Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кузня у деда Сашки

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Финальная стадия изготовления якута - 


De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Сергей

Сообщение

<div>
Я пробовал и чурками сушить и рубить...

Чуть температура не та или слишком сухо будет и сразу трещины пошли.

Оптимально понял что самое оно в бане в уголке где то положить сохнет долго, но трещин не дает.

</div>

Вот у него как раз мастерская в старой бане, осенью заготовок наколет , а зимой комелёк в бане потихоньку стружками и опилками подтапливат, и самому работать не париться, заготовки тихонько сохнут - ближнюю взял и в дело....а на Вашей заготовке виден скол как раз по волокнам...
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Вот у него как раз мастерская в старой бане, осенью заготовок наколет , а зимой комелёк в бане потихоньку стружками и опилками подтапливат, и самому работать не париться, заготовки тихонько сохнут - ближнюю взял и в дело....а на Вашей заготовке виден скол как раз по волокнам...
</div>

Я потом комель попробовал поперек распилить на заготовку, получилось лучше и без трещин и рисунок лучше проявился после масла.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Я пробовал и чурками сушить и рубить...

Чуть температура не та или слишком сухо будет и сразу трещины пошли.

Оптимально понял что самое оно в бане в уголке где то положить сохнет долго, но трещин не дает.

</div>

  Где то прочитал,давно еще,что древесину сушат в камерах на подобии домашней микроволновке,только значительно больших размеров,соответственно можно и дома небольшие чурбачки сушить. Пробовал пару раз по необходимости,только что спиленная ветка сохнет минут за 30.  Несколько рекомендаций: так как микроволновка греет не снаружи,а изнутри,не стоит ставить на максимум,что бы влага через поры выходила потихоньку; сушить в несколько приемов,минут по 5,между приемами немного дать полежать дереву,что бы температура распространилась по всему объему равномернее; класть заготовки немного большего размера,чем необходимо,иногда появляются небольшие трещинки по концам. Для топорища,конечно,не подойдет - размеры не те,а для ручек ножей,можно попробовать. Возможно от древесины зависит,так как мне было все равно какое,пробовал "американский клен",сливу и березу,получилось нормально,высохли абсолютно и без трещин..
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Спасибо, Саня, за совет, но я что то микроволновке не особо доверяю, кто знает как потом в работе будет эта рукоять...

Хочется все же пользоваться при изготовлении именно старыми традициями и живыми материалами.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Спасибо, Саня, за совет, но я что то микроволновке не особо доверяю, кто знает как потом в работе будет эта рукоять...

Хочется все же пользоваться при изготовлении именно старыми традициями и живыми материалами.

</div>

   Что может случиться с деревом? Или высохнет нормально или нет. Правда слышал (на уровне слухов),при сушке в промышленных масштабах,середина бревен в уголь превращалась,но там и мощности значительно выше,чем в микроволновке,передерживали,наверное.

   Согласен,по старинке и на душе спокойнее и приятней,но мало ли,пригодится. 
Аватара пользователя
Andreika82
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 92
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Привет Саш! Да ножны тоже нужны. Пусть всё будет одного мастера! Тебе деньги срочно или можно чуть позже перевести?
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Привет Саш! Да ножны тоже нужны. Пусть всё будет одного мастера! Тебе деньги срочно или можно чуть позже перевести?
</div>

Привет, Андрей!

Как получилось. по нраву?

 

По ножнам оплату в процессе работы вышлешь, не срочно.

Подберу кожу и сотворю чего нибудь... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Аватара пользователя
Andreika82
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 92
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Да нож получился отличный! В живую будет еще лучше!
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Я надеюсь что вживую понравится еще больше.

Вернуться в «Наши хобби»