Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скобяной товар

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Лавкин писал(а):ЮЗБ, посмотрел оба "изделия" внимательно, клейм нигде не видно. Может были на металле, а он сильно ржавый.
Насмотрелся фотографий в данной ветке форума, захотелось самому что-нибудь открутить с клеймами.
Попался дом, в котором даже стены выпилили на дрова местные жители. Зашел, а на окнах попалась фурнитура с тремя разными клеймами.
Продолжаю поиск - интересно. Только, похоже, надо крепкий инструмент, особенно, откручивая дверные ручки и оконные петли, все уже спеклось за 100 лет.

Прикрепления: 6186204.jpg(188Kb) · 3564153.jpg(154Kb) · 4791222.jpg(127Kb) · 7853898.jpg(153Kb)


Поздравляю! Это Вы хорошо зашли!
Постараюсь кое что прокомментировать....
"БОЧАРОВ Михаил Васильевич- г.Тула, Новая слобода. В 1890г. владел медно-скобяным заведением с 14 работниками.
На 1902г. владел скобяным заведением на ул. Тростянская (3 часть), в соб. Доме.
На 1905г. владел слесарным заведением на ул.Новая в г. Туле"
Известно несколько разновидностей клейм в том числе и с написанием фамилии как "БАЧАРОВЪ". Почему так? Пока только могу развести руками! Нет материала для рассмотрения и анализа , да и письменных источников маловато...
Вот мое клеймо:
Скобяной товар - 6009989.jpg
Скобяной товар - 6009989.jpg (2.93 КБ) 106 просмотров

Вероятно следует читать "В Туле мастер М.Бачаров".
Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы попросить сделать четкое фото клейма на Вашем предмете , с линейкой (в стиле как я показывал в предыдущих постах).

Далее: вполне известное клеймо Ивана Григорьевича Щербакова (целая династия! и много различных клейм)

И : Г.А.Глаголев.... Так выглядит прорисовка клейма:
Скобяной товар - 7953453.jpg


По инструменту естественно следует иметь: отвертки разного размера , и следить за их заточкой; Фомка; стамеска+молоток (пробовал-не понравилось) или альтернатива-ножовка по гипсокартону (сухое дерево как по маслу , а вставленная в пропил мощная отвертка творит чудеса).
И не маловажно иметь с собой кусок заточенного под резак ножовочного полотна с импровизированной ручкой для удобства! Этой приспособой удобно убирать из прорези шурупа вековые слои краски.

Удачных Вам находок!


Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Митряй писал(а):Скобянка "сейфового" типа.При повороте ручки,ригеля раздвигаются вверх и вниз.

Прикрепления: 2073134.jpg(109Kb) · 4747313.jpg(113Kb) · 3289834.jpg(96Kb)

Отличный механизм! Приятно что в комплекте.
Можно ли оформить более поинформативней фото литых рисунков (клейм) коробки поворотного механизма? И с внутренней стороны. Просто не могу разобрать, на Вашем вот такое:
Скобяной товар - 1509656.jpg

или идет текст по кругу?
Думаю полезно будет взглянуть на вот этот листик:
Скобяной товар - 9669835.jpg


Очень редко , но можно еще встретить аналогичные механизмы изготовленные из латуни как правило импортного производства в том числе и с потайной установкой распорных штырей. Штыри проходят внутри деревянной рамы, коробка с механизмом вдолбана в раму а снаружи только красивая фальш панель с ручкой скважиной под ключ!!! Запиралось однако!
Вот пример из моего:
Скобяной товар - 4927669.jpg


Скобяной товар - 4507291.jpg
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Лавкин писал(а):ЮЗБ, посмотрел оба "изделия" внимательно, клейм нигде не видно. Может были на металле, а он сильно ржавый.


Прошу прощения за невнимательность... Сразу не ответил вот на это!
Ржавчина это не беда! С ней бороться можно различными способами: электролизом или преобразователем ржавчины! Зато иногда наши труды вознаграждаются любопытными клеймами.
На дверной ручке однажды видел даже вот такое клеймо!!!:
Скобяной товар - 8500150.jpg


Что касается замков , то встречаются клейма и на самом засове! Найду фото- покажу.
И даже на корпусе замка - но мне такого на дверных замках еще не попадалось(а на мебельных это частая практика)
Аватара пользователя
Митряй
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 190
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Казань

Сообщение

ЮЗБ, насколько помню без текста.Есть два запора разных видов.Завтра сниму покачественнее.
Латунные-раздвижные с ажурными рукоятками как у самоварных вертков видел в последний раз в конце 90х.А вот существование замков в оконной скобянке,это для меня открытие.
Собираю Фонари-фонарики-лампы,электрические-керосиновые-свечные+запчасти к ним.А так же страховые таблички.
Аватара пользователя
Митряй
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 190
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Казань

Сообщение

На первой оконной задвижке ,круглое клеймо ключами.

Скобяной товар - 5928938.jpg

Скобяной товар - 1580850.jpg

Скобяной товар - 7986673.jpg


Вторая ,имеет клеймо "DEP.".Снимал когда-то с таким клеймом,еще и дверную цепочку.

Скобяной товар - 9191755.jpg

Скобяной товар - 1909575.jpg

Скобяной товар - 8898502.jpg
Собираю Фонари-фонарики-лампы,электрические-керосиновые-свечные+запчасти к ним.А так же страховые таблички.
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Штирлиц, Митряй, ЮЗБ, спасибо за советы, возьму на заметку. ЮЗБ, спасибо за пожелание. С фотографированием клейм на фоне линейки - понял. Следующие запечатления находок так и буду делать, так и эти перефотографирую.
Как увидел фотографии шпингалета "сейфового" типа, вспомнил, что год или два назад где-то встречал. Теперь судорожно вспоминаю, но наверно, не вспомню.
Получается, что и вся рама, на которой располагается фурнитура, той же эпохи, как и сами стекла могли не менять. Вот бы целиком раму выдрать, только - это безумство. Может и деревянные рамы клеймили мастера.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Лавкин писал(а):целиком раму выдрать

Ну это уж слишком. Хотя стекла, иногда, старые снимаю. Бывает нужда в таких кривеньких и тоненьких.
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Митряй писал(а):На первой оконной задвижке ,круглое клеймо ключами.

Благодарю за фото!
К сожалению про "DEP." могу только предположить что вещь импортная или изготовлена по патенту. Но, где? Пока вопрос открытый.
Чаще всего на всех элементах с внутренней стороны просматриваются различные числа - могут означать и номер детали и размеры.
Кстати, взгляните с внутренней стороны на фигурную ручку за которую рукой надо браться - могут быть и буквы и цифры.

По механизму с "перекрещенными ключами" ... Ваш явно дореволюционный , а у меня уже штамповка 20-х годов. Думаю что производитель : Товарищество...
Скобяной товар - 0400415.jpg


И кое что из моего железа:
Скобяной товар - 5258792.jpg


Скобяной товар - 9259965.jpg


Скобяной товар - 1192535.jpg


А вот такие сюрпрайзы может скрывать ржавчина и слои краски...
Скобяной товар - 9219846.jpg


Скобяной товар - 3473824.jpg


Обычная вентиляционная решетка, клеймо еле разборчиво ... "ЗАВОД ........ г.КОЛОМНА"
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

А на петли дверные и оконные внимание кто либо обращает?
Одну железную с клеймом я уже показывал. Вот эти поинтересней будут:
Скобяной товар - 7192762.jpg


Скобяной товар - 3975060.jpg


Скобяной товар - 1948710.jpg


Скобяной товар - 3439484.jpg


Никелировка - родная, завода изготовителя! Определению пока не поддаются! Вот двери жалко - толстенный дубовый массив....

И наших мастеров, крытые латунью с фальш накладками:

Скобяной товар - 8795933.jpg


Скобяной товар - 2351861.jpg


Скобяной товар - 6202905.jpg


Скобяной товар - 5531421.jpg
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Когда есть вопросы - есть диалог , можно писать много...
А пока взгляните на картинки того что описывал ранее... и не только.
Скобяной товар - 4452727.jpg
Скобяной товар - 4884908.jpg


Скобяной товар - 4720832.jpg
Скобяной товар - 5372126.jpg


Скобяной товар - 0416262.jpg
Скобяной товар - 3850090.jpg


Скобяной товар - 1836293.jpg
Скобяной товар - 4035686.jpg


Скобяной товар - 8224717.jpg
Скобяной товар - 6988067.jpg

Вернуться в «Бытовая утварь»