только он не давался, поскачет по степи, прыгнет на курган, и исчезнет, а после вроде как голоса, крики, лязг железа, как будто битва идет, и все стихает. Очень мне хотелось этот курган посмотреть, но от села он был километрах в семи, так что взрослым туда переться не хотелось. А в лет четырнадцать купил мой дядька мотоцикл «Минский», ну и решил он его обкатать, вот я его и упросил меня на «Городище» свозить. Было это давно, но до сих пор помню. Подъехали мы к кургану, а он стоит здоровенный такой, с боку от него какие то рвы и бугорки. А вокруг степь. И страшно мне стало. Залез я на него, а дядька мне говорит, мол, топни ногой. Я топнул, а внутри кургана гул пошел, как будто там пустота какая. А с боку в кургане нора волчья здоровенная. Что волки там все время водились, так это мне тетка рассказывала. Зимой это место стороной обходили. Особенно, говорит, много их в войну было. И решил я тоже его раскопать. И чертеж сделал, как сбоку копать, но так и не удалось, да я и не жалею. Сначала в армию ушел, а после не до кургана было. Женился, родилась дочка Оля, после дачу в этом селе построили, и как то на даче рассказал я ей про курган. Долго она уговаривала меня съездить на курган, но то некогда было, то неохота, но утолкла. Сели мы на велосипеды и поехали. Степь уже перепахали и посадили в этот год кукурузу. Как через эту кукурузу мы велосипеды протаскивали даже не буду рассказывать, замучились, да и дочка искапризничалась вся. Но как только взошла на курган, так все у ней прошло. На верху нашли мы воронку, вроде как внутри что обвалилось, и больше курган не гудел. Но волчья нора так и осталась, видно так и жили там волки. После такого впечатления дочка книгу начала писать, по детски наивно, но все равно интересно. И вторая дочка на кургане побывала, тоже огромное впечатление получила, но книгу правда, не писала. А недавно сам я на кургане с зятем побывал, и произвело на меня это зрелище удручающее впечатление. Курган кто то разрыл, но уже давно, яма травой поросла, и волчья нора еще осталась, но уже заброшенная. Единственно что меня утешает, так это то, что не на моей это совести. Вот такая история
Вложения
Курган - .jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Улыбнуло, особенно про белого коня... sarcastic Ну никак без мистики... У нас тоже рыли как то пригороде, Красновке. А вообще таких курганов полно осталось еще от скифов, вся степь ими напичкана. Все под охраной государства. И тем не менее. иногда подобные истории проскакивают.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

у меня в районе 176 курганных групп в группе от одного до 7 штук а вот с находками скифскими туго.Правда по курганам не ходил -один раз случайно машиной заехал она и заглохла и пока не скатился с него не завелась. to_pick
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
mindeley
Старожил
Старожил
Сообщений: 558
Стаж: 9 лет
Имя: михаил
Местонахождение: Миллерово - Ростов
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 461 раз

Сообщение

владмир писал(а): 22 янв 2020, 08:27:58 у меня в районе 176 курганных групп в группе от одного до 7 штук а вот с находками скифскими туго.Правда по курганам не ходил -один раз случайно машиной заехал она и заглохла и пока не скатился с него не завелась. to_pick
Машину срочно на ТО. и к батюшке грехи снимать ! :lol:
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

давно это было-нет не машины той не кургана :-) поезда там теперь ездят в Крым. to_pick наш :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

владмир писал(а): 22 янв 2020, 08:27:58 у меня в районе 176 курганных групп в группе от одного до 7 штук а вот с находками скифскими туго.Правда по курганам не ходил -один раз случайно машиной заехал она и заглохла и пока не скатился с него не завелась. to_pick
Вокруг этого еще кургана четыре, это те которые заметны, остальные все запахали. Да и этот остался целым потому что на нем геодезический знак стоит, а так бы и этот запахали. А что интересно, около кургана ромб, вот от этих рвов, что я писал, видно запахали, а грунт другой, как и от курганов что запаханы. Один знакомый говорил, что такие квадраты от могильников животных, но мне что то сомнение берет. На пастбище могильник......... обычно могильники рыли возле колхозных дворов. Кстати, этот квадрат ориентирован строго Север-Юг, Запад-Восток по вершинам.
Вложения
Курган - .jpg
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

обычно курганы ставились на самых высоких точках их все спокон веков использовали для наблюдения вплоть до советов , в те хорошие советские времена их облагораживали вояки. :-)
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Это скорее всего захоронения........много курганов........
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

владмир писал(а): 22 янв 2020, 13:13:32 обычно курганы ставились на самых высоких точках их все спокон веков использовали для наблюдения вплоть до советов , в те хорошие советские времена их облагораживали вояки. :-)
это скорее захоронения, много курганов
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

да нет именно курганы с вышками
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .

Вернуться в «Беседка»