Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Амфора рядом с г. Кисловодск

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Ну не амфора точно - у тех дно острое, а эта штука стоит. Верхняя часть этого горшка напоминает осколки той керамики, что chakwot находил на склоне скифского холма.


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Есть амфоры и с плоским дном. Вот ссылка если автору темы интересно идентифицировать свою находку. http://www.academia.edu/ Это причерноморский амфоры.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Аватара пользователя
Антон Малыхин
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 10 лет
Имя: Антон
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Это может быть и не столь древняя вещица... Поищи в сети что-нибудь о национальной посуде карачаевцев или черкесов...
anthonym_76
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщение

 Зайди на " виолити". Там у хохлов есть спецы. Я думаю, тебе помогут
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Размеры для амфоры маленькие, что-то из масляно-осветительной техники))
Boombox
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Чей то не ту скинул. Вот эта вроде http://www.academia.edu/8562561/%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%A0%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%95_%D0%90%D0%9C%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%AB_I_%D0%92._%D0%94%D0%9E_%D0%9D.%D0%AD._II_%D0%92._%D0%9D.%D0%AD._%D0%9C%D0%9E%D0%A0%D0%A4%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF_    Труд конечно академический, но если интересно, то можно почитать.
</div>

Спасибо за ссылку! Обязательно ознакомлюсь с данной работой!
Boombox
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div> Зайди на " виолити". Там у хохлов есть спецы. Я думаю, тебе помогут
</div>

Благодарю за совет! Попробую с ними пообщаться
Аватара пользователя
nikol
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>Совсем недавно мною была найдена амфора (возможно данная находка имеет другое название,я в этом не спец))) рядом с г.Кисловодск на одной из туристических баз. Там была оборудована парковка,был снят техникой пласт земли и совершенно случайно в оставшемся пласту земли я обнаружил данную находку. Интересует,что это за вещица,к какой культуре она относится,её возможный возраст,ну и имеет ли она какую либо ценность (не обязательно материальную,а может быть историческую). Буду очень благодарен если вы мне сможете ответить на данные вопросы,ну или хотя бы на некоторые из них.[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8300]SAM_2015.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8301]SAM_2016.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8302]SAM_2017.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8303]SAM_2018.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8304]SAM_2019.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8305]SAM_2021.JPG[/url]
</div>

По нижней части сосуда очень сложно определить что это, для чего предназначалось и к какой эпохе относится. Ценность, историческую, я думаю, имеет. Если бы, сохранилась, хотя бы, часть верха,тогда можно бы что-то сказать более конкретно.
аэрокрок
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Местонахождение: планета Земля

Сообщение

 Не уверен, что данная вещица в таком состоянии заинтересует музей. Помоему рядовая находка копачей "ямок и подвалов".

Вернуться в «Бытовая утварь»