Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

На 90%  наш музей заполнен мирными экспонатами, рассказывающими о быте наших предков.

 Утюги мы начали приносить сюда, когда еще учились в школе. Выгребли все, что было у бабушек, правда, они и не препятствовали..

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-01702400-1416928415.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-01702400-1416928415_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-75397900-1416928480.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-75397900-1416928480_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-35211100-1416928556.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-35211100-1416928556_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-54733100-1416928640.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-54733100-1416928640_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-12321100-1416928704.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-12321100-1416928704_thumb.jpg[/img]</a>

 

Это тоже утюг , и не только...( рубель) <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-38330100-1416928941.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-38330100-1416928941_thumb.jpg[/img]</a> <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-72735300-1416929000.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-72735300-1416929000_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Школьный музей - IMG_3406.JPG
Школьный музей - IMG_3404.JPG
Школьный музей - IMG_3407.JPG
Школьный музей - IMG_3402.JPG
Школьный музей - IMG_3403.JPG
Школьный музей - IMG_3466.JPG
Школьный музей - getImage (13).jpg


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Хорошие утюги,эх,знать бы в детстве,что мне захочется такой иметь...Анна Ивановна,не было мысли привести в порядок железо,утюги в частности,силами учеников,на уроках труда,например ? Не знаю чем пацаны сейчас на них занимаются,мы несколько уроков напильниками молотки поправляли,я б лучше чем то другим занялся.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>
...а про самодельные пики-штыки нашлась вот такая информация - это воспоминания некоего Ивана Андреевича Боженко , уроженца соседнего села  Ирбизино : 

 

[align=center] [/align]

...Все кузнецы загружены работой по изготовлению холодного оружия и работают день и ночь. 

 

Источник : http://byte54.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Dcategory%26layout%3Dblog%26id%3D53%26Itemid%3D18

</div>

 

Кузнецы завсегда и во все времена ковали оружие для восставшего народа об этом пишется и в исторических документах, былинах и сказках...
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

<div>Кузнецы завсегда и во все времена ковали оружие для восставшего народа об этом пишется и в исторических документах, былинах и сказках...
</div>

Ежели что, можно будет на Вас рассчитывать? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_crazy.gif[/img]
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

<div>Почему  вы сомневаетесь? Стиль такой, потому что сведения все из книги " История села" и записей -воспоминаний местных жителей.  Я всю жизнь прожила в этом селе. Пофамильно знают, кого расстреляли, кто выжил, кто успел укрыться, кто выдал,и много чего еще. Думаете люди сочинили сказку? 
</div>

Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

 Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

 

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Ежели что, можно будет на Вас рассчитывать? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_crazy.gif[/img]
</div>

Да легко...

Я завсегда за правое дело и любой кипишь, окромя голодовки!!! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

на первой странице есть дело на священника с фамилией - Тютюнников

Фамилия табачная и скорее всего Украинская, предки наверняка табачок растили продавали.

 

Тютюн по хохляцки - табак
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

 Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

 

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.

</div>

Излагала я, собирая из обрывков. То, что я неточно рассказала, не говорит о том, что чего-то не было. Я Вам вполне верю, что Анненков не командовал белочехами, Вам виднее. Про винтовки, это же кто-то видел. Мало ли, может кто-то и вез две, а , может, от страха показалось. Это же не один человек рассказывал, поэтому, наверное, куча,несоответствий. Про 26 --15 --4 -- 5, я, если честно, не поняла. Точнее, я поняла Вашу мысль, но неужели это где-то проскальзывает? У меня нет других сведений: 15 человек, 15 фамилий на памятнике, 4 выживших. Кстати, если убрать из моего неудавшегся рассказа все лишнее и изложить голые факты, то Ваша версия не так уж и отличается от моей, точнее нашего села. 

 И тем более, она ничуть не менее страшна. Людей расстреляли. часть деревни сожгли. Я знаю, что слишком много эмоций.И меня это действително задевает. Но односельчане сохранили, пусть местами исковерканную -- хотя кто знает-- но сохранили память о погибших земляках, разве не это главное? А вообще, спасибо Вам, теперь буду читать , перечитывать и пытаться еще раз вникнуть в эти события... 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Хорошие утюги,эх,знать бы в детстве,что мне захочется такой иметь...Анна Ивановна,не было мысли привести в порядок железо,утюги в частности,силами учеников,на уроках труда,например ? Не знаю чем пацаны сейчас на них занимаются,мы несколько уроков напильниками молотки поправляли,я б лучше чем то другим занялся.
</div>

     Рада, что Вам понравились. Сейчас в школе не труд. а технология, поэтому они не трудятся, а изучают способы обработки различных материалов. Правда, осенью и весной все же трудятся на пришкольном участке. Раньше, до того, как я узнала про коп и ваш форум, мне в голову не приходило, что это как-то приводят в порядок, ну разве что пыль протирают. Теперь --знаю, но не умею, мои дети маловаты, да и практически одни девочки. Да и не хозяйка я там...
Последний раз редактировалось ANECHKA 25 ноя 2014, 22:10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
на первой странице есть дело на священника с фамилией - Тютюнников

Фамилия табачная и скорее всего Украинская, предки наверняка табачок растили продавали.

 

Тютюн по хохляцки - табак

</div>

Да, Тютюнник... И , конечно, украинская. У нас и сейчас у 80% украинские фамилии, а раньше и подавно. Село основали переселенцы из Полтавской губернии.

Вернуться в «Наши хобби»