Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Банки Наркомпищепром.

Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):Донышко такой же банки есть на фото.

Да про донышко все ясно.
С фото понятно. Нет там блиндажа вообще.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.


Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

вовчик писал(а):Да про донышко все ясно.
С фото понятно. Нет там блиндажа вообще.


Я не спорю. Меня там не было. Говорю со слов камрада. Но факт в виде банки присутствует.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):Я не спорю. Меня там не было. Говорю со слов камрада. Но факт в виде банки присутствует.

Артем так я же и не спорю что банка Наркомы я об инфо с блиндажа что вы написали.
Хорошо.
С окопами разобрались. Но у вас глаза же есть. Вы же видите что банка не из окопов вовсе.
Зачем тогда вы написали что окопная.
Вы же как я понимаю изучаете эту тему. Спорите. Доказываете.
А дезу что вам скинул ваш приятель написали.
Я так понимаю для доказательства подленности банки с мандаринами? Так и так все видно что не окопная она а чердачная.
Вот и получается что либо вы сами сомневались в этой баночке своей и окопы появились.
Вы же мне писали что банок то у вас не было вообще. Помните?
А тут несколько дней прошло и сразу 4 шт.
Может вы их вообще первый раз видели ?
---------------------------------------------------
Ну ладно. Радуйтесь своей находкой.
Вот только история - это по взрослому!
Опыт набирается не от таких вот знакомых которые липовые легенды придумывают а вы не проверив инфо на форум пишите.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
piton
Новичок
Новичок
Сообщений: 17
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Местонахождение: Йошкар-Ола

Сообщение

Доброго времени! Справедливости ради, нужно отметить, д. Гайтолово, где была находка, это не Ленинградский, а Волховский фронт, то есть попытка деблокировать голодающий Ленинград со стороны большой земли.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

piton писал(а):Справедливости ради

Уважаемый piton !
Как фото так и инфо с позиций ни какого отношения к баночке с мандариновым вареньем не имеет.
Почему ? Попробуйте догадаться ? Это не сложно.
Ответ прост и лежит на поверхности !
Удачи !
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

piton писал(а):то есть попытка деблокировать голодающий Ленинград со стороны большой земли

На сколько известны факты поставки продовольствия с Большой земли - Главное это хлеб ! Мука ! Но не мандарины же в стеклянных банках?
Может и были и мандарины и икра и мясо и конфеты наверное не для простых людей . Для Жданова и кто рядом.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
piton
Новичок
Новичок
Сообщений: 17
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Местонахождение: Йошкар-Ола

Сообщение

Уважаемый Вовчик!
Я уточнил о д.Гайтолово. Поскольку был тезис о невозможности мандаринам попасть в Ленинград. Кстати, в одном из блиндажей, об этом писалось на профильных форумах несколько лет назад, подняли ящик с вещами и документами, сохран радовал. Спорить в любом случае не буду, так как фото действительно мало.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Вы знаете коллега ! Опыт подсказывает что легенды порой такие выдумывают что диву даешься. Одни говорят что вино ящиками нашли и все там же и выпили закусив немецкими галетами.
Спрашиваешь а где бутылка хоть одна и упаковка от галет.
Ответ один. Бутылки побили вино все выпили . Не нужны. Че тащить то а сами в дым ржавые гильзы и в хлам каски предлагают купить по 20р за гильзы и 300р каски. Прям кино и немцы какое то. :D
И вы знаете сколько таких сказочников ходит?
Я мог бы массу примеров написать. Только зачем.
Бывают и подарки. Как то грязный не большой подносик с вилками и ложками принесли за копейки. Так вот подносик то оказался весьма крутым. Гравировка с надписью и орел такой большой в середине.
А надпись то гласила что это разведшкола .
Как то так вот. Лет так 9 назад дело было. Висит от на форуме уж сейчас и не помню на каком. И фото было и обсуждение .
Как то так вот и сосед все видел и подтвердить может .
Я потом подносик принес . Показал что за вещичка оказалась
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

piton, Спасибо за дельное уточнение :gentleman:

З.Ы. От себя скажу. Несколько лет назад, после раскапывания блиндажа в Подпорожье на вахте памяти с официальным отрядом выложили мы найденное на бруствер, окопа напротив, в песок и глину и сфоткали. А у меня в папке-файле
была финская газета, которой были оклеены стены, так-то блиндаж уже был нашими захвачен, судя по содержимому. Так вот я был такой умученный, что не сфоткал эту газету, потом её в лагере всем показывал, и никто не подсказал,
что её надо в воду погрузить на приличное время. На воздухе она потемнела за день до коричневого цвета, буквы стали практически неразличимы. По приезде мы показывали фото, никто не поверил, что мы копали блиндаж. Но
находки, которые доводилось видеть с Карельского и с Синявинских, не то, чтобы изобилуют сохранной бумагой и этикетами, но и какой-то дичайшей редкостью последние не являются. И у наших, и у финнов, и у немцев. Сам
раскапывал госпиталь с набором прилично сохранившихся этикетов с надписями среди кучи умотанных в хлам.

Делился своими, аналогичными Вовиным, сомнениями с Артёмом, сошлись на том, что нужны уточнения находчиков, но заведомо утверждать, что такого быть не может, не стану, сам видел примеры того, что ещё как может.

З.Ы. И, кстати, на фото, представленном Артёмом, предметы сфотографированы на брёвнах в песке, может, и не блиндаж, я там [s]со свечкой[/s] не стоял, но вообще-то похоже. Мне доводилось в синей глине блиндаж рыть, там
по другому выглядело всё.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

вовчик писал(а):Может и были и мандарины и икра и мясо и конфеты наверное не для простых людей . Для Жданова и кто рядом.

Вова, Жданов был диабетиком. Может, рядом и объедался кто, но ему это было крайне затруднительно, по состоянию здоровья. Сомневаясь в этикетке без фото её находки, стоит хоть чуть-чуть сомневаться в байках об обжорстве
Жданова. А злоупотребления, конечно, были, людям свойственно вести себя несовершенно, особенно в экстремальных обстоятельствах. Но я смотрю сейчас по сторонам и у меня ощущение, что если это были злоупотребления, то как назвать то, что зачастую происходит сейчас?

Вернуться в «Тара для консервации, соусы, сиропы»