Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Фарфоровый завод "Херенд" [ Венгрия ]

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Herend Porcelain Manufactory
История знаменитой марки "Херенд" началась в 1826 году, когда в небольшой деревушке Херенд (Herend), расположенной на склоне живописной горы, открылась мастерская, выпускавшая керамические изделия.
В 1839 году владельцем фабрики стал Мор Фишер (Mór Fischer), и это стало началом нового периода в развитии марки "Herend". Фишер взял огромные ссуды на развитие фарфорового производства, первый коммерческий успех пришел довольно быстро. Заказчиками завода "Herend" стали венгерские аристократы, появились заказы на сервизы. В этот момент и формируется оригинальная и неповторимая школа росписи фарфора "Herend", ориентированная на изготовление уникального, расписываемого вручную фарфора. Некоторые рисунки, созданные в XIX веке, используются для росписи фарфора до сих пор ("Цветы Индии", "Птицы Ротшильдов", "Малые розы", "Королева Виктория"). Прославился "Herend" и росписями в стиле "шинуазри".
С 1924 года завод стал выпускать фарфоровую скульптуру, как копии, так и оригинальные серии малой пластики. Модели делали известные венгерские скульпторы.
С 1948 г. завод стал государственным предприятием, основной его особенностью оставались формовка и раскраска вручную. Продолжался выпуск посуды по старым образцам.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Фарфоровые заводы/ фабрики»