Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Дед Виталий 2
Старожил
Старожил
Сообщений: 529
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщение

Насколько я вижу, это штыки<font color="#000000"> образца 1891 года к винтовке системы Мосина с углом поворота 30 градусов. Клейма не сохранились? Позже можно конкретнее погуглить по производителю... </font>




<font color="#000000">Штык -нож похож на вермахт. </font>




<font color="#000000"></font>



6 минут назад, Sapper сказал:




Мое мнение это оба штыка от винтовки Мосина. Во-первых хомутик мог быть и утрачен, а во-вторых были и без хомутиков крепления.  https://topwar.ru/89780-shtyki-vintovki-mosina.html



Крепления без хомутика должны иметь пружинную защёлку, если не ошибаюсь. На фото я такой не вижу, думаю что просто утерян.


Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо. Чтобы увидеть клейма, их чистить надо. А все это нереально. Слишком много работы.  А штык-нож - так и есть. Мы  уже три  с лишним года назад его определяли.  Я тогда совсем несведущая была, кинжалом его обозвала, правда, со слов.))) У него лезвие неродное.
Дед Виталий 2
Старожил
Старожил
Сообщений: 529
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщение

Восстанавливал какой- то умелец именно как музейный экспонат?   А куда родное лезвие делось?
Последний раз редактировалось Дед Виталий 2 19 мар 2018, 23:15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Нет, его в быту использовали.Лезвие, наверное,сломалось.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_mega_shok.gif[/img]


В России планируют ужесточить требования к передаче археологических находок музеям



Министерство культуры России готовит новые, более жёсткие правила передачи археологических находок музеям, сообщает ФАН. «Сейчас просто какой-то строительный бум, в связи с чем наблюдается массовая передача археологии в музеи. Поэтому мы ужесточим требования к сдатчику предметов», — заявила замдиректора департамента культурного наследия Минкультуры Наталия Чечель.

По её словам, сначала археолог на месте должен будет всё описать. Как отметила Чечель, в музей передавать необходимо только то, что представляет особую ценность.

На данный момент существуют исключения только для античной археологии, где особенно велики объёмы находок фрагментов керамики. Наименее интересные с точки зрения археологов фрагменты допускается закапывать на памятнике с указанием места на плане проведения раскопок. В остальных случаях все находки передаются в музеи, их зачисляют в Музейный фонд.

Ранее m24 сообщало, что в центре Москвы обнаружена пуговица XVIII века с мальтийским крестом. 




Источник : https://russian.rt.com/nopolitics/news/495042-kultura-rossiya-raskopki




https://afisha.rambler.ru/exhibitions/39429647-v-rossii-planiruyut-uzhestochit-trebovaniya-k-peredache-arheologicheskih-nahodok-muzeyam/
Последний раз редактировалось Вовка54регион 23 мар 2018, 08:26:17, всего редактировалось 1 раз.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Бля...даже не буду кнопку  "жалоба" нажимать , потому что уже заебамшись....
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

   Я понял!!! Это двоечник какой то,мстит Анне Ивановне за свою глупость. Тяжелый случай,только ждать пока повзрослеет...
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение


В 14.03.2018 в 17:15, ANECHKA сказал:




А теперь стало немного иначе.

Такой увлеченности давно не видел...... просто нет слов. Вы какой предмет преподаете?
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо. Начинала с ОБЖ, потом русский с литературой вела, дальше следовала математика, но специальность моя учитель начальных классов и сейчас я именно в начальных классах и преподаю.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Фотку вытащил из Новосибирского архива : "Братская могила в селе Белое, погибшим в годы гражданской войны" , 2000 год . 





 



[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_08/_1_15344111559130-84.thumb.jpg.466d4e36063bf340059e1d8efbfafb2e.jpg[/img]
Вложения
Школьный музей - _1_15344111559130-84.jpg

Вернуться в «Наши хобби»