Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конина, как чистить?

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Пытаться датировать крестики по "округлым углам,  вмятинам от формы и т.п." дело пустое. С такими "признаками" были изделя различных местечковых литеек, которые особенно не заморачивались качеством литья и работавшие вплоть до начала 20 века.


никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


14 часа назад, Алекс 17 сказал:




Посмотрите повнимательнее, чем ваш крестик отличается от более поздних? Углы округлые, материал неоднородный, мелкие раковины, вмятины от формы, т.е. технология была слабенькой по сравнению с более поздних отливов. Нет надписи, так как еще не могли лить мелкие детали. Поэтому и датировка более ранняя. Возможно, это прототип более поздних отливов с надписями.






   Абсолютно неверный вывод.




   Наиболее качественные крестики подобного типа были как раз самые ранние. Отливались они изначально на Выгу. Выговские изделия отличались самым качественным и тонким литьём. Такого же качества литья добились и некоторые мастерские старообрядческих общин в г. Москве. Это в частности кресты и иконки московского мастера Хрусталёва, который не уступал по качеству литья Выговским мастерам. В тоже время в Богородском уезде Московской губернии одновременно с Хрусталёвым работали литейки по деревням, которые массово отливали недорогие и некачественные кресты и иконки вплоть до начала 20 века (так называемое загарское литьё).    




   Зотова Е.Я в своей работе "Гуслицкое и Загарское медное литьё. Проблема Классификации", пишет:<b>  - </b> " данные, приведенные в каталоге старообрядческой иконной, киотной и книжной торговли наследников М.П.Вострякова . Известно, что в начале XX века Н.М. Востряков имел торговые места в Москве в Ильинском ряду и на Нижегородской ярмарке. Среди широкого ассортимента старообрядческой продукции значатся не только книги и церковная утварь, но и меднолитые изделия. Так, например, иконы и кресты «лучшей поморской работы» приведены с указанием иконографии и цены за штуку. Другие категории меднолитой продукции продавались на вес по цене за пуд: «загарское литье от 18 до 22 руб.» и «анцифоровское литье от 30 до 38 руб.». Полагаем, что существенная разница в цене указывала и на различие в качестве медных икон, крестов и складней, поступавших, очевидно, из разных мастерских",  и дальше:  "О низком качестве загарских изделий свидетельствуют сведения, приведенные красносельским мастером-литейщиком А.П. Серовым (1899-1974): «В Загарье отливались нательные кресты и иконы. Выработка там этих изделий не славилась - не было чистоты в отливке и говорили так: плохие как загарские. (У этих изделий их лицевая сторона не подвергалась обработке напильником)».





То есть в начале 18 века на Выгу лили качественные изделия, а  конце 
  19 века на Гуслицах и Загарье крайне низкого качества.    Что же касается закруглённых краёв,  и   общей затёртости крестика  у Крапивы, то это результат износа в процессе бытования (истирался при носке).         
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 7 лет
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение


51 минуту назад, vfrc сказал:




   Абсолютно неверный вывод.




   Наиболее качественные крестики подобного типа были как раз самые ранние. Отливались они изначально на Выгу. Выговские изделия отличались самым качественным и тонким литьём. Такого же качества литья добились и некоторые мастерские старообрядческих общин в г. Москве. Это в частности кресты и иконки московского мастера Хрусталёва, который не уступал по качеству литья Выговским мастерам. В тоже время в Богородском уезде Московской губернии одновременно с Хрусталёвым работали литейки по деревням, которые массово отливали недорогие и некачественные кресты и иконки вплоть до начала 20 века (так называемое загарское литьё).    




   Зотова Е.Я в своей работе "Гуслицкое и Загарское медное литьё. Проблема Классификации", пишет:<b>  - </b> " данные, приведенные в каталоге старообрядческой иконной, киотной и книжной торговли наследников М.П.Вострякова . Известно, что в начале XX века Н.М. Востряков имел торговые места в Москве в Ильинском ряду и на Нижегородской ярмарке. Среди широкого ассортимента старообрядческой продукции значатся не только книги и церковная утварь, но и меднолитые изделия. Так, например, иконы и кресты «лучшей поморской работы» приведены с указанием иконографии и цены за штуку. Другие категории меднолитой продукции продавались на вес по цене за пуд: «загарское литье от 18 до 22 руб.» и «анцифоровское литье от 30 до 38 руб.». Полагаем, что существенная разница в цене указывала и на различие в качестве медных икон, крестов и складней, поступавших, очевидно, из разных мастерских",  и дальше:  "О низком качестве загарских изделий свидетельствуют сведения, приведенные красносельским мастером-литейщиком А.П. Серовым (1899-1974): «В Загарье отливались нательные кресты и иконы. Выработка там этих изделий не славилась - не было чистоты в отливке и говорили так: плохие как загарские. (У этих изделий их лицевая сторона не подвергалась обработке напильником)».





То есть в начале 18 века на Выгу лили качественные изделия, а  конце 
  19 века на Гуслицах и Загарье крайне низкого качества.    Что же касается закруглённых краёв,  и   общей затёртости крестика  у Крапивы, то это результат износа в процессе бытования (истирался при носке).         






Спасибо! Очень интересная информация! По крайней мере появляется какая то ясность.[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Конина, как чистить? - .jpg
Последний раз редактировалось Алекс 17 14 авг 2017, 14:16:00, всего редактировалось 1 раз.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


1 час назад, Алекс 17 сказал:




<a class="ipsAttachLink" data-fileid="21164" href="<___base_url___>/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21164">Крестик.bmp</a>




 



Из этой же серии:
Вложения
Конина, как чистить? - 1537010.jpg
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 7 лет
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Я когда его только нашла, видела похожий на аукционе. Мужик писал что крестик большой, мужской, нечастый с ковчежцем. Но ценник ставил около 100, почему я и сделала вывод что он не редкий. Вообще кто ни будь может объяснить почему такие разные цены? За  одно и то же от 100 до 700р. Или я просто тонкости не замечаю по неопытности?
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

   Крапива, реальноя цена такого крестика около 100 рублей и то, только из-за размера. Мельче - ещё дешевле. Цены разные, на разных интернет площадках, потому, что мы там видим "хотелки" продавцов, а не реальную цену. И висят они там по 700 рублей годами, никто их не берёт. Отсюда и различные уловки в описании  таких предметов.  Как нет таких икон Николая Чудотворца 15 века (да ещё 1415 года), так нет и ваших крестиков 17 века, как выставил Алекс17. Это только лишь желание продавцов накрутить цену. На специализированных сайтах по металопластике, такие обявления размещают в раздел "Профессиональный юмор". Из такого раздела я в и взял картинку с иконой, представленной выше.  




 




Однако есть экземпляры такого крестика как у вас довольно редкие. Они могут стоить рублей по 500-700. Это,как я уже писал, с растительным орнаментом на обороте, с изображением орудий стастей Христовых, ну или с нестандартной молитвой на обороте.




   
Последний раз редактировалось никмак 15 авг 2017, 07:56:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 7 лет
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение


1 час назад, vfrc сказал:




   Крапива, реальноя цена такого крестика около 100 рублей и то, только из-за размера. Мельче - ещё дешевле. Цены разные, на разных интернет площадках, потому, что мы там видим "хотелки" продавцов, а не реальную цену. И висят они там по 700 рублей годами, никто их не берёт. Отсюда и различные уловки в описании  таких предметов.  Как нет таких икон Николая Чудотворца 15 века (да ещё 1415 года), так нет и ваших крестиков 17 века, как выставил Алекс17. Это только лишь желание продавцов накрутить цену. На специализированных сайтах по металопластике, такие обявления размещают в раздел "Профессиональный юмор". Из такого раздела я в и взял картинку с иконой, представленной выше.  




 




Однако есть экземпляры такого крестика как у вас довольно редкие. Они могут стоить рублей по 500-700. Это,как я уже писал, с растительным орнаментом на обороте, с изображением орудий стастей Христовых, ну или с нестандартной молитвой на обороте.




   






Спасибо! Я примерно так и думала. Когда нашла уксусную бутылочку то же полезла в интернет смотреть на АВИТО до 1т.р, на аукционах 300, а на форумах любителей стекла тебе на 300 штук 5 продадут. Правда я пока со своими находками расстаться не готова. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] Жалко!
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


4 часа назад, Крапива сказал:




Правда я пока со своими находками расстаться не готова. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] Жалко!






И это правильно. Со временем находки накопятся, будут появляться вторые-третьи экземпляры, вот тогда можно и расставаься с их частью.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

 
так нет и ваших крестиков 17 века, как выставил Алекс17.




Если я не ошибаюсь, вы почти что такой крестик года два назад датировали тринадцатым веком, и спорили до по синения, приводя в свидетели не помню кого, ныне покойного. Я очень рад, что вы потихоньку начали по серьезному подходить к вопросу датировки, а выставил я этот скрин в шутку, напомнить вам ваши методы доказательства, все что блестит, это золото, то биш, что в интернете написано и выложено то аксиома.

Вернуться в «Металлопластика»