Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ремонтируем , восстанавливаем металлопластику .

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Крестик - дело твое, а Сотского не трогай, сам не заметишь как вмешательством можешь навредить, а значит снизить цену. Меня сразу предупредили, когда нашел своего - ничего не делай, помой водой и все, никакого мыла, никакой чистки, никакой реставрации. Покупатель все сделает на свой вкус.


Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вот такую метало-пластику откопал в выходные.

Думается поднос от самовара.

Материал медь, проглядывается покрытие серебрение. На лицевой части имеется рельеф в виде выпуклых линий похожих на веревочки, слегка на искосок.

 

Кто то очень жестко расправился с бедным подносом, и потоптались и топором порубили, за что ж яго так...

 

Вот думаю получится ли привести в более божеский вид.

 

И еще вопрос, а клейма на подобных изделиях ставились, и где они находятся.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Саша, а какие клейма ждешь на меди? Размеры давай..... , а то что поднос для самовара так это сто %
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Саша, а какие клейма ждешь на меди? Размеры давай..... , а то что поднос для самовара так это сто %
</div>

Сейчас замерю размерчик...
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Тааак, а размеры такие - 

 

По внутреннему вогнутому контуру подноса 

 

ширина - 17 см

длинна - 34 см

 

Размеры по окантовочным  бортам (но они расплющены в стороны)

 

ширина - 24 см

длинна - 40 см.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Саша, а какие клейма ждешь на меди? 
</div>

Ну какие нибудь

На чайниках же медных  ставили клейма, как и на самоварах.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Именно на самоварах - это награды за качество , так сказать. Поднос - дело другое. Я бы постарался в силу возможностей восстановить, тем более, считаю, что у тебя получится. И вот еще  - отклоняясь от принципов вычистил бы до блеска [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pleasantry.gif[/img]
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Именно на самоварах - это награды за качество , так сказать. Поднос - дело другое. Я бы постарался в силу возможностей восстановить, тем более, считаю, что у тебя получится. И вот еще  - отклоняясь от принципов вычистил бы до блеска [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pleasantry.gif[/img]
</div>

Будет чем зимними вечерами заниматься...

Думаю только придется наверно болванки готовить деревянные для восстановления формы.

Я вот не особо сталкивался с восстановлением метало-пластики, греть ее можно немного при правке или нет?

А по чистке думаю тоже механикой потихоньку почистить, ибо мок в воде несколько дней и практически не отошла грязюка, а вот щеткой немножко попробовал результат есть.

Да наверно и придется до блеска чистить, потому как серебрение лишь маленькими островками осталось.

Надо еще попробовать растворителями тирануть, а то сдается мне его кто то краской мазал.

А утерянные части я так понимаю пайкой восстанавливать придется.
Аватара пользователя
ingenue
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

<div>
Будет чем зимними вечерами заниматься...

Думаю только придется наверно болванки готовить деревянные для восстановления формы.

Я вот не особо сталкивался с восстановлением метало-пластики, греть ее можно немного при правке или нет?

А по чистке думаю тоже механикой потихоньку почистить, ибо мок в воде несколько дней и практически не отошла грязюка, а вот щеткой немножко попробовал результат есть.

Да наверно и придется до блеска чистить, потому как серебрение лишь маленькими островками осталось.

Надо еще попробовать растворителями тирануть, а то сдается мне его кто то краской мазал.

А утерянные части я так понимаю пайкой восстанавливать придется.

</div>

 

Я бы чистила только механикой, если есть следы краски, то попробовала бы ацетон. Ну а по поводу нагревания при выпрямлении - сама придерживаюсь правила поменьше пользоваться им, но если на холодную никак, то можно попытаться аккуратно. Но, опять же, это индивидуально все. 
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 3 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Я бы чистила только механикой, если есть следы краски, то попробовала бы ацетон. Ну а по поводу нагревания при выпрямлении - сама придерживаюсь правила поменьше пользоваться им, но если на холодную никак, то можно попытаться аккуратно. Но, опять же, это индивидуально все. 
</div>

Я вот и хочу попробовать тесты с разными растворителями, а потом бережную механику.

Нагрев в излишестве конечно разрушит структуру меди, а потихонечку попробуем.

Ну а болванка это думаю обязательно, чтобы геометрию восстановить.

Вернуться в «Металлопластика»