Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Притёртая пробка с серебряным навершием от флакона для елея

Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Не уверен, что закрывала собой именно церковный флакон, знатоки подскажут, надеюсь.

Притёртая пробка с серебряным навершием от флакона для елея - 5719859.jpg


Притёртая пробка с серебряным навершием от флакона для елея - 3563713.jpg


Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Ну что тут сказать. Гравировка не церковная . Делал ювелир далеко не высшего класса. Видимо кто то для себя делал. Церковные мастера все высшего класса. А это не айс. Видимо кто то одел серебряный колпачек на стеклянную пробку. Может для флакона св. воды.
Это мое мнение.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

вовчик, Спасибо Изображение
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Тымф писал(а):вовчик, Спасибо

У меня просто старший брат ювелир высшего класса. Работал в мастерских Московской патриархии. Кое что и я видел. Там такое делают. Волосы дыбом.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Нормальная гравировка. Такой "угловатый" шрифт часто использовали для подписей на иконах (даже очень высокого уровня). Просто это обычный ширпотреб, массовое производство того времени. Безусловно, от церковного пузырька с елеем. Изображение
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Очаковец, Спасибо, я думал раньше, что они корковыми пробочками закрывались, а тут - притёртая... "Богатый", видимо, был флакончик Изображение
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Эта пробка от Крестильного набора. Это такой набор, который употребляется для крещения. Во время крещения осуществляется помазывание Святым Елеем, и Миропомазывание, Святым Миром Эти два флакона и входят в крестильный набор, гравировка конечно простая, но не было необходимости в сложной, была просто обозначающая надпись, для флакона с притёртой пробкой. Так, что это несколько другое нежли, чем то, что собираю Я. Этот Елей освящался Епископом, а Миро до сих пор варится один раз в году, на всю РПЦ, варится в Кремле в мироваренной палате. Собственно данная пробка давно лежит у меня в коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

kelinfo, Спасибо за инфу, я стараюсь указывать источник, но про это фото помнил только, что оно с Ревью, находчик там выкладывал, не помню кто Изображение

Вернуться в «Пробки»