Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кузня у деда Сашки

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Отвлекаюсь я тут...

Внучи в гостях, старшая уснула а малая еще развлекается.


Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>А я уже третий год жду совместной поездки
</div>

С копом завязывать надо, т.к. делать уже нечего в плане результата, такма для души и осталось бенз жечь, вчерась тока вернулси, результату нуль да маленько, но отпустило до уборочной, хотя нет на выхи еще поеду)))

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2015/post-215-0-50063700-1438586616.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2015/post-215-0-50063700-1438586616_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Кузня у деда Сашки - коп15.jpg
серый345

Сообщение

 дело прошлое...как я сушил...способ долгий но естественный...на топорища да лотки для золотодобычи...простой...как у всех стариков...коим я не являюсь...чурка всегда берётся большего размера по длине...во время сушки...запас так сказать и трескается...колю пополам...кору сдираю...и в тенёк...где ветром обдувает...обычно куда нибудь под навес...что б солнце не попадало...и болтается такая болванка около года...так она меньше трещин даёт...когда   потихой высыхает...а если на солнце будет болтаться...то коробит заготовку и лопается...поэтому люди запасливые наколят плах и ложат под навес...складывают колодцем...что б значит ветер везде гулял.. по мере убывания...свежих добавляют..говорил один дед что мол торцы чурок можно краской или известью...  вымазывать...меньше трескаются...сам я не пробывал...врать не буду...сушу естественным путём...а на солнце да у печки...только валенки сушить...и то...при  жаре они бывают скукоживаются...те же доски к примеру...привёз кубик другой...сложил в тенёчке..да накрыл к примеру толью...сверху...что потяжелее...пару брусин...и сохнет естественно...и не коробит...а на солнце? неделя и винтом всё...только на дрова...хотя сейчас...пошёл в магаз и купил готовое топорище...а то и целиком топор...ни хлопот тебе ни забот...
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Пробовал я мазать краской торцы,все равно трещины есть,большой запас по длине надо оставлять. Топорище в магазине только березовое видел,если есть желание сделать из другой древесины  - на рынок (есть еще не ленивые люди) или делать самому.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>..пошёл в магаз и купил готовое топорище...а то и целиком топор...ни хлопот тебе ни забот...
</div>

Серега, привет!

Ты говоришь пошел и купил топорища... Не знаю что у вас продается у нас даже на рынке топорище не подберешь, особенно под мои старые прадедовские топоры, нонешние гораздо меньшие топорища.

Потому выход только один - делать самому
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>
С копом завязывать надо, т.к. делать уже нечего в плане результата, такма для души и осталось бенз жечь, вчерась тока вернулси, результату нуль да маленько, но отпустило до уборочной, хотя нет на выхи еще поеду)))

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12525]коп15.jpg[/url]

</div>

Не знаю на счет завязывать... Находок под землей еще куча, конечно не в таких колличествах как раньше и не близко. Сейчас скорее всего надо организовываать нечто вроде экспедиции от двух трех дней до недели в северную сторону или на запад, хотя и другие направления тоже могут быть успешными. Смотря кто и что хочет найти. А по пути нужно фильму снимать о поездке и увлечении и будет результат.

 

Вот, возвращаясь к той же Ивановке (копана перекопана) а находки каждый раз дает, даже с моей маленькой АСЕнькой.(так называемой балалайкой)
Последний раз редактировалось Alex34 03 авг 2015, 19:54:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div> дело прошлое...как я сушил...способ долгий но естественный...на топорища да лотки для золотодобычи...простой...как у всех стариков...коим я не являюсь...чурка всегда берётся большего размера по длине...во время сушки...запас так сказать и трескается...колю пополам...кору сдираю...и в тенёк...где ветром обдувает...обычно куда нибудь под навес...что б солнце не попадало...и болтается такая болванка около года...так она меньше трещин даёт...когда   потихой высыхает...а если на солнце будет болтаться...то коробит заготовку и лопается...поэтому люди запасливые наколят плах и ложат под навес...складывают колодцем...что б значит ветер везде гулял.. по мере убывания...свежих добавляют..говорил один дед что мол торцы чурок можно краской или известью...  вымазывать...меньше трескаются...сам я не пробывал...врать не буду...сушу естественным путём...а на солнце да у печки...только валенки сушить...и то...при  жаре они бывают скукоживаются...те же доски к примеру...привёз кубик другой...сложил в тенёчке..да накрыл к примеру толью...сверху...что потяжелее...пару брусин...и сохнет естественно...и не коробит...а на солнце? неделя и винтом всё...только на дрова...хотя сейчас...пошёл в магаз и купил готовое топорище...а то и целиком топор...ни хлопот тебе ни забот...
</div>

Серый,все хочу спросить,там, где ты три точки ставишь, так понимаю - здоровый русский мат? 
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Там пропуск....я тоже так  излагаю часто... подумать можно и Вам и самому в ентом месте...
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div> Сейчас скорее всего надо организовываать нечто вроде экспедиции от двух трех дней до недели в северную сторону или на запад, хотя и другие направления тоже могут быть успешными. 
</div>

Пройденный этап - около 30 монет Сибири и шмурдяк всякий занимательный....

 

<div>
Смотря кто и что хочет найти. А по пути нужно фильму снимать о поездке и увлечении и будет результат.

 

</div>

Монет много - хочу!

Ну фильму то много наснять можно, но я режиссерские не оканчивал,да "выхлоп" с этого дела не наблюдаю, для души больше.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Ну фильму то много наснять можно, но я режиссерские не оканчивал,да "выхлоп" с этого дела не наблюдаю, для души больше.
</div>

Так можно сказать только по незнанию...

Немного фантазии в съемке, потом день другой за монтажем и фильм готов. Было бы что снимать...

А по выхлопу - многие на этот выхлоп неплохо живут порой при пассивном  так сказать доходе.

Вернуться в «Наши хобби»