Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Жетоны. Находки, идентификация, обсуждение.

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<p style="margin-left:7.5pt;">[font='times new roman', times, serif]Сам жетоны не коллекционирую, но когда под руку попадаются - не выбрасываю. Вот что однажды подвернулось.
[/font]
[/size]

<p style="margin-left:7.5pt;"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-126-0-49480500-1392479443.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-126-0-49480500-1392479443_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="margin-left:7.5pt;">[font='times new roman', times, serif]Коллекционерам, собирающим монеты советского периода, хорошо известны монетоподобные кружки с круговой надписью «для испытания пресса» и пятиконечной звездой в обрамлении лавровых ветвей по центру. Но о том, что это был за пресс, и как его испытывали — знают далеко не все.
[/font]
[/size]

<p style="margin-left:7.5pt;">[font='times new roman', times, serif]Вывезенное с немецких монетных дворов оборудование (по репарациям после окончания Великой Отечественной войны) ощутимо превосходило технику Ленинградского Монетного Двора как по скорости чеканки, так и по силе развиваемого прессами давления. В связи с чем Барнаульскому заводу  механических прессов Министерства Станкостроения была поставлена задача: сделать станки «не хуже немецких» — то есть по сути скопировать (и по возможности улучшить) трофейные образцы.
[/font]
[/size]

<p style="margin-left:7.5pt;">[font='times new roman', times, serif]Согласно опубликованным данным к ноябрю 1948 года завод «с поставленной задачей успешно справился», и для апробации нового пресса в Барнаул была командирована группа специалистов Монетного Двора и оборудование необходимое для испытаний
пресса на предмет пригодности для чеканки монеты.[/font]
[/size]

<p style="margin-left:7.5pt;">[font='times new roman', times, serif]Специально для этих целей на монетном дворе были изготовлены необходимые инструменты (печатные кольца, наборы специально изготовленных штемпелей, с надписью по окружности «для испытания пресса» и др.). Штемпеля изготавливались трех видов — под размер одно-, пяти- и двадцати- копеечных монет, так чтобы можно было испытать пресс на самом большом а также  самом малом и среднем диаметрах. Вместе со стандартными монетными заготовками всё оборудование было отправлено в Барнаул для наладки и обкатки новых прессов. После испытаний, согласно приказа весь штемпельный инструмент, а так же полученные в результате испытаний «жетоны» должны быть возвращены на Монетный Двор. Однако как видим не все……..Тоже мой. Уже лет 45 как владею, кстати не одним, и готов рассмотреть варианты. Но это  если хорошо заинтересовать.
[/font]
[/size]

<p style="margin-left:7.5pt;"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-126-0-39627100-1392479459.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-126-0-39627100-1392479459_thumb.jpg[/img]</a>

 
Вложения
Жетоны. Находки, идентификация, обсуждение. - Жетон Казак.JPG
Жетоны. Находки, идентификация, обсуждение. - Жетон испытания.JPG


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Читаю и думаю, остались ли интересно у кого-нибудь эти тестовые жетоны, дочитываю  и оказывается остались, теперь интересно, сколько такие стоят? =)
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Ну могу конечно сообщить...хотя намерения на обмен
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Последний раз редактировалось Sapper 15 фев 2014, 20:12:31, всего редактировалось 1 раз.
Г.Нулин
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Я тоже не выбрасываю жетоны.Тема интересная.К тому-же они не часто встречаются.Мне посчастливилось стать обладателем четырёх жетонов.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-200-0-55756300-1392795385.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-200-0-55756300-1392795385_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Жетоны. Находки, идентификация, обсуждение. - IMG_1181.JPG
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>Я тоже не выбрасываю жетоны.Тема интересная.К тому-же они не часто встречаются.Мне посчастливилось стать обладателем четырёх жетонов.
</div>

Чудненько. Красивые. когда-нибудь раритетами станут. А № 31 это где применялся?
Г.Нулин
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Небольшое пояснение к моей предыдущей теме.Нижний левый-это питерского метрополитена (уже не ленинградского),а верхний правый можно было купить в кассе магазина,затем опустить в автомат и налить поллитра растительного масла.В свою тару конечно.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Спасибо за пояснения.

Вернуться в «Металлопластика»