Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конный спорт

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Конный спорт - сборное понятие, под которым понимаются спортивные игры с использованием лошадей. При езде верхом всадник активно взаимодействует с движением лошади. Лошадь при этом управляется перемещением веса всадника, сжатием бёдер и ослаблением или натяжением поводьев. Голос всадника тоже может влиять на движение лошади, но не всеми видами конного спорта это разрешено.

Конный спорт - _LakOr6TKQg.jpg

Одна из первых съёмок скачущей лошади

Виды конного спорта

Международной федерацией конного спорта (фр. Fédération Equestre Internationale, FEI) официально признаются следующие виды КС:

Выездка
Конкур
Троеборье
Рейнинг — один из видов Вестерн-спорта
Драйвинг
Конные пробеги
Вольтижировка
Виды шоу-соревнований, не входящих в официальную классификацию FEI:
Дамская езда
Джигитовка
Конное поло
Байга
Вопреки распространённому заблуждению, бега и скачки являются не конным спортом, а испытаниями лошадей.

История

Конный спорт впервые был включён в программу летних Олимпийских игр в 1912 году. На V Олимпиаде в Стокгольме были представлены спортсмены из 10 стран: Великобритании, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, России, США, Франции, Чили и Швеции. Шведские конники выиграли все три медали: золотую, серебряную и бронзовую по выездке, Кубок Наций по преодолению препятствий, первое командное место и золотую медаль по троеборью

Амуниция

- уздечка (оголовье) — деталь амуниции, которая надевается на голову лошади и позволяет облегчить управление ею. В зависимости от предпочтений лошади и всадника, а так же в соответствии с правилами конкретного вида спорта классическое трензельное или мундштучное оголовье может быть заменена на хакамору
- Хакамора — вид оголовья. Классическая хакамора представляет собой два кожаных ремешка, проходящих вокруг морды лошади. Один, переносный - - - - ремень, чаще всего обшит искусственным или натуральным мехом, а другой, подбородный ремень, чаще всего делается с цепочкой. По бокам морды - - - ремешки соединены металлической пластинкой, к которой крепятся нащёчные ремни уздечки. От пластин вниз идут рычаги, к которым крепятся поводья.
- Седло — приспособление, призванное обеспечить удобство всадника при верховой езде и защитить спину лошади. Седло кладется на спину лошади над вальтрапом.
- Ногавки — приспособления для защиты конечностей лошади во время работы. Ногавки могут защищать как от механических повреждений (удары), так и служить для поддержки и защиты сухожильно-связочного аппарата. Есть и денниковые ногавки, предназначенные для разного рода медицинских процедур.
- Вальтрап — деталь амуниции, изготовленная из простеганной ткани. Вальтрап кладут под седло, чтобы он впитывал пот и предохранял спину лошади от повреждений.
- Попона — покрывало для лошади, которое предохраняет её от простуды, мух (сеточные попоны). Делятся на зимние (изготавливаются из шерсти, флиса, синтепона и пр.) и летние (из хлопка, сетки и прочих лёгких материалов). Большие попоны имеют капор для дополнительного закрывания шеи.
- Подпруга — широкий прочный ремень, предназначенный для удерживания седла (у упряжных лошадей сёделки). Охватывает корпус лошади снизу и с обоих боков пристегивается к седлу. Бывают из кожи, тесьмы и прочих материалов. Некоторые виды седел имеют по 2—3 подпруги.
- Недоуздок — уздечка без удил, назначение которой — содержание лошади на привязи. Относится к предметам конюшенного обихода и бывает из кожи, тесьмы.
- Чомбур — верёвка, с помощью которой привязывают лошадь, когда она в недоуздке. Существуют тесьмяные, цепные или веревочные чомбуры.
- Шпрунт — дополнительное приспособление для работы с лошадью. Это длинный шнур, который редко бывает кожаным и в основном изготавливается в виде капронового, брезентового или другого синтетического ремня. Ремень оканчивается с двух сторон специальными застежками, позволяющими образовывать регулируемые по длине петли, сквозь которые пропускается подпруга седла. Сам шпрунт различными способами проводится от подпруги, сквозь оголовье к рукам всадника образуя скользящий рычаг (скользящий повод), усиливающий воздействие на лошадь, принудительно опускающий её голову. Езда со шпрунтом на соревнованиях запрещена, но весьма полезна для некоторых лошадей в процессе тренировок.

Предметы одноконной бездуговой упряжи:
- хомут с гужевыми мочками, за которые крепят постромки,
- ремённые горты (вместо гужей), скрепляющие хомут с оглоблями,
- вожжи — часть упряжи, состоящая из двух длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью. Вожжи с одной стороны - - - - - - - - прикрепляются к кольцам удил. А другие концы служат наезднику для управления.

Предметы пароконной упряжи:
- хомуты (иногда заменяемые шорками),
- нагрудные ремни,
- постромки,
- шлея — часть упряжи, ремень, прикрепленный двумя концами к хомуту проходящий по бокам и спине лошади.
- парные вожжи.


Вернуться в «Каталог деталей и украшений конской упряжи»