Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Штирлиц писал(а):Вот такой нашел у себя скан. Вроде похож. Если учесть, что поляки оч. часто пользовались таким клеймом, то как версия - это Европа.

(цитата из поста 639)
Добрый день!
Это клеймо (метка) - Российская Империя. Ставились на предметы, сделанные по заказу Министерства Финансов для вручения получателям серьёзного кредита (ссуды) в таком-то году, на столько-то лет (на клейме отображалось). Знаю это по фарфоровым изделиям, на которых встречаются подобные клейма. На предметах каких мануфактур - не помню...

Я - дилетант, поэтому по поводу подобных клейм лучше проконсультироваться у спецов-фарфористов, на антик-форуме, например.

Удачи! С уважением, Дмитрий.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Митрий писал(а):Это клеймо (метка) - Российская Империя. Ставились на предметы, сделанные по заказу Министерства Финансов

Эта метка - свидетельство Мин. финансов Российской империи о получении патента на N -ное количество лет на образец продукции (формы и пр). Польша входила в состав России территориально и, одновременно, в состав Европы технологически. Поэтому на "европейском" стакане может появиться российское клеймо.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо, Штирлиц! Ответил в личке, чтобы не "флудить" в Вашей теме.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Всем здравствовать, попался обычный 14-гранник без пояска, а вот клеймо мне ранее не встречалось, на человека похожее. Какие будут мнения?
Граненые стаканы - 4392469.jpg

Граненые стаканы - 4595611.jpg
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Маргадон писал(а):на человека похожее

Энтот человечек - какой то ССЗ
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Маргадон писал(а): клеймо мне ранее не встречалось

Самое простое мы уже разгадали. Теперь пошли ягодки.
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Штирлиц писал(а):Теперь пошли ягодки.


А ведь на маленькой стопке Маргадона http://www.monah.clan.su/forum/50-543-10 (пост 148) такое же клеймо, только первой большой "С" нет... и номинал "5" из перевёрнутой двойки... СЕКРЕТНЫЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД! wacko
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Я так понял. дело ясное, что дело тёмное, появились
рашек писал(а):СЕКРЕТНЫЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД!
ы...Истина где-то рядом


А клеймо на стопке правда чем-то похоже
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

На фарфоровых предметах (стареньких-подлинных, в том числе) иногда встречаются фантазийные клейма, проставленные нынешними умельцами. Иногда по неграмотности (чёткого оригинального образца не было, делали с плохих фоток, что-то неправильно поняли), а иногда - в расчёте на коллекционеров редких клейм...

При определении подлинности и атрибуции нового (?) клейма иногда стоит обращать внимание на способ (в деталях!) его выделки (нанесения). На последнем стакане (аутентичном!) мне мерещится апликация. Предположу, что делалась она из "шприца" массой в текуче-пластичной консистенции на донышко сильно разогретого в муфеле(?) стакана. Темп-ра появления жидкой фазы его стекла заметно выше... Никаких просадок, деформаций... С коэфф. темп. расширения просто повезло - никаких отскоков. (ИМХО!!!)
Вживую надо пристрастно рассматривать предмет.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Митрий, в сложных технологических вопросах стекольного производства я лично не силён, но предположить, что кто-то специально наносил специфическое клеймо на абсолютно стандартную массовую вещь, не имеющую высокой цены даже у коллекционеров, я не могу. А если ещё учесть, что несколько десятков лет этот стакан находился в глухой деревне, в законсервированном состоянии, и случайно выплыл из небытия, то вряд ли там кто-то колдовал над ним, это слишком сложно. Здравствовать Вам!

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»