Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Наши травы на службе здоровья и долголетия

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Для того чтобы вести здоровый образ жизни, нужно - 

 

1. Находиться на расстоянии не менее 100 км от промышленных городов

2. Питаться продуктами которые производишь или добываешь сам

3. Пить воду из родников или горных рек, или как минимум тех рек или озер которых не коснулось производство или судоходство

 

А вот тогда уже зарядка (если конечно время будет), отсутствие вредных привычек и лекарственные травы сделают свое дело.

 

А уж извините бросив курить и сделав зарядку, выпив травяного чая выйдя за вонючие улицы города весь этот набор пойдет на смарку. И это не говоря уже о продуктах которыми нас пичкают.

 

А потому живя в промышленном огромном городе говорить о пользе для здоровья чего то бессмысленно.

</div>

И НЕ ИМЕТЬ КОМПЬЮТЕРА...........


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>  Береста,она долговечная. Да и не только,у меня две корзины грибные есть из ивы,каждой 40 - 50 лет,не меньше,возможно и больше,еще столько же прослужат,если использовать как я. Три года назад груздей непросолившихся наелся,шибко их любил,теперь организм наотрез отказывается смотреть в сторону грибов,соответственно и собирать не очень хочется.
</div>

Вкусней черного груздя в жизни ничего не ел...........
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

<div>Товарищи, просветите как правильно заготавливать иван-чай или ссылочку актуальную дайте?Заинтересовался, хочется попробовать.
</div>

Всё довольно просто:

 
Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27 градусов С) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
Сушка: ферментированные листья мелко режут, (а если нужен крупнолистовой чай, то ферментированные "колбаски" просто раскручивают, не разрезая), расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100 градусов около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги". Если нужен чай ближе к зелёному, то сушка производится при умеренной температуре в тени в хорошо проветриваем месте. Сушка идёт 2 суток. 
Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, еще больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Вкусней черного груздя в жизни ничего не ел...........
</div>

  И мне он нравился. При засолке,строго соблюдайте сроки! Вчера дома супчик грибной сварили - смотреть не могу.
Аватара пользователя
4ever
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 221
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>
 

Всё довольно просто:

<div> 
Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27 градусов С) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
Сушка: ферментированные листья мелко режут, (а если нужен крупнолистовой чай, то ферментированные "колбаски" просто раскручивают, не разрезая), расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100 градусов около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги". Если нужен чай ближе к зелёному, то сушка производится при умеренной температуре в тени в хорошо проветриваем месте. Сушка идёт 2 суток. 
Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, еще больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.
 

</div></div>

спасибо! сегодня съездил к оврагу, набрал. лежат вялятся.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>  И мне он нравился. При засолке,строго соблюдайте сроки! Вчера дома супчик грибной сварили - смотреть не могу.
</div>

Это бывает............
viktor
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: виктор

Сообщение

Я тоже заготовил уже литров 20 листового иван чая , сушил на солнцепеке и в печи 
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Я в этом году сушил по разному, и в духовке (чай получился ближе к чёрному), в электрической сушилке, при температуре 35 градусов и на открытом воздухе в тени. Высушенный в тени получился как зелёный чай, хотя мне больше нравится ближе к чёрному.
viktor
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: виктор

Сообщение

я сейчас сушу на солнцепеке ( в тени 36* ) получается черный , есть еще мясорубочный кг 2-3 ранний , верхние листья и верхушка , вообще можно смешивать , сушенный на солнце и в печи , получится вкус и польза 
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>я сейчас сушу на солнцепеке ( в тени 36* ) получается черный , есть еще мясорубочный кг 2-3 ранний , верхние листья и верхушка , вообще можно смешивать , сушенный на солнце и в печи , получится вкус и польза 
</div>

А у меня руки до него никак не дойдут, на выхи предлагают вылазку за ним сделать, да планы уже другие нарисовались...((

Вернуться в «Беседка»