Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Фигурные бутылки до 1917 года.

Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Да не томите уж. На дедушку Крылова похож. Тем более тот любил выпить и поесть.


Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Штирлиц, а на которого из них? Если на Ивана Андреевича, то не очень, как по мне... А если на этого:
Фигурные бутылки до 1917 года. - 7086049.jpg
Фигурные бутылки до 1917 года. - 7086049.jpg (13.43 КБ) 142 просмотра

то этот любитель и выпить и поесть тоже не похож...
Хотя, я то Иван Андреича только на картинке видел, в живую не доводилось... Потому - судить не могу.
Гомо-Габилис, Вам то там виднее. Вы уж и рассудите.
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Фигурные бутылки до 1917 года. - 9960805.jpg
Фигурные бутылки до 1917 года. - 9960805.jpg (8.04 КБ) 142 просмотра


Ну вот и угадали! Крылов (баснописец, не певец) в молодости, баки шикарные еще не отрастил. Сибарит был, и пожрать и выпить о-о-очень обожал. Самое название напитку - вино "Крылов".
Ну а на самом деле, если верить книжке, картинку обложки которой я приводил выше, это первый президент 3-ей Французской республики Луи Адольф Тьер

Фигурные бутылки до 1917 года. - 4393808.jpg


Братья Костеревы, снижая издержки, просто "локализовали" французскую модель, а Елисеев, чтобы народ охотнее покупал своё, отечественное, и узнавал барина "влицо", ещё и бандерольку соответствующую налепил ...
Вот такая история с географией Изображение
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Гомо-Габилис писал(а):Ну а на самом деле, если верить книжке, картинку обложки которой я приводил выше, это первый президент 3-ей Французской республики Луи Адольф Тьер

А ведь один в один.... Может и Иван Андреевич Крылов, я то понимал, что это именно его именем назвали бутылочку с вином, будучи без шикарных своих бакенбардов, был похож на вышеупомянутого Луи Адольфа... Но сам Луи Адольф явно в не конкуренции...
Гомо-Габилис, спасибо за очередную интересную историю с такими яркими примерами и экспонатами.
Очередное "БРАВО!" Вам и Вашему собранию.
Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

korsar писал(а):Очередное "БРАВО

А мне?! За правильный ответ - рюмочку "крыловского". Изображение
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Изображение
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

К коронации Николая Александровича и Александры Федоровны в 1896 г. фабрика Легра (Legras, Франция) по случаю этого события выполнила вот такой вот заказ к Высочайшему торжеству (фото из интернета):

Фигурные бутылки до 1917 года. - 4353060.jpg


Бюсты Императора и Императрицы изготовлены были из костяного стекла в двух размерах. С теми, что покрупнее, все понятно - этот заказ был выполнен для кондитерской фирмы Жана Тавернье (Jean Tavernier); они послужили оригинальными емкостями для леденцов. Эта фирма вообще очень славилась оригинальностью упаковки. С бюстами размером поменьше не так все очевидно. На картинке видно, что это бутылки - головы съемные и выполняют функцию стопок:

Фигурные бутылки до 1917 года. - 3633822.jpg


Фигурные бутылки до 1917 года. - 5239078.jpg


Но вот кто их бутилировал и чем ?

У меня в коллекции есть бюст-бутылка "Императрица". Вот так она выглядит:

Фигурные бутылки до 1917 года. - 9089890.jpg


Если заглянуть "со спины", то можно обнаружить вот такую бандерольку:

Фигурные бутылки до 1917 года. - 8658568.jpg


Фигурные бутылки до 1917 года. - 0903482.jpg


Фигурные бутылки до 1917 года. - 6506156.jpg


Во-первых, она на русском языке, что свидетельствует о рынке поставки, т.е. изготовлено специально для России; более того, государственный герб, дата, да и само название напитка относят нас к коронационным торжествам 1896 года. Во-вторых, становится очевидным наименование напитка - французский многолетний коньяк класса XO (50 лет выдержки; если бутилировано в 1896 г., то закладка виноматериалов была произведена в 1846 г.); есть упоминание и о тираже - 100 бутылок, что указывает на эксклюзивность напитка как такового и в данной подарочной упаковке особенно. В-третьих, узнаем производителя коньяка - очень старый (с 1643 г.) и весьма уважаемый повсеместно коньячный дом Augier.
Ну все, кажется, со всем разобрались ... Однако:

Фигурные бутылки до 1917 года. - 5730509.jpg


Фигурные бутылки до 1917 года. - 9882714.jpg


О-па, вуаля ... Что мы видим ? Во-первых, горловина запечатана ... не пробкой, не сургучом, не фольгой ... залита ... свинцом !!!? ... да нет - пищевым оловом. Что весьма необычно, попадается в то время крайне редко и стоит дорого. Закупорка изделия также указывает на его эксклюзивность. Но вот что делать с оттиском "в тесте" с указанием имени "А.Е.Голубев". Фамилия весьма громкая и среди российских виноделов знаменитая. Профессор СПб медицинской академии Александр Ефимович Голубев, достигнув известных высот в медицине, забросил её и решил посвятить себя виноделию, для чего в 1870-ые гг окончательно перебрался в Крым (куда-то под Алупку) и занялся виноградарством и виноделием. Вина стал разливать задолго до Массандры. Затем увлекся коньяками.
Но причем тут Голубев ? Ведь производителем напитка указан Augier ...
Какие будут соображения ?
Гарднеръ
Старожил
Старожил
Сообщений: 763
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Здравствуйте!
Ответить на Ваш вопрос мне нечего, но примите искреннее восхищение экспонатами и глубиной знания темы! Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Как-то мы уже обсуждали подобную бутылку и пришли к выводу об иностранном производстве тары, так как пить из головы их величеств - не по христиански. Изображение
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

С этим никто не спорит, я в самом начале написал, что тара изготовлена Legras, Париж, Франция. Вопрос в другом: почему на бандероли заявлен один производитель напитка, а закупорена бутылка другим?

Вернуться в «Фигурные бутылки»