Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

19 ноября

Чистка. Хранение.Реставрация. Пересылка
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Стекло - одно из древнейших изобретений человечества, известное уже более девяти тысячелетий. Изделия из стекла использовались в Древнем Египте и Месопотамии, но поскольку технологии были примитивными, стекло получалось непрозрачным и в очень небольших количествах.
19 ноября - 4516837.jpg
На заре нашей эры мастера Древнего Рима научились изготавливать полые стеклянные изделия с помощью выдувания. Это позволило изготавливать прозрачную стеклянную посуду разнообразных предметов и форм. На Руси стекло появилось в одиннадцатом веке, в мастерских изготавливали стеклянную посуду, мозаики и украшения, но иметь их могли позволить себе только богатые люди. Массовое же производство стекла началось в семнадцатом веке, когда неподалёку от Москвы был построен первый стекольный завод.
Но всё-таки стеклодувы и стеклоделы считают своим профессиональным праздником 19 ноября - день рождения Михаила Васильевича Ломоносова (в 1711 году). Ломоносов был не только физиком, химиком, астрономом и литератором, помимо этого он был первым учёным - стекловаром. Конечно, стекло варили и до него, но опыт и навыки стеклоделов были разрознены, и хранились ими в тайне. Ломоносов же заложил научный подход к способу получения стекла, исследовал, как меняются его свойства в зависимости от состава, а также открыл новую технологию производства цветного стекла. Эта технология распространилась по всем заводам страны и положила начало расцвету художественного стеклоделия в России.
Дню работников стекольной промышленности пока не присвоен официальный статус, но стекольщики намерены добиться этого. Действительно, стеклоделы и стеклодувы важны ничуть не меньше, чем строители и энергетики, ведь обойтись без их изделий человечество давно уже не может


Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

С начала одиннадцатого столетия в России существовали художественные изделия из цветного стекла, и не только посуда, но и украшения и мозаика. Способ получения стекла был позаимствован у византийцев, а во времена правления Ярослава Мудрого мастера в Киеве начали постепенно изготавливать кремнезёмно-свинцовое стекло.
У стекла, безусловно, древнее происхождение, но массовое его изготовление началось только после изобретения печей СИМЕНСА-МАРТИНА и производству на заводах соды. Листовое стекло начали изготавливать в современном мире, после изобретения новых технологий.
19 ноября - 0831919.jpg

Вернуться в «Полезная инфа»